Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
БИЛЕТЫ ПО ХИМИИ 2012 Г.doc
Скачиваний:
68
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
668.67 Кб
Скачать

БИЛЕТЫ ПО ХИМИИ 2012 Г.

Билет 1

1. Периодический закон и периодическая система химических элементов Д.И. Менделеева на основе представлений о строении атомов. Значение периодического закона для развития науки.

2. Алканы ряда метана, их общая формула и химическое строение гомологов данного ряда. Метан, химические свойства (горение, реакция замещения) и применение.

Билет 2

1. Строение атомов химических элементов и закономерности в изменении их свойств на примере: а) элементов одного периода; б) элементов одной главной подгруппы.

2. Циклоалканы, их общая формула, строение, свойства, нахождение в природе, практическое значение.

Билет 3

1. Виды химической связи: ионная, ковалентная (полярная, неполярная); простые и кратные связи в органических соединениях.

2. Алкены ряда этена (этилена), их общая формула и химическое строение гомологов данного ряда. Этилен, его химические свойства (горение, реакции присоединения и полимеризации) и применение.

Билет 4

1. Аллотропия неорганических веществ на примере углерода и кислорода.

2. Алкадиены, их строение, химические свойства (реакции присоединения и полимеризации), практическое значение.

Билет 5

1. Водородные соединения неметаллов. Закономерности в изменении их свойств в связи с положением химических элементов в периодической системе Д. И. Менделеева.

2. Алкины, их общая формула. Этин (ацетилен), строение молекулы, химические свойства (горение, реакции присоединения), получение и применение.

Билет 6

1. Высшие оксиды химических элементов третьего периода. Закономерности в изменении их свойств в связи с положением химических элементов в периодической системе.

2. Арены (ароматические углеводороды), их общая формула. Бензол, его структурная формула, свойства, применение.

Билет 7

1. Высшие кислородсодержащие кислоты химических элементов третьего периода, их состав и сравнительная характеристика свойств.

2. Основные положения теории химического строения органических веществ А.М. Бутлерова. Химическое строение как порядок соединения и взаимного влияния атомов в молекулах.

Билет 8

1. Классификация неорганических соединений.

2. Изомерия органических соединений и ее виды.

Билет 9

1. Металлы, их положение в периодической системе химических элементов

Д. И. Менделеева, строение их атомов, металлическая связь. Общие химические свойства металлов.

2. Природный газ и его практическое использование.

Билет 10

1. Неметаллы, их положение в периодической системе химических элементов Д. И. Менделеева, строение их атомов.

2. Нефть, её практическое использование.

Билет 11

1. Классификация химических реакций в неорганической и органической химии.

2. Предельные одноатомные спирты, их строение, свойства. Применение и получение этилового спирта.

Билет 12

1. Обратимость химических реакций. Химическое равновесие и способы его смещения: изменение концентрации реагирующих веществ, температуры, давления.

2. Глицерин – представитель многоатомных спиртов. Строение, физические и химические свойства, применение.

Билет 13

1. Скорость химических реакций. Зависимость скорости от природы, концентрации веществ, температуры, катализатора.

2. Фенол, его строение, свойства, применение.

Билет 14

1. Электролиты и неэлектролиты. Электролитическая диссоциация неорганических и органических кислот, щелочей, солей.

2. Получение спиртов из предельных и непредельных углеводородов.

Билет 15

1. Реакции ионного обмена в водных растворах. Условия их необратимости.

2. Альдегиды, их химическое строение и свойства, получение и применение (на примере муравьиного и уксусного альдегидов).

Билет 16

1. Основания, их классификация и свойства на основе представлений об электролитической диссоциации.

2. Предельные одноосновные карбоновые кислоты, их строение и свойства на примере уксусной кислоты.

Билет 17

1. Кислоты, их классификация и свойства на основе представлений об электролитической диссоциации.

2. Жиры как сложные эфиры глицерина и карбоновых кислот, их состав и свойства. Жиры в природе, превращение жиров в организме. Продукты технической переработки жиров.

Билет 18

1. Соли, их состав и названия, взаимодействие с металлами, кислотами, щелочами, друг с другом с учетом особенностей реакций окисления-восстановления и ионного обмена.

2. Глюкоза - представитель моносахаридов, строение, физические и химические свойства, применение.

Билет 19

1. Электрохимический ряд напряжений металлов. Вытеснение металлов из растворов солей другими металлами.

2. Крахмал. Нахождение в природе, гидролиз крахмала, применение.

Билет 20

1. Общие способы получения металлов.

2. Целлюлоза, состав, физические и химические свойства, применение. Понятие об искусственных волокнах на примере ацетатного волокна.

Билет 21

1. Окислительно-восстановительные реакции (на примере взаимодействия алюминия с оксидом железа (III), азотной кислоты с медью).

2. Анилин - представитель ароматических аминов; строение и свойства; получение и применение.

Билет 22

1. Окислительно-восстановительные свойства серы и ее соединений.

2. Аминокислоты, их состав и химические свойства (взаимодействие с соляной кислотой, щелочами, друг с другом). Применение, биологическая роль.

Билет 23

1. Железо: положение в периодической системе химических элементов Д. И. Менделеева, строение атома, возможные степени окисления, физические свойства, взаимодействие с кислородом, галогенами, растворами кислот и солей. Сплавы железа.

2. Взаимосвязь между важнейшими классами органических соединений (раскрыть на примере превращений: предельный углеводород→ непредельный углеводород →альдегид → предельная одноосновная карбоновая кислота →сложный эфир).

Билет 24

1. Промышленный способ получения серной кислоты: научные принципы данного химического производства. Защита окружающей среды от химических загрязнений.

2. Белки как биополимеры. Свойства и биологические функции белков.

Билет 25

1. Причина многообразия неорганических и органических веществ; взаимосвязь веществ.

2. Общая характеристика высокомолекулярных соединений: состав, строение, реакции, лежащие в основе их получения (на примере полиэтилена или синтетического каучука).

Ответы:

Билет 1.

1.

Периодический закон и периодическая система химических элементов Д.И.Менделеева на основе представлений о строении атомов. Значение периодического закона для развития науки.

Периодический закон открыт Д. И. Менделеевым в 1869 году, за основу классификации Менделеев принял атомные массы элементов. Современная формулировка закона:

Свойства химических элементов и образуемых ими простых и сложных веществ находятся в периодической зависимости от заряда ядер этих элементов.

Графическим изображением периодического закона является периодическая таблица. Порядковый номер элемента в периодической таблице соответствует величине заряда ядра атома и количеству электронов и протонов в атоме.

В таблице семь периодов: три малых и четыре больших. Периоды – это горизонтальные ряды элементов, расположенных в порядке возрастания порядковых номеров, начинающихся щелочным металлом и заканчивающихся инертным газом. 1 – 3 периоды малые (2, 8, 8 элементов), 4 – 6 периоды большие. Седьмой период не завершён.

Номер периода показывает число энергетических уровней (электронных слоёв) в атоме.

11Na 12Mg 13Al 14Si 15P 16S 17Cl 18Ar

2 8 1 2 8 2 2 8 3 2 8 4 2 8 5 2 8 6 2 8 7 2 8 8

Металличность – способность атомов элементов отдавать валентные электроны. Металлы – элементы, имеющие мало валентных электронов (1, 2, 3) и отдающие их для завершения энергетического уровня. Чем больше радиус атома металла и меньше электронов на внешнем уровне, тем легче он теряет электроны. Неметаллы – элементы, имеющие много валентных электронов (5, 6, 7) и принимающие электроны. Неметалличность – способность принимать электроны. Чем меньше радиус атома неметалла и больше электронов на внешнем уровне, тем он легче принимает электроны.

Металлические свойства в периоде с возрастанием порядкового номера элемента ослабевают, а неметаллические усиливаются, так как радиус атома уменьшается.

В таблице 8 групп. Группы – вертикальные столбцы таблицы. Группы делятся на две подгруппы, в которых объединены элементы со сходным строением внешнего энергетического уровня. В главных подгруппах находятся элементы больших и малых периодов. В побочных подгруппах находятся элементы только больших периодов. В главных подгруппах расположены металлы и неметаллы. В побочных подгруппах расположены только металлы. Валентные электроны у элементов главной подгруппы расположены в наружном слое. У элементов побочных подгрупп валентные электроны расположены на внешнем и предпоследнем уровне.

Металлические свойства в группе с увеличением порядкового номера элемента усиливаются, так как увеличивается радиус атома. Номер группы показывает высшую валентность элемента и количество электронов на внешнем уровне у элементов главной подгруппы. Элементы побочных подгрупп на внешнем уровне имеют, как правило, один или два электрона.

Свойства элементов повторяются периодически, так как периодически повторяется строение внешнего энергетического уровня атомов.

Значение периодического закона

Периодический закон положил начало современной химии, сделал её единой, целостной наукой. С открытием периодического закона появилась возможность предсказывать открытие новых элементов и их соединений и описывать их свойства. Периодический закон подтвердил общие законы развития природы.

2.

Алканы ряда метана, их общая формула и химическое строение гомологов данного ряда. Метан, химические свойства (горение, реакция замещения) и применение.

Алканы (предельные, насыщенные) – это нециклические углеводороды, в молекулах, которых атомы углерода связаны друг с другом только простыми (σ-связями). Алканы имеют общую формулу CnH2n+2, не присоединяют водород и другие элементы.

Природные источники алканов – нефть, природный газ.

Гомологический ряд алканов:

СН4 метан С6Н14 гексан

С2Н6 этан С7Н16 гептан

С3Н8 пропан С8Н18 октан

С4Н10 бутан С9Н20 нонан

С5Н12 пентан С10Н22 декан

Гомологами называются вещества сходные по свойствам, но различающиеся по строению молекул на одну или несколько групп - CH2-.

Изомерия алканов.

Изомеры – вещества, имеющие одинаковый состав молекул, но различное химическое строение. Например, существуют три изомера пентана С5Н12 :

CH3-CH2-CH2-CH2-CH3 н-пентан

CH3-CH-CH2-CH3 СН3

СН3 CH3-C-CH3

СН3

2-метилбутан 2,2-диметилпропан

Химические свойства.

1. Реакции замещения (галогенирование – идёт на свету)

СН4+Cl2 → CH3Cl+HCl

хлорметан

СН3Cl+Cl2 → CH2Cl2+HCl

дихлорметан

СН2Cl2+Cl2 → CHCl3+HCl

трихлорметан

СН3Cl+Cl2 → CCl4+HCl

тетрахлорметан

2. Горение

CH4 + 2O2 → CO2 + H2O + Q

2C2H6 + 7O2 → 4CO2 + 6H2O + Q

3. Разложение.

СН4→ С+2Н2 (получение сажи и водорода)

2СН4→ С2Н2+3Н2 (получение ацетилена)

4. Изомеризация.

СН3-СН2-СН2-СН3 → СН3-СН-СН3

СН3

Применение алканов

Газообразные алканы используются в качестве ценного топлива. Алканы являются важным сырьём для получения разнообразных органических соединений – пластмасс, каучуков, синтетических волокон, моющих средств и многих других веществ.

Билет 2.

1.

Строение атомов химических элементов и закономерности в изменении их свойств на примере: а) элементов одного периода; б) элементов одной главной подгруппы.

Химический элемент – вид атомов с одинаковым зарядом ядра. Заряд ядра численно равен порядковому номеру элемента в периодической системе. Заряд ядра определяет число электронов в атоме и его строение, а значит, и свойства как самого химического элемента, так и его соединений. Номер периода определяет число энергетических уровней в атоме.

Схемы строения атомов элементов II периода:

3Li 4Be 5B 6C 7N 8O 9F 10Ne

2 1 2 2 2 3 2 4 2 5 2 6 2 7 2 8

Из схем строения атомов элементов одного периода видно, что заряд ядра и число электронов возрастает, свойства элементов закономерно изменяются:

  • Металлические свойства простых веществ ослабевают, неметаллические усиливаются, инертные газы соединений почти не образуют.

  • Высшая валентность (положительная степень окисления) атомов элементов в оксидах возрастает от I до VII.

  • Валентность атомов неметаллов (отрицательная степень окисления) в летучих водородных соединениях убывает от IV до I.

  • Основные свойства высших оксидов и соответствующих им гидроксидов сменяются амфотерными, а затем кислотными.

№ группы

1

2

3

4

5

6

7

8

Элемент

Li

Be

B

C

N

O

F

Ne

Заряд ядра

+3

+4

+5

+6

+7

+8

+9

+10

Распределение электронов по слоям

2,1

2,2

2,3

2,4

2,5

2,6

2,7

2,8

Высшая валентность

1

2

3

4

5

6

7

8

Простое вещество

металл

металл

неметалл

неметалл

неметалл

неметалл

неметалл,галоген

инертный газ

Высший оксид

Li2O

BeO

B2O3

CO2

N2O5

-

-

-

Высший гидроксид

LiOH

Be(OH)2

H3BO3

H2CO3

HNO3

-

-

-

Характер оксидов и гидроксидов

основный

амфотер-

ный

кислот-

ный

кислотный

кислотный

-

-

-

Схемы строения атомов элементов главной подгруппы I группы:

3Li 11Na 19K 37Rb

2 1 2 8 1 2 8 8 1 2 8 18 8 1

В группе сверху вниз возрастает количество энергетических уровней, следовательно, увеличивается и радиус атома. Чем больше радиус атома, тем легче отрывается от него валентный электрон. Поэтому в группе сверху вниз усиливаются металлические (восстановительные) свойства и химическая активность.

Такие же закономерности проявляются и в других группах.