Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История_рус._литературы_ХХ_в.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
1.07 Mб
Скачать
  1. Роман в. Гроссмана «Жизнь и судьба»

2 часа

История написания и публикации «Жизни и судьбы». Символика заглавия, структурообразующая роль образов–понятий «жизнь» и «судьба» в художественном мире романа. Следование толстовской эпической традиции в изображении «войны» и «мира». Своеобразие предложенной писателем философии истории, основанной на категориях «свобода» и «личность». Динамика оценки В. Гроссманом Сталинградской битвы от романа «За правое дело» к роману «Жизнь и судьба». Художественные открытия писателя – типы «героев времени» (Греков, Гетманов, Штрум). Мотив семьи в романе. Специфика психологизма В. Гроссмана.

  1. Военная проза 1960–1980-х годов

4 часа

Возникновение «прозы лейтенантов» как реакция на изображение Великой Отечественной войны в официозной литературе. Попытка донести «окопную правду» и найти новый ракурс изображения военных событий (произведения К. Воробьева, В. Быкова, В. Астафьева, Ю. Бондарева, Е. Носова). Звучание в военной прозе темы «человек на войне» (расширение тематического поля, усложнение нравственно-философской проблематики). Богатство эмоционально-экспрессивных средств.

Проблема выбора в произведениях В. Быкова: особенности ее постановки и решения. Жанр военной повести в прозе писателя: характер конфликта, внимание к «неканоническому подвигу» (Д. Затонский), герой, роль «микросюжетов», раскрывающих авторский замысел, притчеобразное начало.

  1. Городская проза ю. Трифонова

2 часа

Творческая эволюция Ю. Трифонова: от «Студентов» к «Дому на Набережной».

«Городские повести»: синтез бытовизма и историзма; проблемы, внутренние и внешние конфликты; позиция автора и его героев; особенности структуры повестей и их языка.

«Роман с историей» в прозе Ю. Трифонова. Взгляд на человека как на «многожильную нить, протянувшуюся сквозь время». Человек и история в повести «Дом на набережной». Глебов и «глебовщина». Место и роль мотива памяти в повести.

11. Отечественная драматургия 1960-1970-х годов

2 часа

Ведущие идейно-эстетические тенденции в драматургии 1960-1970-х годов. Выдвижение на первый план социально-психологической драмы. Драматургия В. Розова и отражение в ней особенностей «шестидесятнического» сознания. Тип «розовских мальчиков». Преодоление штампов, обновление художественного языка (пьесы А. Арбузова, В. Розова, А. Володина). Жанр производственной и исторической драмы (М. Шатров, И. Дворецкий, А. Гельман, Э. Радзинский).

Театр А. Вампилова как высшее достижение социально-психологической драматургии. Философичность мысли, острота социальной и нравственной проблематики. Специфика творческих контактов с классической традицией.

Поэтика вампиловских драм: сплав реалистически-бытового и символического; роль ретроспекций, подтекста; характер ремарок; значение музыкального фона. Синтетичность жанровой природы пьес А. Вампилова (тенденция к сопряжению водевиля, мелодрамы, комедии и «высокой» драмы).