Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
билеты по ИТУ.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
29.69 Кб
Скачать

18. Новые возможности текстового процессора Word.

Наиболее заметными новыми возможностями в Word 2007 стали:

Новый пользовательский интерфейс. Появились новые элемента интерфейса – меню Office , Лента и панель быстрого доступа, мини-панель инструментов.

Быстрые стили. Функция под названием Quick Styles/Быстрые стили позволяет предварительно просматривать, как изменится форматирование в документе в зависимости от применяемого типа и размера шрифта, заливки и т.д.

Счетчик слов. В Word 2007 счетчик слов расположен рядом с счетчиком страниц в строке состояния и является незаменимым помошником при написании статей и рефератов.

Контекстная проверка орфографии. Ситуация с проверкой орфографии в Word 2007 заметно улучшена, Word 2007 лучше анализирует контекст предложения.

Сравнение документов. В Word 2007 появилась функция Document Comparison/Сравнение документов, которая разделяет окно приложения на три рабочие области. Это позволяет легко выявлять различия в каждой из версий документа.

Функции экспорта в форматы PDF и XPS. Сохранение документа в формате PDF крайне полезно Формат PDF, разработанный компанией Adobe, является одним из самых распостраненных и используется сотнями миллионов пользователей по всему миру.

Расширенный режим чтения. В Word 2007 режим чтения был расширен так, чтобы на экране осталось минимальное количество элементов интерфейса.

Новые файловые форматы. Одним из серьезнейших изменений Office 2007 – новые файловые форматы Office XML, которые по умолчанию используются во всех приложениях пакета Microsoft Office. Документы Word имеют расширение .docx или .docm в случае, если документ содержит макрос.

19. Операции над документами в среде текстового процессора Word.

Текстовый процессор Word является самым популярным средством для создания документов, содержащих кроме текстовой информации рисунки, таблицы, разнообразные символы, математические формулы, гипертекстовые ссылки и т. п.

Он обеспечивает выполнение многих сервисных операций, таких как проверка правописания в разных языках, создание документов по готовым шаблонам, автоматическая коррекция введенного текста, операции верстки, характерные для типографских пакетов, и т. п. В каждой новой версии перечень возможностей расширяется.

Возможности Word.

Использование шаблонов документов. При создании документов в Word можно использовать шаблоны — заготовки для типичных документов. Окно для выбора нужного шаблона появляется при создании нового документа (пункт «Создать» в меню «Файл»). Для создания стандартного документа используется «пустой» шаблон «Новый документ». Существуют стандартные шаблоны для создания отчетов, писем, официальных записок и т.п. В Word имеются также шаблоны для создания гипертекстовых документов («Web-документ») и сообщений электронной почты. Пользователь при необходимости может создавать новые шаблоны. Форматирование документов в Word. Для установления формата страницы документа (размеров листа, полей, ориентации страницы и т. п.) используется пункт «Параметры страницы...» в меню «Файл». Для задания типа шрифта, его размера и начертания (полужирный, курсив, подчеркнутый), интервалов между буквами и т.п. используются соответствующие пиктограммы на панели инструментов и команды из пункта «Шрифт» в меню «Формат».

Для установления и изменения форматирования абзацев используется пункт «Абзац» в меню «Формат», а также соответствующие пиктограммы форматирования на панели инструментов и форматные маркеры на линейке, размещенной над текстовым окном.

Вставка специальных символов. Для внесения в текст символов, которых нет на клавиатуре, следует использовать пункт «Символ» в меню «Вставка». При этом появляется окно, в котором можно выбрать нужный символ. Математические формулы. Для набора математических формул применяется специальный редактор Microsoft Equation, являющийся одним из компонентов Word. Редактирование формул может осуществляться как в основном окне документа, так и в отдельном окне редактора формул. Таблицы. Таблица состоит из строк и столбцов, которые могут содержать не только текст, но и рисунки, а также другие объекты. Таблицы позволяют выстроить числа в столбце, а потом отсортировать их, а также выполнить различные вычисления. Для внесения в документ таблиц можно использовать пункт «Создать таблицу» в меню «Таблица» или пиктограмму на панели инструментов. Можно также воспользоваться инструментом «Нарисовать таблицу» и нарисовать строку или столбец в нужном месте. Вставка рисунков в текст. Word позволяет вставлять в документ разнообразные рисунки. В самом простом случае для этого можно воспользоваться копированием рисунка в документ через буфер обмена. Для улучшения качества изображения вставленного рисунка при копировании следует использовать пункт «Специальная вставка...» в меню «Правка». Для вставки рисунков можно также воспользоваться пунктом «Рисунок» в ' меню «Вставка». Рисунок может вставляться из графического файла или из галереи иллюстраций, которая входит в стандартную поставку Word. В состав Word входит также простой графический редактор, который позволяет создавать рисунки как непосредственно на текстовой странице, так и в виде отдельных объектов. Для создания с помощью встроенного графического редактора рисунка в виде объекта следует выбрать в поле списка «Объект» в меню «Вставка» пункт «Рисунок Microsoft Word». При этом появится отдельное окно для редактирования графического объекта. Созданный таким образом рисунок размещается в тексте как одно целое.