Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на экзамен( с 1-12 и 85 вопрос).doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
390.66 Кб
Скачать

Ворпос №4 Наведіть необхідність заповнення вантажної митної декларації

Первый Источник

Таможенная декларация (или Грузовая Таможенная Декларация – ГТД)- письменное заявление установленной формы, которая подается таможенному органу и содержит данные относительно товаров и транспортных средств, которые перемещаются через таможенную границу Украины, необходимые для их таможенного оформления или переоформления. ГТД применяется во время декларирования транспортных средств и товаров, которые перемещаются через таможенную границу Украины юридическими или физическими лицами, а также при смене таможенного режима. Декларация подается собственником товара или уполномоченным лицом – таможенным брокером. Таможенная декларация составляется на товары, таможенная стоимость которых превышает сумму, эквивалентную 100 евро, кроме исключений установленных таможенным законодательством Украины;     ГТД заполняется на партию товаров, при условии, что ко всем товарам этой партии применяется единый таможенный режим. В случае если партия состоит из товаров, которые имеют разные коды согласно УКТВЭД, а также, если товары с одинаковым кодом согласно УКТВЭД имеют различия (страну происхождения, признаки и характеристики, которые влияют на уровень налогообложения, и т.п.), такие данные отмечаются на дополнительных листах таможенной декларации (форма МД-3).    Одна ГТД с дополнительными листами составляется не более чем на 99 наименований товаров.    В случаях, которые определяются Государственной таможенной службой, могут составляться одна ГТД на несколько партий товаров или несколько ГТД на одну партию товаров.

Правила заполнения таможенной декларации Таможенная декларация заполняется каждым лицом, которое следует через таможенную границу Украины, до начала таможенного оформления в одном экземпляре на том языке, который данное лицо понимает, или на его родном языке. Лица, которые заполняют таможенную декларацию, обязаны указать в ней точное количество мест багажа, который им принадлежит, в том числе ручную кладь, а так же полную сумму валюты, ценности и другие предметы, о которых идет речь в декларации и которые лица предъявляют для таможенного оформления.

Предметы, валюта и ценности, которые подлежат декларированию, но не были указаны в таможенной декларации и выявлены во время таможенного досмотра, являются предметами нарушения таможенных правил или контрабанды тоже самое, как и иные предметы, которые подлежат декларированию, скрытые от таможенного контроля. Такие же последствия наступают и в том случае, если лица заявляют неправильные сведения при устном декларировании.

Декларация не заполняется, если лицу, пересекающему границу не исполнилось 16 лет. Сведения о предметах, валюте и ценностях указываются в декларации сопровождающего лица.  

ВЫВОЗ ЮВЕЛИРНЫХ ИЗДЕЛИЙ.    Гражданам Украины, временно выезжающим за границу, ювелирные изделия и другие изделия из драгоценных металлов и драгоценных камней пропускаются только для личного использования с обязательным указанием в таможенной декларации и обратным ввозом. Вывоз за границу ювелирных изделий с драгоценных металлов и камней, как подарок запрещается всем гражданам.

При выезде граждан на ПМЖ ювелирные и другие изделия из драгоценных металлов и камней пропускаются общей стоимостью до 20 минимальных размеров зарплаты на одно лицо, не зависимо от возраста.  

Второй источник

Грузовая таможенная декларация (англ. cargo declaration) или сокращенно ГТД – является основным документом, с помощью которого таможенный брокер заявляет таможенному органу сведения о товарах, являющихся предметом внешнеэкономической сделки. В Украине форма и порядок подачи ГТД утверждены постановлением Кабинета Министров Украины от 09.06.1997 г. №574 «Об утверждении положения о грузовой таможенной декларации».

Согласно данному постановлению: грузовая таможенная декларация – письменное заявление установленной формы, которое подается таможенному органу на бумажном носителе или как электронный документ (электронная ГТД) и содержит сведения о товарах и транспортных средствах, которые перемещаются через таможенную границу Украины, таможенный режим, в который они заявляются, а также другую информацию, необходимую для осуществления таможенного контроля, таможенного оформления, таможенной статистики, начисления и уплаты налогов сборов и других платежей.

ГТД составляется таможенным брокером с помощью соответствующего программного обеспечения, вместе с ГТД для таможенного оформления предоставляется и ее электронная копия. Порядок составления ГТД и особенности заполнения тех или иных граф регламентируются Государственной таможенной службой Украины.

Один экземпляр ГТД предназначен для декларирования одной партии. Заполнение ГТД производиться таможенным брокером на все товары, стоимость которых превышает эквивалент 100 евро. При декларировании подакцизных товаров, товаров, подлежащих экспортному контролю, товаров, перемещаемых в режим таможенного склада, а также в некоторых других случаях ГТД заполняется независимо от стоимости таких товаров.

Бланк ГТД представляет собой сброшюрованный на 4 самокопирующихся листах документ формы МД-2 (основной лист ГТД) или МД-3 (дополнительный лист ГТД).