Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на экзамен( с 1-12 и 85 вопрос).doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
390.66 Кб
Скачать

Вопрос№85 Наведіть види і засоби платежу. Готівковий платіж, авансовий платіж, платіж у кредит. Вексель, чек.

При международных расчетах используют два основных способа платежаналичные платежи и расчеты в кредит. Понятие наличного платежа в международном обороте не тождественно оплате наличными деньгами.

Наличные платежи — это расчеты в любой форме, когда товары оплачиваются в полной сумме либо при получении их покупателем, либо при получении покупателем документов, подтверждающих отгрузку товаров в соответствии с условиями контракта. Другими словами, при наличных платежах оплата происходит против товаров или отгрузочных документов.

На практике в зависимости от условий контракта наличный расчет может осуществляться:

    • до получения импортером отгрузочных документов — если ему пришло подтверждение, что погрузка товаров в порту отправления завершена; - в момент получения импортером отгрузочных документов — если передача документов осуществляется после приемки им товаров в порту прибытия; - после получения импортером отгрузочных документов (но до прибытия товаров) — если контрактом предусмотрено предоставление импортеру льготного периода времени (обычно до семи дней) для ознакомления с документами и проверки соответствия отгруженных товаров условиям контракта.

Расчеты наличными более выгодны для экспортера, так как позволяют быстрее включить полученную выручку в хозяйственный оборот, что повышает для него эффективность внешнеторговой сделки.

Расчеты в кредит — это платежи, при которых участник внешнеторгового контракта предоставляет кредит своему контрагенту. Кредит может предоставляться в форме авансовых платежей (покупательских авансов) и в форме рассрочки платежа (коммерческого кредита). Следует отметить, что оплата покупателем товаров за счет кредитов банка рассматривается как наличный платеж.

Авансовые платежи представляют собой полную или частичную оплату, произведенную импортером до отгрузки товаров, оказания услуг или даже до начала исполнения контракта. Они применяются для снижения рисков экспортеров: при невыполнении импортером условий контракта экспортер может возместить свои убытки из суммы аванса.

Для импортера авансовый платеж имеет очевидные недостатки. Наряду с досрочным отвлечением средств из оборота этот способ платежа значительно повышает его риски: экспортер может не выполнить поставку товаров, отгруженные товары могут оказаться не соответствующими условиям контракта или поступить не в надлежащем состоянии (хотя уже полностью или частично оплачены) и т.д.

Коммерческий кредит предоставляется экспортером покупателю в виде рассрочки платежа за поставленные товары. Срок кредитования может варьироваться от нескольких месяцев до нескольких лет. На длительные сроки (до 10 лет) отсрочка предоставляется, как правило, при поставках сложного и дорогостоящего оборудования (суда, авиатехника и т.п.).

На практике часто применяется вексельная форма предоставления коммерческого кредита, которая обеспечивает достаточно надежную защиту интересов кредитора. При этом обязательство импортера может быть оформлено как переводным, так и простым векселем. В то же время в современных условиях широкое распространение получило предоставление коммерческих кредитов на условиях открытого счета.

Следует отметить, что для экспортера кредитование связано с длительной иммобилизацией средств из его хозяйственного оборота, а также с риском неплатежа (или возникновения просроченной задолженности), риском изменения цены товара51 и повышенным валютным риском из-за удлинения срока расчета. В то же время, предоставляя коммерческий кредит, экспортер усиливает свою конкурентоспособность на внешнем рынке, расширяет сбыт своих товаров. Кроме того, он может потребовать у импортера уступок по другим условиям контракта (установления более высокой цены, чем при наличном платеже, и т.п.).

Помимо наличных платежей и расчетов в кредит международные расчеты могут осуществляться также на смешанных условиях и условиях кредита с опционом наличного платежа. Смешанные условия расчетов дают возможность импортеру часть стоимости контракта оплатить в порядке наличного платежа, а на оставшуюся часть получить отсрочку платежа. Кредит с опционом наличного платежа предусматривает для импортера право выбора — оплатить поставку сразу или воспользоваться правом отсрочки. В последнем случае импортер лишается скидки, предоставляемой при наличном платеже.

Другой источник(шде вексель ичек)