Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
4444444444.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
70.38 Кб
Скачать

1.Уточнение видов и площадей земель госсобственности ранее переданных введение СА.

В ходе проведения Т.З. которое сейчас в соответствии с ФЗ№66 называется «Описание и установление на местности границ объектов землеустройства». Были сформированы зем. уч. Переданные введение сельской администрации. В соответствии с ФЗ№131 «о местном самоуправлении» было введено новое деление муниципальных образований в соответствии с которыми образовались муниципальные сельские поселения были упразднены сельские (поселковые) администрации, земли ранее переданные введение поселковой администрации отошли к землям госсобственности (разграничения не было). В ЗГС ранее переданные введение СА вошли: пашня, сенокос, пастбище; не с.х. назначения: свалки, кладбища, дороги общего пользования, лесные полосы.

Установление границ н.п. выполняется в соответствии с градостроительным кодексом и документами территориального планирования, как правило площади земель н.п. увеличиваются за счет земель ЗГС ранее переданных введение СА предназначенные для индивидуального огородничества, садоводства, животноводства и отнесенные к землям первой категории. Правовой режим регламентируется целевым использованием земель первой категории.

2.Организация использования кормовых угодий и пашни

Организация использования кормовых угодий и пашни предполагает упорядочение территории проектируемх объектов инженерного оборудования (скотопрогоны, дороги, летние лагеря), а также разработка мероприятий по улучшению этих угодий.

Первым этапом уточняются виды и площади земель госсобственности переданные в ведение СА, как правило это сенокос и пастбище, реже пашня. которую залужают под сенокос., свалки, кладбища, дороги общего пользования, лесные полосы.

Проводят оценку экологического состояния кормовых угодий и пастбища, Оценку проводят по растительности, по почве, по грунтовым водам. На основе оценки экологич. состояния разрабатывают мероприятия по улучшению кормовых угодий и пашни. Пашню залужают под сенокос, т.е. проводят агротехнические и культуртехнические мероприятия. Затем закрепляют сенокосы за дворами и проектируем сенокосооборот. Под сенокосооборотом понимают систему использования сенокосов и уход за ними, предусматривающую чередование сенокошения и выпаса по отаве, проведение мероприятий по улучшению травостоя.Закрепляем пастбища за группами скота и размещаем выпасные участки. Проектируем пасстбищеоборот. Это система использования пастбищ и уход за ними, направленная на поддержание и увеличение продуктивности путем последовательного чередования выпаса, отдыха и сенокошения по годам на отдельных участках в сочетании с другими мероприятиями по возобновлению и улучшению травостоя

Скотопрогон размещается одновременно с проектированием выпасных участкових размещение зависит от конфигурации пастбищных участков, они размещаются по границам выпасных участков по кратчайшему расстоянию. Полевые дороги проектируются аналогично. Пастбищные водоемы могут бытиь приурочены к естественным, для этого устраивают специальные водопойные площадки. нельзя размещать рядом с дорогами и объектами утилизации.

3.Оценка экологического состояния кормовых угодий и пашни.

Организация использования корм. Угодий и пашни предполагает упорядочение территории, проектирование объектов инженерного оборудования (скотопрогоны, дороги, летние лагеря и др. объекты), а так же разработку мероприятий по улучшению этих угодий.

Оценка экологического состояния корм. угодий пастбищ и сенокосов заключается в установлении видов экологического состояния: удовлетворительное; слабой; средней ; сильной экол. напряженности; кризисной; критической.

И в соответствии с этими видами наметить улучшения данных видов угодий и систему их использования.

Оценка выполняется по осн. компонентам входящим в систему ландшафта угодий: 1)растительность (ведущий на кормовых угодьях); 2)грунтовые воды;

3)почвы (ведущий на пашне); 4)Оценивается также рельеф (уклон, экспозиция склона)

По растительности оцениваются типы и виды растительного покрова (злаковые, бобовые, разнотравные, осоковые, мятликовые луга и т.д.)

Типы и виды устанавливаются по геоботаническому обследованию, также оценивается высота травостоя и проективное покрытие- количество растительности на 1 м2; урожайность (биологическая продуктивность); наличие ядовитых растений и питательная ценность корма.

По грунтовым водам оценивается уровень, минерализация, состав солей.

Почвы оцениваются по : плотности (черноземы 1,2 г/см2); гумус; мощность; реакция среды; норма полевой влагоёмкости и др.

Для оценки экол. состояния разрабатываются морфологические шкалы, устанавливаются оптимальные параметры значений показателей и методом сравнения по 100 б. шкале оценивается состояние в целом.

Пашня оценивается аналогичным образом за исключением растительности, её не оценивают.

На основе оценки экол. состояния разрабатываются мероприятия по улучшению корм. угодий и по залужению пашни.

4.Разработка мероприятий по залужению пашни.

Пашня выделенная в госсобственность ранее переданная в ведение СА должна использоваться для сенокошения и исходя из этого муниципальные образования проводят работы по залужению пашни за счет средств налога на землю и средств муниципального бюджета.

Залужение пашни включено в систему агротехнических и культур-технических мероприятий.

Агротехнические:- первичная обработка (безотвальная) или дискование, фрезерование, комбинированная обработка; - посев травосмесей; - внесение агонических и микро удобрений; - снегозадержание.

Посев травосмесей или залужение может быть: многолетними травами высеваемыми в чистом виде и травосмесями вкл. от 3 до 7 трав.

На сенокосах также намечаются культуртехнические мероприятия: - расчистка от кустарника, мелколесья, уборка камней, срезка кочек, отвод поверхностного стока.

Типичные и доступные травосмеси: клевер; тимофеевка луговая; эспарцет; житняк; люцерна; донник.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]