Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
псо ответы.doc
Скачиваний:
54
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
646.66 Кб
Скачать
  1. Понятие социального обеспечения.

Социальное обеспечение – один из способов распределения части совокупного общественного продукта путем предоставления гражданам материальных благ в целях выравнивания их личных доходов при наступлении социальных рисков за счет средств целевых финансовых источников в объеме и на условиях строго нормированных государством для поддержания полноценного социального статуса.

Цели:

  1. выравнивание личных доходов (лиц, попавших в рисковую ситуацию, с лицами работающими)

  2. поддержание полноценного социального статуса

Признаки социального обеспечения как общественного явления:

  1. государственный характер устанавливаемых в обществе организационно-правовых способов распределения совокупного общественного продукта через систему социального обеспечения;

  2. законодательное закрепление перечня социальных рисков, признаваемых основанием для предоставления тех или иных видов обеспечения;

  3. законодательное закрепление круга лиц, подлежащих обеспечению;

  4. нормирование государством социального стандарта обеспечения. Включает перечень видов обеспечения, уровень обеспечения (размер) и условия предоставления.

  1. Понятие социальной защиты и его соотношение с понятием социального обеспечения.

Социальная защита (МОТ) – это комплекс мер, включающий в себя:

  1. стимулирование стабильной оплачиваемой трудовой деятельности;

  2. предотвращение основных социальных рисков и компенсация части доходов в случае их возникновения;

  3. механизм социальной помощи для уязвимых групп населения как за счет средств социального страхования, как и за счет других источников для лиц, не охваченных социальным страхованием;

  4. доступ граждан к основным правам и услугам (образование, медицинская помощь)

В период перехода к рыночным отношениям в нашей стране с появлением экономической нестабильности, инфляции, обнищания, усилением расслоения общества, ростом числа безработных, беженцев, вынужденных переселенцев, лиц без определенного места жительства очень остро встала проблема социальной защищенности граждан.

Решить ее в рамках одной отрасли — ПСО — невозможно, поскольку она выходит одновременно на несколько отраслей права.

ТП — это проблемы безработицы, занятости и трудоустройства различных слоев населения, стабильности трудовых отношений, повышения социальных гарантий в области оплаты труда (определенный уровень заработной платы, включая установление минимального размера оплаты труда, гарантии соблюдения установленных в законе принципов вознаграждения за труд, выплаты районных коэффициентов, оплаты труда при выполнении работы, отклоненной от тарифа, и т. д.); проблемы воспроизводства рабочей силы, в том числе вопросы продолжительности рабочего

времени и времени отдыха, охраны труда, гарантий для лиц, совмещающих работу с обучением, гарантий работникам при рассмотрении трудовых споров (индивидуальных и коллективных).

ГП — государственная поддержка, охрана и защита частной собственности, поддержка индивидуального частного предпринимательства и т. д.

ЖП — вопросы, связанные с обеспечением жильем, улучшением жилищных условий.

СП — это вопросы государственной поддержки института брака и семьи, установление в законодательном порядке прав и обязанностей родителей, детей и супругов и т.д.

Экологическое право — это проблемы, связанные с созданием благоприятной экологической среды для нормальной жизнедеятельности членов общества и т. д.

Вместе с тем основные вопросы социальной защиты российских граждан относятся к праву социального обеспечения. Все институты этой правовой отрасли направлены на защиту различных слоев населения от социальных катаклизмов.

Исходя из изложенного, совершенно очевидно, что социальное обеспечение – это составная часть социальной защиты, которая решает предотвращение основных социальных рисков и компенсация части доходов в случае их возникновения;

Т.о. обслуживающими отраслями являются: ТП, ПСО, ГП, СП, ФП.

Социальная защита призвана обеспечить определенный уровень доступа к жизненно-необходимым благам и определяет уровень благосостояния для лиц, которые в силу объективных обстоятельств не могут быть экономически активными и обеспечить себя доходами путем участия в достойно оплачиваемом труде.