Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
псо ответы.doc
Скачиваний:
54
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
646.66 Кб
Скачать

56. Условия назначения пенсии по инвалидности и ее размер для военнослужащих.

Условия назначения:

Размер и условия этой пенсии зависят от момента наступления инвалидности. Пенсия по инвалидности назначается:

-если инвалидность наступила в период службы или в течение 3 месяцев после увольнения со службы (ФЗ «О гос. пенсионном обеспечении»);

-если инвалидность наступила позднее 3х месяцев со дня увольнения со службы, но в результате ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных в период прохождения военной службы (ФЗ «О гос. пенсионном обеспечении»).

Размер пенсии:

Военнослужащим по призыву в следствие ВОЕННОЙ ТРАВМЫ пенсия устанавливается ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении» в %-ом отношении от 2562 рублей, а также зависит от группы инвалидности. Если инвалидность 1 группы вследствие военной травмы – 300%, 2 группа – 250%, 3 группа – 175%.

Военнослужащим по призыву в следствие ЗАБОЛЕВАНИЯ, ПОЛУЧЕННОГО В ПЕРИОД ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ: инвалидность 1 группы – 250%, 2 группы - 200%, 3 группы - 150%.

Если на их иждивении находятся другие лица, то на одного иждивенца прибавляется 854 рубля, но может быть добавлено не более чем на 3х иждивенцев.

Контрактники: закон 1993 года «О пенсионном обеспечении военнослужащих и приравненных к ним категориям граждан». Если инвалидность в следствие ВОЕННОЙ ТРАВМЫ для 1 и 2 группы 85% от зарплаты (денежного довольствия), 3 группа – 50%. Если инвалидность в следствие ЗАБОЛЕВАНИЯ полученного во время военной службы: 1 и 2 группа – 75%, 3 группа – 30% денежного довольствия.

В любом случае размер пенсии не может быть меньше, чем установлено в ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении».

Срок пенсии – до момента, пока сохраняется статус инвалида.

НЧ – появляется после достижения пенсионного возраста.

57.Понятие пенсии по случаю потери кормильца. Условия назначения пенсии, относящиеся к кормильцу. Условия назначения пенсии, относящиеся к членам семьи кормильца. Размер трудовой пенсии по случаю потери кормильца и пенсии по случаю потери кормильца по государственному пенсионному обеспечению.

Она является как бы пенсией по инвалидности умершего застрахованного лица, военнослужащего для нетрудоспособных членов семьи кормильца.

Условие назначение пенсии:

1. Условия, относящиеся к умершему кормильцу;

2. Условия, относящиеся к его семье.

Для застрахованного кормильца.

Лицо на момент смерти должно быть застраховано, факт смерти или факт признания его безвестно отсутствующим.

Стаж значения не имеет, кроме случае, когда стаж равен 0.

Члены семьи должны быть нетрудоспособными (лица до 18 лет, лица пенсионного возраста, инвалиды). Дети, братья, сестры, внуки умершего кормильца до 18 лет, обучающие по очной форме до 23 лет. Либо все те, ставшие инвалидами до 18 лет. Братья, сестры, внуки при том условии, если у них нет лиц, обязанных их содержать.

Родители, супруг кормильца достигшего пенсионного возраста, либо инвалиды. В случае повторного вступления в брак супруга умершего кормильца, пенсия сохраняется.

Дедушки, бабушки кормильца – по достижении пенсионного кормильца, либо инвалидность. Если нет лиц, которые обязаны их содержать.

Не относятся к нетрудоспособными: один из родителей, супруг, или дедушка и бабушка кормильца независимо от возраста и состояния трудоспособности, брат, сестра, ребенок умершего кормильца, достигшие возраста 18 лет, если они заняты уходом за младшим поколением (дети, братья, сестры, внуки), не достигшими 14 лет и имеющими право получать пенсию по потери кормильца.

Усыновители, усыновленные, отчим, мачеха – если они воспитывали и содержали пасынка и падчерицу не менее 5 лет. А когда наоборот, срок не имеет значения, то есть если кормильца потеря пасынок и падчерица. В случае совершения нетрудоспособным членом семьи умышленного уголовно наказуемого деяния, установленного в судебном порядке, повлекшего смерть кормильца, лишаются пенсии.

Пенсия назначается не семье, а каждому члену семьи отдельно.

П=ПК:(Тхk):КН+Б

П=СЧ

КН - количество нетрудоспособных членов семьи, являющихся получателями пенсии

Б - для всех членов семьи, кроме детей, потерявших обоих родителей, либо ребенку умершей одинокой матери. Для всех – половина от 2652 рублей.

ПК-сумма расчетного пенсион капитала кормильца умершего,учтенное по состоянию на день смерти

Все остальное как в пенсии по инвалидности.

Пенсионные накопления не входят в наследственную массу, и к ним не применяется правила ГК о наследовании.

Если кормилец умер до назначения ему НЧ пенсии по старости, либо до перерасчета, то они переходя к лицу, указанному в заявлении, подданном в ПФРФ. Если заявления нет, то они переходят:

1. Детям, супругам, родителям;

2. Братьям, сестрам, внукам, дедушка, бабушкам;

3. Государству.

Заявления подается в течение 6 месяцев после смерти. Срок может быть восстановлен.

Если умирает заявитель, то по заявлению к его правопреемнику только дополнительные пенсионные накопления, которые делал сам заявитель.

Иждивение – предоставление полного содержания кормильцами членам семьи или получение от него помощи, которая бы являлась для членов семьи постоянным и основным источником средств к существованию.

Презумпция иждивения только у детей. Остальные должны подтвердить данный факт.

Наличие других доходов не исключается (стипендии и т.д.).

Пенсии по потери кормильца для военнослужащих.

Если по призыву – ФЗ №166.

По контракту – ФЗ от 1993г.

Круг членов семьи определяется так же, как и в ФЗ № 173.

Возраст для родителей снижен на 5 лет, не предъявляются требования к возрасту дедушек и бабушек.

Семья лишается права, если смерть наступила в результате совершения преступления.

Размер пенсии:

- по призыву: зависит от времени наступления смерти - % от 2562 руб.

- по контракту: % от денежного довольствия.