Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
псо ответы.doc
Скачиваний:
54
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
646.66 Кб
Скачать
  1. Социальное обеспечение за счет бюджетных средств как форма социального обеспечения.

Это выделение ассигнований на нужды социального обеспечения из средств не только федерального бюджета, но и из бюджетов субъектов Федерации, местных бюджетов. Централизованный характер данного организационно-правового способа осуществления социального обеспечения выражается в том, что круг обеспечиваемых и виды социального обеспечения устанавливаются федеральными законами, в связи, с чем имеют обязательную силу на всей территории РФ.

На федеральном уровне определяется источник финансирования расходов: средства федерального бюджета, бюджета субъекта, средства местных бюджетов.

Когда обеспечение предоставляется субъектами РФ, то они компенсируются из федерального бюджета (за исключением пособия на ребенка).

Обеспечение

– лица, осуществляющие трудовую деятельность и не застрахованные по обязательному страхованию (военнослужащие и приравненные к ним лица)

– пенсии и «скрытые» пособия (сохранение средней зарплаты на время нетрудоспособности)

- все население страны, когда обеспечение предоставляется без какой-либо связи с трудовой деятельностью. К таким видам обеспечения относятся: социальные пособия в связи с рождением ребенка; ежемесячные пособия на ребенка до достижения им 16 (учащимся 18) лет; социальное пособие на погребение; пособие по безработице гражданам, ищущим работу впервые или после длительного перерыва; государственная социальная помощь; различного рода компенсационные выплаты, предусмотренные законодательством (например, трудоспособным, неработающим гражданам, осуществляющим уход за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом; учащимся на питание; приемной семье на содержание детей и т.д.); социальная помощь на дому одиноким пожилым гражданам и инвалидам I и II групп, нуждающимся в постороннем уходе; полу стационарное и полное стационарное обслуживание в учреждениях социального обслуживания; профессиональное обучение и трудоустройство инвалидов, обеспечение их средствами передвижения и транспортными средствами; протезно-ортопедическая помощь; лекарственная помощь; санаторно-курортное лечение пожилых граждан и инвалидов; содержание детей в детских учреждениях; различного рода льготы. Указанные виды социального обеспечения предоставляются любому гражданину при наступлении обстоятельств, указанных в законодательстве, и независимо от того, что он получает те или иные виды страхового обеспечения либо иные виды социального обеспечения за счет бюджетных средств.

Смешанная форма: обязательное социальное страхование+финансирование за счет бюджета (пенсия за выслугу лет государственным служащим).

Круг лиц, на которых распространяется смешанная форма социального обеспечения, достаточно широк. Сюда относятся, например, судьи, прокурорские работники, государственные служащие, депутаты. Как и другие граждане, работающие по трудовому договору (контракту), они относятся к числу застрахованных и в качестве таковых получают все виды страхового обеспечения в порядке обязательного социального страхования.

Государственные служащие, работающие не менее 15 лет, имеют право на пенсию за выслугу лет, которая выплачивается вместе с пенсией по старости, либо пенсии по инвалидности.

Государственная социальная помощь предоставляется малоимущим гражданам (семьи либо граждане) – обеспечение в связи с бедностью.

Финансирование из региональных бюджетов (материальная помощь либо услуги).

Критерий выделения: адресность (только малоимущим).