Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
kharakter.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
227.84 Кб
Скачать

16. З.Фрейд: «Некоторые типы характеров из психотерапевтической практики».

Данный труд Фрейда рассматривает достаточно необычные случаи из его психотерапевтической практики. Он указывает на то, что первоначально невротические заболевания рассматривал с точки зрения врача и только после нескольких интересных случаев начал обращать внимание на связь заболеваний с характером. Так он выделил три разновидности характерных проявлений, которые дополнил примерами как из своей практики, так и из классической литературы (Шекспировские «Ричард III» и «Макбет»). Среди этих разновидностей – исключение. Под ним Фрейд понимает тот случай, когда человек считает себя исключением, то есть являясь носителем например не очень привлекательных черт внешности, он считает, что может возместить свое уродство причинив вред тем, кто его окружает или имеет непосредственную причастность к получению человеком увечий. Их проблемы, по мнению Фрейда, обусловлены травмами детства. Другой категорией является крах от успеха. Под этой категорией понимается тот случай, когда человек долго и упорно добивается своей цели, но достигнув ее, начинает действовать абсолютно противоположно, разрушая все, ранее сделанное и достигнутое. Здесь же как причину Фрейд определяет недостаток сил человека, чтобы пережить тот стресс, который приходит вместе с желаемым результатом. Последней выделенной психоаналитиком категорией являются преступники из чувства вины, при этом вина является не причиной, а наоборот, поступок совершается вследствие чувства вины. Истоки такой ситуации принадлежат Эдипову комплексу.

17. Интеллектуальные, волевые черты характера и их развитие.

Выполняя различные виды деятельности, преодолевая при этом внешние и внутренние препятствия, человек вырабатывает в себе волевые качества, характеризующие его как личность и имеющие большое значение для учебы, труда. К волевым качествам относятся: Целеустремленность — волевое свойство личности, проявляющееся в подчинении человеком своего поведения устойчивой жизненной цели, готовности отдать все силы и способности для ее достижения. Решительность — волевое свойство личности, которое проявляется в быстром и продуманном выборе цели, определении способов ее достижения. Смелость — это способность человека преодолевать чувство страха и растерянность. Настойчивость — волевое свойство личности, которое проявляется в способности доводить до конца принятые решения, достигать поставленной цели, преодолевая всякие препятствия на пути к ней. Выдержкой, или самообладанием, называют волевое свойство личности, которое проявляется в способности сдерживать психические и физические проявления, мешающие достижению цели. Мужество - это сложное качество личности, предполагающее наличие не только смелости, но и настойчивости, выдержки, уверенности в себе, в правоте своего дела. Инициативность — это волевое качество, благодаря которому человек действует творчески. Самостоятельность — волевое свойство личности, проявляющееся в умении по собственной инициативе ставить цели, находить пути их достижения и практически выполнять принятые решения. Дисциплинированность — это волевое свойство личности, проявляющееся в сознательном подчинении своего поведения общественным правилам и нормам. Волевые качества, подобно другим качествам личности, вырабатываются в деятельности. Здесь имеются в виду не искусственные упражнения, а тренировка волевых усилий в процессе выполнения повседневных обязанностей. Важную роль в воспитании волевых качеств играет личный пример руководителя и требования коллектива.

Интеллектуальные возможности личности — один из базовых психологических ресурсов, который лежит в основе самодостаточной, инициативной и продуктивной жизнедеятельности. Действительно, мир, в котором живет человек, становится все более сложным и противоречивым. Чтобы выработать разумную стратегию собственной жизни в этом мире, необходимо иметь достаточно высокий интеллектуальный потенциал. Наконец, общество в целом заинтересовано в увеличении числа умных людей, потому что именно от них зависит улучшение качества жизни большинства граждан. Здесь хотелось бы сделать одно существенное замечание: нельзя путать и тем более отождествлять сообразительность и ум. Критерий различия сообразительного и умного человека, на мой взгляд, очень прост — это деструктивность либо конструктивность поведения. Интеллектуальное воспитание — это форма организации учебно-воспитательного процесса, которая обеспечивает оказание каждому ученику индивидуализированной педагогической помощи с целью развития его интеллектуальных возможностей. Интеллектуальное воспитание имеет два взаимосвязанных аспекта: во-первых, повышение продуктивности интеллектуальной деятельности ученика (за счет формирования способностей анализировать, сравнивать, обобщать, учитывать причинно-следственные отношения, исследовать, систематизировать свои знания, обосновывать собственную точку зрения, порождать новые идеи и т. д., в том числе в ситуации решения учебных задач) и, во-вторых, рост индивидуального своеобразия склада ума (на основе учета индивидуальных познавательных склонностей, предпочитаемых способов познания, избирательности в выборе учебного материала и т. д.).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]