Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
псо ответы.doc
Скачиваний:
54
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
646.66 Кб
Скачать

39.Страховой стаж для определения размера пособий по временной нетрудоспособности и по беременности и родам: понятие, юридическое значение.

С 2007 года, заменил непрерывный стаж.

нет льготного исчисления стажа, т е только в календарном порядке(исключить все периоды работы,которые засчитываются в стаж(по трудовой книжке)

если на 1ноября 2007непрерывн стаж был больше,к нему прибюавляются все периоды после 1янв 2007.

В период с 1янв2007 да 1янв2010если было увольнение с воен службы она не засчитывалась в стаж для расчета размера пособий.

С 1янв 2010воен служба засчитывается в страх стаж для определния размера пособий наряду со страх периодами

За преиод воен службы в бюджетном фонде соц страхован производится компенсация из федер бюджета

Могут совпадать по времени 2каких то периода,которые засчитываются в стаж по выбору застрах лица

Обучение в профтехучилищах засчитывается в спец стаж

40. Порядок подсчета общего страхового стажа.

Существует 2 способа исчисления:

1.Календарный – каждый календарный день равен одному календарному дню;

2.Льготный – один календарный день = большему количеству дней.

Каждые 30 дней стажа переводится в месяц, а каждые 12 месяцев – в 1 календарный год. При совпадении двух календарных периодов выбирается 1.

Общий страховой стаж.

Подсчеты и подтверждения страхового стажа для установления трудовых пенсий утверждены Постановлением Правительства от 24.07.2002 года № 555. Общий трудовой стаж по льготному исчислению в 2 случаях:

1.Навигационный период на водном транспорте засчитывается как полный календарный год;

2.Работа в течение полного сезона в организациях сезонных отраслей промышленности. Перечень отраслей утвержден Постановлением Правительства от 4.07.1991 года № 381. Засчитывается как один календарный год. Если сезон начался в одном календарном году, а заканчивается в другом, то засчитывается тот год, в котором начался сезон.

Если навигационный период или сезон были отработаны не полностью, в стаж засчитывается только фактически отработанное время.

(Дополнение) По данному вопросу действуют Правила подсчета и подтверждения страхового стажа для установления трудовых пенсий", утвержденные постановлением Правительства РФ от 24 июля 2002 г. N 555

Согласно этим Правилам в страховой стаж включаются (засчитываются):

а) периоды работы и (или) иной деятельности, выполнявшиеся на территории Российской Федерации лицами, застрахованными в соответствии с законодательством Российской Федерации об обязательном пенсионном страховании (далее именуются - застрахованные лица);

б) периоды работы и (или) иной деятельности, выполнявшиеся застрахованными лицами за пределами Российской Федерации, в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации или международными договорами Российской Федерации, либо в случае уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации при добровольном вступлении в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию;

в) иные периоды:

41. Порядок подсчета специального страхового стажа.

Специальный страховой стаж.

Постановление Правительства от 11.07.2002 № 516.

В этот стаж засчитываются работа, выполняемая постоянно в течение полного рабочего дня при условии уплаты взносов в ПФ РФ. В этот стаж засчитывается периоды получения пособий по временной нетрудоспособности, пособия по беременности и родам и ежегодного оплачиваемого отпуска. Все остальные неотработанные периоды не засчитываются. Если работнику установлено неполное рабочее время путем сокращения рабочих дней в неделю без сокращения продолжительности рабочего дня, то такая работа засчитывается по фактически отработанному времени.

Льготное исчисление: геологоразведочные, геодезические, геофизические экспедиции в полевых условиях в течение 6 месяцев засчитывается как календарный год. А менее 6 месяцев – по фактически отработанному времени. Вахтовый период засчитывается (междувахтовый отдых).

Не засчитываются периоды, когда работник появился в алкогольном периоде, не прошел подготовку по охране труда, не прошел медицинский осмотр (отстранение от работы – ст. 76 ТК РФ).