Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ShPOR_GOS.doc
Скачиваний:
54
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
1.01 Mб
Скачать

1. Организация и технология библиографического информирования

В ГОСТе 7.0-99 «Инф.-бг д-ть, БГ» бг информирование - систематич. обеспечение бг инф. абонента в соответст. с его долговременно дей­ст. запросом. В практике б-ек и инф. центров широко распространено инициативное информир, кот. осущ. ини­циативно, бг службой, по темам и проблемам, наиб. актуал. на определ. момент времени. В кач. цели ставится раскрытие имеющихся инф. ре­сурсов, активное доведение инф. о них до потреб. реклама наиболее ценных изд., новых поступл., коллекций.

Отраслевая библиография является одной из подсистем специальной библиографии (направление библиографической практической деятельности по созданию средств библиограф. обслуживания определенного целевого и читательского назначения и непосредственному библиограф. обслуживанию.) Отраслевая библиография организует подготовку б\ф-й информации по одной отрасли знания и соответствующей деятельности. Отрасль может быть широкой (химия) и сравнительно узкой (органическая химия). Отраслевая библиография развивается более дифференцированно, чем универсальная, соответственно областям создания и функционирования библиографической информации. Наиболее развиты естественно-научная, техническая, с/х, социально-экономическая, историческая, педагогическая, литературная, музыкальная библиографии. Отрасл. библиографии информируют о специфичных для отдельных отраслей видах документов (для технической библиог.- патенты, музыкальной- ноты и и др.).

в РФ существует разветвленная система учреждений (всероссийских, ведомственных, региональных. низовых), обеспечивающих диффреренцированное по содержанию библиографическое обслуживание общества. К крупным центрам относятся, в области общественно-политической библиографии- ИНИОН АН РФ (институт науч. информации по обществ.наукам), ГПИБ (гос. публ. истор. биб-ка) и др; в области естественнонаучной и технической библиографии-ВИНИТИ (всерос.институт научной и технич. информ. росс. академии наук), ГПНТБ,ЦНСХБ (центр.научная с/х библ.), ГПНТБ СО РАН, многочисленные ЦНТБ и др.; в области библиографии художественной литературы, культуры и искусства- ИНИОН, РГБ и др.

Ретроспективная библиография наиболее древняя. Издавна составители библиограф. пособий стремились сообщать обо всех известных им книгах и др.док-х.

Библиографическую информацию систематизируют аналогично выделению видов библиографии.

Если виды библиографии, в том числе текущая, ретроспективная и др. не превращаются взаимно друг в друга, то с элементами библиог. информации это отчасти происходит.

Наиболее полно рассмотрим отраслевую библиограф.информацию.

Отраслевая информация- это совокупность тематически однородной информации, создаваемой в данной отрасли.

По содержанию отраслевая информация :

- фактографическая (о фактах)

- информация о методах и технических приемах (методическая)

- концептографическая (о концепциях, теориях, законах).

Виды отраслевой информации:

- общенаучная (естествознание,технические,общественные науки)

- общетехническая (черчение, материаловедение)

- фундаментальная (поступающая в определенную пркладную отрасль знания из других отраслей, генетически связанных с данной и выполняющих функцию теоретического фундамента по отношению к ней- физика- электротехника, физика-радиотехника)

- смежная- отражающая взаимодействие между науками одного уровня, относящихся к одному комплексу наук, например, электроника- вычислительная техника).

Важной является подытоживающая функция отраслевой информации.Смысл в том, чтобы ориентировать потребителей информации в литературе, отражающей определенный этап в развитии отрасли. Отраслевая ретроспективная библиография призвана в первую очередь объективно суммировать важнейшую отраслевую литературу, вышедшую за определенный период. Данная функция предъявляет требования к системе классификации материала в отраслевой ретроспективной библиографии.Именно систематизация материала превращает разрозненные печатные источники в целостную картину итогов развития отрасли. Чтобы ретроспективный указатель адекватно отражал состояние отрасли, необходимо, чтобы имеющаяся в нем система классификации соответствовала след. принципам:

- соблюдение единства классификации в соответствии со структурой данной науки

- научность классификации

- реальность классификации

- необходимость многоаспектного раскрытия содержания документов.

Отрасль художественной литературы и литературоведения.

Текущая библиограф. информация в области литературоведения осуществляется на 3 уровнях (сигнальном, реферативнов, обзорном) и представлена следующими изданиями:

Название

Издающая орган-я

Форма издания

Год нач.выхода

периодичность

примечание

Новая литература по социальным и гуманитарным наукам:литературоведение:библ.указ.

ИНИОН РАН

Печ. и элект.

1952

ежемесячно

Сигн. информация

Литература и искусство Сибири и Дальнего Востока

ГПНТБ СО РАН

Печ.

1985

Ежекварт.

Сигнальная инфор.

Социальные и гуманитарные науки:литературоведекние:реф.журнал

ИНИОН РАН

Печ.

1973

Ежеквар.

Реферативная информ.

Сборники обзоров и рефератов по различным темам и проблемам, преимущественно комплексным

ИНИОН РАН

Печ.

Без опред. периодичности

Обзорная информ.

«Диапазон»

ВГБИЛ

Печ., электр.

1961

6 раз в год

Обзорно-аналитическая, критическая и фактографическая информ.

Новая литература по фольклору и этнографии

Минист. культуры РФ, гос.республ. центр русского фольклора

1994

По мере накопления материала

В Жур. «Живая старина»

С 1986 г. указатель ИНИОН «Литературоведение» представлен в электрон. виде, существует ретроспектив. база данных по литературоведению и текущая.

Историческая отрасль

Текущий библио. указатель по всемирной истории «История.Археология.Этнология.» серия «Новая литература по социальным и гуманитарным наукам», выпуск. ИНИОН.

С 1966 г. в Новосибирске выходит ежекварт. региональный указатель «История Сибири и Дальнего Востока», изд. ГПНТБ СО РАН.

Отрасль экономики

Библиограф. указатель «Новая литература по социальным и гуманитарным наукам» (выходит в сериях Правоведение, политология, история, археология, этнология, экономика и др.) отражает отечеств. и зарубежную литературу, изд. ИНИОН.

Систематически выходит указатель регионального характера ежегодник «Экономика Сибири и Дальеого Востока» с 1967 г., изд. ГПНТБ СО РАН.

По критерию охвата потребителей различают дифференцированное (ДИ) и недифференцированное (массовое) информирование (НИ).

ДИ – осуществляется с учетом информационныхъ потребностей индивида или группы потребителей со сходными информац. потребностями.

Массовое информирование- без учета этих потребностей широкого круга потребителей по социально значимым темам.

ДИ подраздел. на: - индивидуальное. - информ. индивида в соот­ветствии с его потребн и - групповое (коллективное) — информир. групп потреб., объедин.по признаку сходства информ. потреб.

Формы индивидуал. информир: еже­месячные письменные или устные сообщения.

Задача ДИ – регулярно обеспечивать руководящий состав, специалистов, работающих в научных учреждениях, на промышленных и с/х предприятиях, в учебных заведениях и др. сведениями о новых документальных источниках информации, необходимых для их профес. деятельности.Применяется как форма приоритетного обслуживания отдельных категорий абонентов. Предпочтение вызвано ограниченными возможностями библиотеки любого типа. Абонентами могут быть:

- руководители области (города, района): представители администраций губернатора, их заместители, чиновники департаментов

- представители выборных органов, т.е. областной или городской думы и др.

Абонентами группового обслуживания м.б. коллективы предприятий и организаций, находящихся на территории области (города, района) независимо от форм собственности.

Традиц. для бг служб: ИРИ (избира­т. распростр. инф.) и ДОР (дифференцир. обеспеч. руководства). Они сориентированы на весь поток док., а не только на новые поступления. Для ИРИ хар-но наличие обрат.связи, т.е специал.карт, на кот.потреб. отмечает док., соответствующие его действительным запросам. На основании этого библиограф может корректировать представление о потребностях абонента и совершенствовать д-ть. Отмечается тен­денция к сокращ. такого рода д-ти, поскольку она вы­сокозатратна, трудоемка.

Система ДОР предусматр. аналитич. перераб. инф. с учетом конкрет. запроса руководителя. Резуль­тат представл. собой комплексный материал, включающий со­держат. обзор публикаций потреб., досье, факты, таблицы, дайджесты, статистику и др. док., набор кот. зависит от специфики вопроса. Подготовка такой инф. требует от библиографа высокой квалифик. как инф. специалиста-посредника, а также глубокого проникновения в существо темы.

Определение индивидуальных и групповых абонентов и изучение их информационных потребностей- важный этап процесса текущего библиог. информирования.Иметь 2 комплекта учетных карт. один из них предназначен для ведения алфавитной картотеки индивидуальных и /или групповых абонентов, другой- для регистрации заявленных ими тем. На лицевой стороне карты указываются: ФИО, место работы, должность, служебный телефон, адрес, название тем. На оборотной стороне карты ведется учет отправленных оповещений с указанием даты отправки, количества документов.В картах групповых абонентов обязательно полное название предприятия,ФИО руководителя ,телефон, почтовый адрес, основной профиль деятельности и перечень тем, по которым необходимо информировать абонентов по новой литературе. Оборотная сторона предназначена для учета отправлекнных оповещений и запросов на первичные документы. Заявленные абонентами темы фиксируются в алфавитно-предметной картотеке тем.На каждой карте указывается тема и приводятся ФИО абонентов и названия предприятий, которых она заинтересовала.

Способ оповещения абонентов о подобранной для них литературе выбирается библиотекой в зависимости от конкретных условий.Обычно высылаются письменные сообщения на специальных бланках.Целесообразно предоставлять на карточках, т.к. позволит абонентам собирать сведения о литературе по теме в личных картотеках.Некоторые библиотеки карточки с описаниями подобранных документов вкладывают в наклеенные на картонный лист кармашки с фамилиями абонентов- способ предполагает систематическое посещение биб-ки каждым абонентом.Можно извещать устно по телефону или при личном общении.

Система ИРИ-такая система информационного обеспечения, которая отвечает требованиям:

- максимальная полнота доводимой до абонента библиог.информации

- краткое раскрытие содержания документа с помощью аннотации и /или набора ключевых слов

- оперативность и регулярность доведения

- наличие постоянно действующей обратной связи с абонентами(специальные карты с отрывным талоном, кторый служит средством обратной связи).

- обеспечение абонента первичными документами или их копиями при поступлении на них запроса.

Массовое библиографическое информирование

призвано содействовать информированию широкого круга лиц и коллективов, заинтересованных в систематическом получении сведений о вновь появляющейся литературе. Масс. инфор-е служит одним из средств пропаганды литературы, поступающей в фонд биб-ки.

Распространенной формой массового библ. обсл. является выпуск информационных бюллетеней, в которых сведения о поступивших в биб-ку изданиях располагают в определенном порядке9чаще систематическом).Бюллетени распространяются в сомой библиотеке и в других организациях.Часто списки новых поступлений печатают на компьютере и вывешивают у стола выдачи литературы.Нередко списки заменяют картотекой, помещенной на столе выдачи или рядом с каталогами.Также для информирования проводят тематические обзоры, рассчитанные на определенные группы читателей.Для информирования используют и СМИ, размещая на страницах газет списки и краткие обзоры, многие библиотеки имеют свою рубрику на страницах газет(«Книжная полка», «Новые книги» и др.)

День специалиста ДС-комплекс. форма об-ия, сочетающая непосредст. показ первич. и вторич. док. с др. мероприятиями по пропаганде достижений науки и техники. Он организуется для специалистов определенной категории (экономистов, учителей и т. д.).

Если ДС проводится для дан. категории работни­ков впервые, подбор лит-ы осущ. ретроспективно, при повторном проведении - ограничиваются новыми поступлениями. На­ряду с показом отобр. первич. и вторич. док.ДС включ. чтение лекций, демонстрацию фильма по дан. тематике и обязательно бг обзор осн. лит-ы. Такой комплекс мероприятий и возможность непосредственного общения специалистов м/д собой превращает ДС в эффектив. ср-во пропаганды новейших достижений науки и техники, передового про­изводственного опыта. В некот. б-ах специалистам могут быть предоставлены копии малообъемных док. или же они мо­гут получить по МБА материалы, с кот. нельзя снять копии.

Дан. форму об-я используют многие др. спец. б-ки, где она получила название День кафедры. Особенность: открытый просмотр первич. и вторич­. док. проводится как по профилю кафедр, так и по отдел. темам, заказанным ка­федрой. В последнем случае выпускающие кафедры приглашают студентов-дипломников и аспирантов. Работники б-и совмест­но с общественным информатором консультируют сотрудников кафед­ры, аспирантов и дипломников по методике бг поис­ка, ведения картотек, оформления бг ссылок и спис­ков использован. лит-ы в научных работах. Показ док. на ДК сопровож. обзором, с кот. выступает один из работников б-ки.

«Кольцевая почта» информируют специалистов имеющих близкие по содержанию информационные потребности. Для них биб-ка подбирает из новых поступлений первичные и вторичные документы, которые вкладываются в специальные папки. К папке прикрепляется «путевка», т.е. список специалистов, которые должны ознакомиться с вложенными материалами, передавая их друг другу в последовательности фамилий, приведенных в списке.Последний возвращает папку с материалами в библиотеку.На каждого отводится 2-3 дня.Один из работников контролирует прохождение папки по кольцевой почте.

День информации ДИ-комплексное мероприятие, предусмат­ривающее инф. о новых поступлениях, включая и бг материалы. Периодичность проведения ДИ за­висит от колич. поступ. лит-ы; при небольшом объеме поступлений организуется один раз в месяц. В круп. науч. б-х выставка новых поступлений обновляется еженедельно.

О ДИ б-ка извещает читателей, организации и учреждения, находящиеся в зоне обслуживания, с помощью плаката, по местному радио и ч/з местную печать, а также путем рассылки спе­циал. писем-извещений. Особенно важна такая реклама в началь­ный период организации ДИ.

Выставка-просмотр или подборка новых поступлений организует­ся в чит. зале б-и . Лит-у группируют по осн. отраслям знаний и раскладывают на столах. Источники бг информа­ции (текущие и ретроспективные указа., карточки РКП) также подбир. и в соответствии с их содерж. располагают вместе с первич. док. Работники б-ки организ. сбор заявок от посетителей на заинтересовавшие их материалы, проводят консультации, обращают внимание на необхо­димость знакомства с бг источ., отражающи­ми лит-у.

В некот. ЦБС показ новых поступлений сопровождается уст­ным бг обзором наиболее ценных книг. Иногда этот обзор записывается на магнитную ленту, и при желании читатели могут его прослушать.

ДИ проводятся в теч. 2-3дней и далеко не всем чит. удается посетить б-у именно в эти дни, эффективность дан. мероприятия в регион.б-ах снижается.Желательно иметь картотеку новых поступлений. Ею могли бы воспользоваться чи­т., не присутствовавшие на ДИ.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]