Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
болотин.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
13.09.2019
Размер:
162.92 Кб
Скачать

1. Социально-экономическая сущность финансов

Финансы как экономическая категория появились одновременно с государством при расслоении общества на классы.

Первоначально термин «финансы» означал любые денежные отношения и денежные платежи. С развитием общества данный термин получил международное значение и стал употребляться как понятие в системе денежных отношений между населением и государством.

 Финансы – представляют собой экономические отношения, связанные с формированием, распределением и использованием централизованных и децентрализованных фондов денежных средств в целях выполнения функций и задач государства и обеспечения условий расширенного воспроизводства.

Под централизованными финансами понимаются экономические отношения, возникающие на уровне государства, аккумулируемых в государственной бюджетной системе и правительственных внебюджетных фондах, под децентрализованными – денежные отношения, возникающие на уровне предприятий.

Финансы - неотъемлемая часть денежных отношений, при этом они отличаются от денег как по содержанию, так и по выполняемым функциям.

Главным материальным источником денежных доходов и фондов служит национальный доход страны (стоимость ВВП - потребленные в процессе производства орудий и средств производства).

Финансовые ресурсы страны – это совокупность фондов денежных средств, при этом главное условие их роста – увеличение национального дохода.

Социально – экономическая сущность финансовых отношений состоит в исследование вопроса – откуда государство получает финансовые ресурсы и как их использует. Пережди всего, посредствам распределения и перераспределения финансовые ресурсы направляются в социальную сферу (пенсионное обеспечение, здравоохранение, медицина и т.д.), в отрасли промышленности, имеющие важное значение для страны.

Распределительные процессы происходят, кроме финансов, через цены и кредит.

Кредит представляет собой движение ссудного фонда, осуществляемого через банковскую систему и специальные финансово – кредитные институты.

2.Функции финансов

Сущность финансов проявляется в их функциях, основными из которых являются:

- распределительная

- контрольная

Распределительная функция проявляется при распределении национального дохода в процессе создания основных или первичных доходов (нац. доход - НД). Основные доходы формируются при распределении НД среди участников материального производства, и делятся на:

- зарплату, работающих в сфере материального производства;

- доходы предприятий в сфере материального производства.

Распределение ВВП происходит с помощью финансовых инструментов.

Контрольная функция проявляется в контроле за распределением ВВП, по соответствующим фондам, и расходованием их по целевому назначению.

Одной из важных задач финансового контроля является проверка соблюдения законодательства по финансовым вопросам, своевременности и полноты, выполнение финансовых обязательств перед бюджетной системой, налоговой службой, банками, а также взаимных обязательств предприятий и организаций по расчетам и платежам.

Объектом контрольной функции финансов являются финансовые показатели деятельности предприятий.

Регулирующая функция проявляется посредством вмешательства государства в процесс воспроизводства (госрасходы, налоги, госкредиты).

Стабилизирующая функция. Особое значение имеет вопрос стабильности финансового законодательства, как гарантии проведения инвестиционной политики в производственной сфере.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]