Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
псо ответы.doc
Скачиваний:
54
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
646.66 Кб
Скачать
  1. Функции социального обеспечения.

1) Экономическая функция выражается в оказании материальной поддержки гражданам в трудной жизненной ситуации, в содействии развитию общественного производства в целом и отдельных отраслей народного хозяйства, экономическому подъему зон приоритетного развития и т. д. Происходит перераспределение части совокупного продукта путем аккумуляции финансовых средств в целевых финансовых источниках (ГВФ и бюджет);

2) Политическая функция направлена на сближение социального уровня различных слоев населения, создание условий, обеспечивающих достойную жизнь каждому человеку. Она призвана стабилизировать общественные отношения в сфере социальной защиты населения. Таким образом, государство реализует посредством социального обеспечения свою политику.

3) Демографическая функция способствует стимулированию роста народонаселения страны, воспроизводству здорового поколения, росту продолжительности жизни граждан и т. д. Государство пытается воздействовать на демографические процессы рождаемости, смертности, воспроизводства населения.

4) Производственная – значительное количество видов обеспечения напрямую или косвенно зависит от размера вознаграждения за труд (все пенсии (кроме социальной), выплаты по болезни, обновление трудовых ресурсов)

5) Социальная – поддержание полноценного социального статуса лиц при наступлении различных социальных рисков, поддержание достойного уровня жизни и предотвращение обнищания.

  1. Право человека на социальное обеспечение и роль государства в его реализации.

Всеобщая декларация прав человека 1948 года.

Статья 22.

Каждый человек, как член общества, имеет право на социальное обеспечение и на осуществление необходимых для поддержания его достоинства и для свободного развития его личности прав в экономической, социальной и культурной областях через посредство национальных усилий и международного сотрудничества и в соответствии со структурой и ресурсами каждого государства.

Статья 25.

Каждый человек имеет право на такой жизненный уровень, включая пищу, одежду, жилище, медицинский уход и необходимое социальное обслуживание, который необходим для поддержания здоровья и благосостояния его самого и его семьи, и право на обеспечение на случай безработицы, болезни, инвалидности, вдовства, наступления старости или иного случая утраты средств к существованию по не зависящим от него обстоятельствам.

Материнство и младенчество дают право на особое попечение и помощь. Все дети, родившиеся в браке или вне брака, должны пользоваться одинаковой социальной защитой.

Международный пакт о социальных, политических правах 1966 г.

  1. Право каждого (гражданин, иностранный гражданин, ЛБГ, отсутствие дискриминации) как члена общества на равное социальное обеспечение

  2. Право на достойный уровень (пища, жилище, одежда) жизни , гарантирующий человеку возможность удовлетворения его основных потребностей и который необходим для поддержания здоровья и благосостояния каждого и его семьи

  3. Закрепление перечня социальных рисков (он неисчерпывающий, много стран, каждая из которых выбирает свое)

  4. Материнство и младенчество – самостоятельное основание для обеспечения и попечения

Российская декларация прав и свобод человека и гражданина 1991 г.

Право на социальное обеспечение каждого по возрасту, в случае утраты трудоспособности, потери кормильца и в других установленных законом случаях: пенсии, пособия и другие виды социальной помощи должны обеспечить уровень жизни не ниже установленного законом прожиточного минимума.

Право на охрану здоровья, защита материнства и младенчества, государство создает систему социального страхования.

Конституция РФ 1993 г.

Статья 7.

Российская Федерация - социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека.

В Российской Федерации охраняются труд и здоровье людей, устанавливается гарантированный минимальный размер оплаты труда, обеспечивается государственная поддержка семьи, материнства, отцовства и детства, инвалидов и пожилых граждан, развивается система социальных служб, устанавливаются государственные пенсии, пособия и иные гарантии социальной защиты.

(Пенсии неработающего пенсионера не должны быть ниже федерального и регионального прожиточного минимума, если ниже, то происходят выплаты из федерального/регионального бюджета. Пенсия не должна быть ниже 40% от зарплаты за последние 30 лет, по факту сейчас 20%).

Статья 37.

Право на защиту от безработицы (пособие)

Статья 38.

Материнство и детство, семья находятся под защитой государства.

Статья 39.

Каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом.

Статья 41.

Каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь. Медицинская помощь в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения оказывается гражданам бесплатно за счет средств соответствующего бюджета, страховых взносов, других поступлений.

Меры государства по социальному обеспечению:

    1. Закрепление права на социальное обеспечение во внутреннем законодательстве, которое по своему содержанию соответствует международным актам;

    2. Создание финансовых источников за счет которых гарантируется предоставление гражданам социального обеспечения (обязательное социальное страхование, определенные бюджетные ассигнования);

    3. Создание системы управления социальным обеспечением. Правительство в лице фондов аккумулирует и распределяет средства. НО у данных фондов преобладают фискальные функции (что касается распределения – хотят сэкономить и многим отказывают в предоставлении). Раньше аккумуляционные фонды, а распределяли средства органы социальной защиты.

    4. Закрепление круга лиц, условия предоставления, механизма защиты права, размер обеспечения, его виды.