Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы по ТГП Протасов.doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
745.47 Кб
Скачать

1. Предмет теории государства и права

Предмет общей теории права — это субстанциональные, функциональные и генезисные характеристики, общие для всех типов права и для индивидуальных правовых систем всех исторических эпох, а также типология права.

Субстанциональные характеристики — сущности права и его проявлений (правоотношений, юридических фактов, законности, правопорядка, мер правового принуждения), содержание права, его форм (официальных источников), строение права (право как система).

Функциональные характеристики — функции права, механизмы его действия.

Генезисные характеристики — происхождение права.

Объект общей теории права — множество индивидуальных правовых систем, существующих и существовавших ранее.

Строение общей теории права (С.С. Алексеев):

  1. философия права (нацелена на установление глубинных закономерностей, непосредственное воплощение идей, принципов и категорий философии в содержании правовых понятий и конструкций)

  2. социология права (нацелена на установление общих связей права с явлениями социальной жизни, непосредственное воплощение идей, принципов и категорий социологии в содержании правовых понятий и конструкций

  3. специально-юридическая теория (нацелена на установление специфических структурных закономерностей, выражается в теоретической обработке нормативного материала действующего права и выработке собственных понятий и конструкций)

Предмет теории государства — это субстанциональные, функциональные и генезисные характеристики, общие для всех типов государства и конкретных государств всех исторических эпох, а также типология государства.

Объект теории государства — все конкретные государства: как современные, так и бывшие в истории государственно-организованного общества.

Строение теории государства (А.Ф. Черданцев):

  1. эмпирическое звено (сведения о непосредственно зафиксированных фактах)

  2. теоретическое звено (частные теории происхождения государства, сущности государства)

  3. практически-прикладное звено (научные предложения и рекомендации)

И общая теория права, и теория государства ставят своей задачей изучение не всех, а только общих свойств, признаков и закономерностей, характеризующих право и государство.

Предмет ТГП (Рассолов) — государство и право, рассматриваемые с точки зрения самых разнообразных приемов, методов и средств, в рамках этого предмета государство и право исследуются с позиции их социальной сущности, их назначения и роли в жизни общества, их взаимоотношения, основных принципов и закономерностей развития.

  1. Методология теории государства и права

Метод в науке — это знание, с помощью которого добывается новое знание.

Методология ТГП — вся совокупность методов, способов и средств познания, выработанных всеми общественными науками, в том числе и комплексом юридических наук, и применяемых в процессе познания специфики проблем государства и права, их практического преобразования (Д.А. Керимов)

1)Философские методы (предмет философии — всеобщее, т.е. стороны, качества, свойства, отношения, которые являются общими для всех явлений, объектов, предметов)

а)диалектико-материалистический (первичность материи, государственно-правовая действительность поддается познанию, вследствие чего становится возможным целенаправленное воздействие на нее, исследование государственно-правового явления во всей его сложности и противоречивости)

б)идеалистический (первичность сознания по отношению к материи)

  • объективизм (связывают существование государства и права с объективным разумом свыше)

  • субъективизм (связывают существование государства и права с сознанием самого человек, его переживаниями, субъективными осознанными усилиями)

  • прагматизм (истинно все, что приносит успех, соотнесение государства и права с конкретными практическими результатами)

  • аксиологический подход (анализ государства и права как специфических ценностей, с помощью которых социальная группа или общество в целом регулируют соответствующие типы поведения отдельных лиц)

  • интуитивизм (анализ целостной проблематики государства и права на основе вдохновения, мистического соединения с Богом)