Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Билеты по географии еп.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
25.04.2019
Размер:
99.73 Кб
Скачать

1.Роль транспорта в размещении производства.

10. Размещения угольной промышленности и грузопотоки угля на сети ж.д. РФ

15.Размещение химического комплекса, перевозки химических грузов.

23.География воздушного транспорта, размещение важнейших аэропортов и воздушных авиалиний.

30.Экономико-географическая характеристика Западно-сибирского экономического района и его транспортной системы.

32.Экономико-географическая характеристика Дальневосточного экономического района и его транспортной системы

1.Роль транспорта в размещении производства.

Формирование экономики государства осуществляется на основе материальных ее направлений, одним из которых является транспорт, - особая отрасль материального производства, передвижение, без которого процесс производства не может считаться законченным. По определению К. Маркса, “продукт только тогда готов к потреблению, когда он закончит это передвижение”.

В современном обществе очень немногие потребности человека могут быть удовлетворены без помощи транспорта, который используется/либо для перевозки грузов к местам их использования, либо людей к местам потребления товаров и услуг. Транспорт призван связывать производство и потребление. Он может доставить сырье к местам, где его легче переработать, или готовые продукты в пункты, где потребители могут их лучше использовать.

Многие регионы мира даже в настоящее время недостаточно заселены и слабо используются - недоступные районы, где люди все еще ведут простой образ жизни, игнорируют богатства, лежащие в окружающих их горах, лесах или тундре. Транспорт может освободить эти ресурсы от их географической ограниченности. Он делает их непосредственно доступными, перемещая их из мест, где они приносят мало пользы, в места, где их польза может быть реализована полностью. Поэтому транспорт можно определить как средство увеличения степени удовлетворения потребностей человечества посредством перемещения грузов и пассажиров.[5,79]

Особенностью транспорта как отрасли материального производства является то, что он увеличивает количество общественного продукта. Операции по товародвижению выражают функции, характеризующие экономическую сущность товарного обращения, поскольку транспорт служит “продолжением процесса производства в пределах процесса обращения и для процесса обращения”.

10.Размещения угольной промышленности и грузопотоки угля на сети ж.Д. Рф.

Уголь - самый распространенный в мире энергетический ресурс.

Россия остается крупнейшей угольной державой и одним из мировых лидеров по производству и торговле углем. В недрах России сосредоточена треть мировых ресурсов и пятая часть разведанных запасов углей.

Россия занимает первое место в мире по разведанным запасам углей. Лучшие по своему качеству угли залегают в Кузнецком и Печорском бассейнах. Ресурсы углей размещены по территории России неравномерно. Свыше 94% всех угольных запасов приходится на восточные районы страны: в то время как основные его потребители находятся в европейской части.

Важнейшим угольным бассейном России является Кузнецкий. На его долю приходится 40% всей добычи. Балансовые запасы его составляют 600 млрд т. По запасам, качеству углей и мощности пластов Кузбассу принадлежит одно из первых мест в мире.

Второй крупной угольной базой является Печорский бассейн с запасами 210 млрд т. Его угли отличаются высоким качеством.

К угольным базам республиканского значения относится Канско-Ачинский буроугольный бассейн, запасы которого составляют 600 млрд т. Он расположен в пределах Красноярского края и Кемеровской области.

Располагают ресурсами углей и другие регионы России. Так, в Центральном регионе находится Подмосковный угольный бассейн, на Урале - Кизеловский, Челябинский, Южно-Уральский, в Сибири - Минусинский, Черемховский, Улугхемский, Тунгусский. На Дальнем Востоке - Южно-Якутский бассейн с высококачественными углями, на базе которого формируется ТПК, а также Бурейнский, Сучанский, Ленский бассейны. Углями богат Сахалин, Восточные районы России имеют большие перспективы развития угольной промышленности. Во многих районах, здесь угли не добываются. Основная доля углей в России добывается шахтным способом, в то же время растет открытая добыча. Уже сейчас она составляет более 40% от общего объема добычи. В настоящее время добыча угля составляет более 250 млн т в год. В перспективе же она будет снижаться и в первую очередь в Европейских районах. В Кузбассе же и Канско-Ачинском бассейнах предполагается некоторое увеличение добычи углей за счет открытой добычи.

Железнодорожный транспорт является основным видом транспорта для перевозки таких видов массовых грузов, как каменный уголь. К наиболее грузонапряженным линиям относятся Транссибирская магистраль, особенно ее участок от Омска до Новосибирска (это наиболее грузонапряженный участок железной дороги в мире - более 100 млн. т-км на 1 км длины) - в основном за счет перевозки кузнецкого угля. Уголь доставляется на Урал, в Центральные районы, в Поволжье.

Главными угольными базами служат Кузбасс, первый по объемам добычи и вывозу угля в другие районы, Печорский бассейн (Республика Коми), Канско-Ачинский буроугольный бассейн, Восточный Донбасс (Ростовская область).

Почти половину всех межрайонных перевозок угля составляет уголь, вывозимый из Кузбасса. Преобладающим направлением вывоза кузнецкого угля является западное - на Урал и в районы Европейской части страны (Центральный, Северо-Западный, Волго-Вятский). Около половины добываемого в Кузбассе угля потребляется на месте.

Большая часть печорского угля потребляется внутри Северного экономического района (в том числе коксующийся — на Череповецком металлургическом заводе); 1/3 печорского угля (это составляет примерно 20% всех межрайонных перевозок угольных грузов) вывозятся в другие районы - Северо-Западный, Центральный, Центрально-Черноземный.

Донецкий уголь распространен в центральных, южно-европейских и поволжских районах.

Уголь Канско-Ачинского бассейна предназначен главным образом для потребления на месте — на электростанциях Восточной Сибири с перспективой передачи электроэнергии в западном направлении. Однако часть Канско-ачинского угля направляется в соседние области Западно-Сибирского экономического района, а в последнее время этот дешевый уголь поступает и в Европейскую Россию. Канско-ачинский и другие угли Восточной Сибири образуют около 1/4 всех межрайонных перевозок угля.

Угольная промышленность

(3 место в мире)

Крупн.бассейны: Тунгусский и Ленский

Основ.потребители:

1)Камско-Ачинский (в Восточн.Сибири)

2)Печорский (каменный и консующийся уголь)

3)Донецкий (Донечк., Ростовс.,

4)Южно-Якутский (коксующийся уголь, открытый способ)

5) Буро-угольный, ПодмосковныйЮжно-Уральский, Таймырский, Южно-Зейский (20%)

Основн.грузопотоки:

С севера в центр и на экспорт с востока на запад. С южно-Якутского бассейна на Восток на экспорт