Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Женя экзамен.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
65.23 Кб
Скачать
  1. Сортировочные машины (грохоты)

14 Битумные базы. Состав,расположение.

При строительстве автомобильных дорог расходуется большое количество органических вяжущих материалов, в основном битума. Для их хранения и подготовки к использованию организуют базы и склады. Последние являются самостоятельными предприятиями или входят в состав асфальтобетонного или эмульсионного завода на правах цеха.

Для накопления и хранения битума, используемого на асфальтобетонных заводах и битумных эмульсионных базах, устраивают специальные производственные предприятия — битумные базы.

В состав битумной базы входят:

Битумохранилище (1),бытовой корпус с котельной (2),

трансформаторная подстанция(З),

противопожарные резервуары(4),

насосная станция пожаротушения(5),

очистные сооружения(б).В состав бигумохранилища входят: Резервуар стальной горизонтальный цилиндрический емкостью 50 мл 1шт (7)

(только для дорожников). Последние теплоизолированы и имеют систему подогрева битума до состояния текучести. В жидкотекучем состоянии битум может находиться в течение 15 суток при температуре воздуха—25 °С. На месте разгрузки цистерны разогревают только сливной лоток, через который осуществляется слив битума в горизонтально установленный резервуар. Резервуар установлен в бетонном приямке. Из резервуаров насосом битум подается в вертикально установленные стальные резервуары.

Технологическим процессом предусматриваются следующие операции:прием битума из ж/д транспорта

хранение битума с обеспечением егоподогрева до состояния текучести

выдача битума самотеком в автотранспорт

Базы располагают в середине обслуживаемого участка, так как это сокращает путь доставки вяжущего к месту производства работ. Вопросы размещения баз решают вариантным методом. Места их размещения должны быть удобны для приема вяжущего и размещения машин и оборудования. Экономически выгодная дальность транспортирования битума автобитумовозами составляет 20—30 км.

Гак как битум может застывать во время транспортирования, то предусмотрен его разогрев в полувагонах. Для этого через двойные стенки полувагонов пропускают пар. Из опрокинутого бункера битум куском выпадает в битумохранилище

15 Битумохранилища предназначены для долго- или кратковременного хранения битума, нагревая его до состояния текучести и выдачи в установки обезвоживания и нагрева. Одно из важнейших требований к хранению битума— исключить загрязнение и попадание в него атмосферной и грунтовой воды.

Битумохранилища представляют собой резервуар вместимостью 100 — 3000 т. Битумохранилища вместимостью свыше 500 т выполняют секционными, состоящими из 2-6 отсеков для хранения битума разных марок. Вместимость битумохранилища определяется суточным расходом битума и периодичностью поставок.

Оборудование для нагрева битума, используемое в битумохранилищах длительного хранения, включает оборудование для нагрева битума до температуры текучести (50—60 °С), которое устанавливают непосредственно в хранилище; оборудование для нагрева до температуры перекачивания насосом (90-95 °С) внутри хранилища или в дополнительном отсеке битумонагревательных котлов, обеспечивающих обезвоживание битума при рабочей температуре 140-160 °С и выдачу его потребителям.Битумохранилища классифицируютпо вместимости резервуара и назначениюпо расположению резервуара относительно поверхности земли,наличию нагревателей,виду применяемого теплоносителя и конструкции.По вместимости и назначению битумохранилища

с вместимостью резервуара до 100 т

с вместимостью резервуара до 500 т

с вместимостью резервуара свыше 500 т

с вместимостью одной цистерны 30-100 т (металлические цистерны с теплоизоляцией)

f

По расположению резервуара относительно поверхности земли различают битумохранилища

ямного .полуямного подземного (капитальные) типов

инвентарные (передвижные)

Битумохранилища ямного, полуямного и наземного типов сооружают в зависимости от уровня фунтовых вод. Стенки выполняют бетонными, железобетонными, кирпичными и деревянными.

По наличию нагревателей битумохранилища могут быть

без нагревательной системы,

с местным

общим нагревом.

По типу применяемого теплоносителя различают

паровые битумохранилища (битум разогревается системой труб, уложенных на дне, по которым пропускается

насыщенный пар);

с электрообогревом (разогрев осуществляется набором электропакетов или с применением источников

инфракрасного излучения);

с газовым обогревом (дымовыми газами, получаемыми от сжигания любого вида топлива).

Наиболее распространены системы парового и электрического разогрева.

Конструкцию битумохранилищ выбирают исходя из вместимости и назначения. Резервуар временных и переходных битумохранилищ должен быть облицован досками, кирпичом или другими материалами. Над битумохранилищем желательно иметь навес для защиты от атмосферных осадков. Капитальные и постоянные битумохранилища выполняют из сборных железобетонных элементов, реже из монолитного бетона.