Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Болванка.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
14.08.2019
Размер:
176.64 Кб
Скачать

Московский Государственный Университет

Путей Сообщения (МИИТ)

Кафедра «Железнодорожные станции и узлы»

Курсовая работа

по дисциплине: «Железнодорожные станции и узлы»

на тему: «Переустройство промежуточной станции»

Выполнил: студент группы УПП-241

Князев Д.Е.

Принял: доцент

Ульяненкова Н.В.

Москва 2007

Содержание

Введение

1. Анализ исходных данных и технического оснащения существующего раздельного пункта

2 Разработка вариантов переустройства раздельного пункта в промежуточную станцию

2.1. Обоснование необходимости переустройства раздельного пункта в промежуточную станцию

2.2. Разработка вариантов переустройства раздельного пункта в промежуточную станцию

2.3. Выбор варианта переустройства

3. Описание проекта переустройства раздельного пункта в промежуточную станцию

4. Определение объемов работ и стоимости переустройства

4.1. Построение поперечных профилей земляного полотна и определение объемов земляных работ

4.2. Определение общих объемов работ и стоимости переустройства

5. Описание порядка работы промежуточной станции после переустройства

Заключение

Список используемой литературы

Введение

Железнодорожный транспорт занимает ведущее место в единой транспортной системе страны по грузообороту. Для успешного его освоения необходимо развивать технические устройства и совершенствовать технологию работы железных дорог.

Станции представляют собой сложный комплекс устройств, где практически сосредоточены почти все подразделения железнодорожного транспорта, оснащенные комплексной механизацией и автоматизацией перевозочного процесса.

Промежуточные станции отличаются от разъездов и обгонных пунктов тем, что на них, кроме пропуска пассажирских и грузовых поездов без остановки, приема-отправления поездов, имеющих остановку (для скрещения и обгона поездов), и посадки-высадки пассажиров, выполняются следующие операции:

- отцепка вагонов от сборных поездов и прицепка к ним вагонов, а в некоторых случаях и формирование отправительских маршрутов, вывозных поездов или групп для ступенчатых маршрутов из вагонов собственной погрузки;

- погрузка, выгрузка и хранение грузов, а также оформление грузовых документов;

- прием, выдача и хранение багажа;

- обслуживание подъездных путей – подача и уборка вагонов;

- взвешивание вагонов (на некоторых станциях) при значительных размерах навалочных грузов.

На станциях, предшествующих перегонам с затяжными спусками где поезда останавливаются по техническим причинам (для подачи-уборки второго локомотива-толкача), производят опробование тормозов для обеспечения большей безопасности движения поездов.

Если на разъездах и обгонных пунктах выполняются в основном операции по скрещению и обгону поездов и обслуживанию пассажиров, то на промежуточной станции помимо этого выполняется работа с местными вагонами, грузовые и коммерческие операции.

На некоторых промежуточных станциях выполняются операции по формированию ступенчатых и отправительских маршрутов, а также в необходимых случаях подача (уборка) толкача к поезду. К техническим операциям также относятся: соединение-разъединение сдвоенных поездов, оборот пригородных поездов и пр.

Пассажирские операции включают в себя посадку (высадку) пассажиров, продажу билетов, выгрузку, погрузку, прием, выдачу и хранение почты и багажа (на некоторых станциях).

Грузовые и коммерческие операции включают в себя: прием, погрузку, выгрузку, выдачу и хранение грузов, оформление перевозочных документов, расчеты за перевозочные услуги, взвешивание вагонов и т.д.

Курсовая работа состоит из следующих элементов: выбор варианта путевого развития, а также развития грузовых и пассажирских устройств; развитие устройств СЦБ и др.

Реконструируемая станция должна быть запроектирована в соответствии с потребной пропускной способностью и объемом погрузки-выгрузки на расчетные сроки с учетов перспективы развития станции. При этом учитывается техническая оснащенность линии, а также рельеф местности, плотность застройки на территориях, прилегающих к станции, взаимосвязь с другими видами транспорта.

Для принятия наиболее рационального решения разрабатывают несколько вариантов переустройства станции с учетом минимальных затрат, соблюдения норм и правил строительства, охраны окружающей среды. При этом каждый вариант должен соответствовать прогрессивной технологии работы станции.

Цель курсовой работы состоит в приобретении навыков принятия правильных, взвешенных и обоснованных решений по переустройству промежуточной станции.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]