Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
4444444444.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
70.38 Кб
Скачать

11.Проектирование элем. Инжинерной защиты вокруг о.У.

В н.п. к объектам утилизации относятся кладбища и иные объекты утилизации относятся к первому классу опасноСТИ, в зависимости от вида объекта установлены соответствующие элементы защиты:санитарно-защитная зона вокруг кладбища – 500 м;

санитарно-защитная зона вокруг свалки – 1000 м.В целях безопасности жизнедеятельности были запроектированы следующие элементы инженерной защиты :для кладбищ

1-огораживание по периметру

2-обвалование

3-установление спец.знаков

4-организация подъездных путей и автостоянок

5-посадказел.нас-ий по всей тер-рии 6-разделение на функциональные зоны

7- дезинфекция

Для свалок

1- огораживание по периметру

2- обвалование, 3-установка знаков, 4- озеленение по периметру, 5- окапывание по периметру, 6- дезинфекция

21 Оценка правового режими использ. Земель н.П.

Правовую оценку проводят в соотв. с ЗК РФгл.15, ст.85 и Градостр.Кодексом гл.6

По Градостр. кодексу РФ определяется характер использования недвижимости как объекта имущества.

При спорных вопросах ведущим является ЗК РФ, а если объект недвижимости ГрК РФ

В состав земель н.п. могут входить з.у. отнесенные к следующим територ. зонам:

-жилая

-общественно-деловая

-производственная

-инженерных и транспортных инфраструктур

-рекреационная

-с/х использования

-спец.назначения

-военных объектов

-иным тер. зонам

Границы тер. зон должны отвечать требованиям принадлежности каждого з.у. только к одной зоне.Для з.у. расположенных в границах одной тер. зоны, устанавливается единый градостроительный регламент. Он определяет основу правового режима з.у. Градостроителоьные регламенты обязательны для исполнения всеми собственниками з.у. В случаях если использование не соответствующих градостр. регламенту з.у. и прочно связанных с ним объектов недвиж. опасно для жизни или здоровья человека, для окруж. среды, объектов культурного наследия в соответствии с ФЗ м.б. наложен запрет на использование таких объектов. З.у. и прочно связанные с ним объекты недвиж. не соответств. градостр. регламенту в случае, если:

-виды их использования не входят в перечень ВРИ

-их размеры не соответствуютпредельным значениям, установленным градостроит. регламентом

12.Оценка правовых особенностей исп-я земель в связи…

В соответствии ст.9 Конституции РФ, так же Гражданским кодексом РФ. В России устанавливается частная собственность, как граждан, так и юридических лиц. На праве не только индивидуальной, но и общедолевой. Право собственности реализуется через принадлежность конкретным лицам, то есть через формы и виды собственности на земельный участок составляет земельный фонд РФ.

Земли, переданные в ведение СА, могут находиться в государственной, муниципальной и частной собственности.

Исключительно федеральной собственности находятся земли обороны и безопасности, земли лесного фонда, за исключением земель находящейся в собственности субъектов РФ, земли особоохраняемых территории, земли водного фонда могут находиться в федеральной собственности, так и в муниципальной. Остальные земли подразделяются в зависимости от того, в чей собственности находится расположенное на них имущество, каким органом и организацией представлены участки, и располагаются под ними участки недр какого-либо значения.

Согласно ст.19 ЗК РФ земельные участки, находящиеся в муниципальной собственности могут быть предоставлены гражданам и юридическим лицам в аренду, гражданам в пожизненное наследуемое владение, муниципальным учреждениям в пользование, органам местного самоуправления.

Землями населенных пунктов признаются земли для застройки городских и сельских поселений и ограниченные чертой от земель других категорий.

В соответствии с Земельным и Гражданским кодексами на земли с любой формой собственности и режимом использования накладываются ограничения и обременения.

Ограничениями называют полное или частичное запрещение какого-либо вида деятельности земельные участки, а так же забирания части права землепользования. Ограничения подразделяются на:

- общие;

- специальные.

К общим относятся: соблюдение природоохранных, ветеринарных, санитарных, как федерального, так регионального и местного характера.

К специальным относятся земельно-планировочные ограничения, вызванные их место положением или иными местообстоятельствами, они устанавливаются при загрязнении земель и утверждении для каждой зоны определенных регламентов. Специальные имеют несколько разновидностей.

Обременением называют обязательства, связанные с правовым статусом земельного участка. Данное определение связано с понятием сервитута.

Сервитут – право ограниченного пользования одним или несколькими чужими земельными участками для обслуживания своего. Такие сервитуты устанавливаются или договором или судебным решением за плату или бесплатно. Сервитуты могут возникать по закону. Сервитут может быть частным и публичным. Частные устанавливаются Гражданским кодексом РФ. Публичные устанавливаются законом или иным нормативно-правовым актом для обеспечения публичных интересов.

В связи с различными видами пользования природных ресурсов, а так же распространение различных видов деятельности устанавливаются следующие группы ограничений:

1 – ограничения связанные с охранной природы – то есть это территории выполняющие историко-культурную ценность, санитарно-защитные зоны водных источников, водохозяйство и леса, выполняющие охранную функцию;

2 – ограничения, связанные с негативным воздействием;

3 – ограничения, связанные с эколого-хозяйственным состоянием земель, то есть ограничения, связанные с деградационным процессом

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]