Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
kharakter.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
227.84 Кб
Скачать

14. Структура характера.

Определить структуру, или строение характера человека, — значит, выделить в характере основные компоненты или свойства и установить обусловленные ими специфические черты в их отношения и взаимодействии. В структуре сложившегося характера мы должны выделить две стороны: содержание и форму. К содержанию относятся черты, выражающие направленность личности (устойчивые потребности, установки, интересы, склонности, идеалы, цели), систему отношений к окружающей действительности и представляющие собой индивидуально-своеобразные способы осуществления этих отношений. В разных формах характера выражаются способы проявления отношений, закрепившиеся эмоционально-волевые особенности поведения, темперамента. Интеллектуальные, волевые и эмоциональные черты характера относятся к форме.

В системе отношении личности выделяют четыре группы черт характера, образующие симптомокомплексы (системы взаимосвязанных психических свойств): а) черты, характеризующие отношение человека к другим людям, к коллективу, к обществу; б) черты, показывающие отношение человека к своему делу; в) черты, показывающие, как человек относится к самому себе; г) черты, характеризующие отношение человека к вещам. В зависимости от того или другого строения характера человек проявляет те или другие черты поведения: а) моральные (чуткость, внимательность, деликатность), б) волевые (вспыльчивость, страстность, нежность), в) эмоциональные (решительность, настойчивость, твердость). Более четко можно определить основные синтетические свойства положительного характера. Среди них выделяются следующие: моральная воспитанность, полнота, цельность, определенность, сила, твердость, уравновешенность. Указанные свойства характера находятся в сложном, иногда противоречивом соотношении. Все эти свойства не природный дар, а результат жизненных влияний, воспитания и самовоспитания. Но самовоспитание обусловлено соответствующей мотивацией, которая зависит от психических процессов и состояний. Совокупность отличительных существенных, типических черт образует тип характера, который отражает типичные условия жизни людей.

15. Типы установки по Юнгу.

Юнг различает две основные установки или ориентации личности – установку экстраверсии и установку интроверсии. Экстравертивная установка ориентирует человека на внешний, объективный мир; интровертивная установка ориентирует его на внутренний, субъективный мир. В личности присутствуют обе противоположные установки, но обычно одна из них доминирует и является сознательной, тогда как другая занимает низшее положение и является бессознательной. Если Я в отношении мира будет преимущественно экстравертировано, то личное бессознательное будет интровертировано.

Юнг делит людей на обладающих экстравертной и интровертной установкой . Для экстравертной установки характерна направленность либидо на внешние объекты, для интровертной установки характерна направленность либидо на внутренний мир субъекта. Первоначально Юнг отождествлял экстравертный тип с чувствующим типом, а интровертный тип с мыслительным типом. Затем он пришел к выводу о существовании двух рациональных и двух иррациональных психических функций: мышление и чувство, ощущение и интуиция. Лишь одна из них преимущественно развита у человека, остальные функции частично или полностью вытеснены. Таким образом получается 8 типов соответственно установке и главной, преобладающей, дифференцированной функции. При различных обстоятельствах индивид может менять свою установку, например, в экстравертном окружении он будет иметь интровертную установку, а в интровертном окружении он будет проявлять экстравертные качества. Тип установки складывается постепенно на протяжении жизни, начиная с самого рождения, ибо это способ выживания (лучше сказать, овладения или обороны) в мире. В начале жизни все четыре функции развиты одинаково и находятся в архаическом состоянии, но затем одна из функций становится преобладающей, а остальные подчиненными, при этом дифференцированная функция есть форма, с помощью которой индивид постигает окружающий психический и физический мир. Подобно тому, как нельзя одновременно мыслить и чувствовать, так и дифференцированная функция не желает делить "власть" с подчиненными, но главенствует она только в сознании, равно как и доминирующая установка.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]