Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Женя экзамен.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
65.23 Кб
Скачать
  1. Материально-техническое обеспечение дорожного строительства

Материально-техническое снабжение — комплекс мероприятий по планированию, своевременному и комплектному обеспечению строительства полуфабрикатами, деталями, изделиями, машинами, инструментом, технологическим и другим оборудованием. От своевременного и комплектного снабжения строительства материально-техническими ресурсами^ значительной степени зависит успешное выполнение плана и уровень основных технико-экономических показателей работы производственных подразделений.

В задачи материально-технического снабжения входит:

определение необходимых объемов материально-технических ресурсов;иустановление наиболее рациональных связей с поставщиками с определением пунктов доставки, складирования и хранения;

обеспечение контроля за правильным расходованием материально-технических ресурсов.

В состав материально-технической базы включают производственные предприятия:

карьеры по разработке месторождений строительных материалов,

предприятия по производству щебня (КДЗ),

минерального порошка, асфальтобетонных смесей (АБЗ),

цементобетонных смесей (ЦБЗ), дорожных эмульсий и паст, сборных железобетонных изделий (ЗЖБИ), разгрузочные базы.

Размещают предприятия и определяют их производительность на основании технико-экономических расчетов (выбор технологического оборудования, транспортные связи, возможность снабжения предприятия энергетическими ресурсами и т. п.). При различных вариантах расположения предприятия изменяются дальность и схемы доставки продукции, объем погрузо-разгрузочных работ и, в конечном счете, стоимость продукции.

Организации дорожно-строительных работ

Участок для предприятия выбирают гак, чтобы затраты на его освоение были минимальными. С другой стороны, местоположение предприятия должно обеспечивать требования по доставке ег о продукции.

В связи с возможным нарушением ритмичности поступления материалов и оборудования на строительство возникает необходимость организовывать склады, на которых их можно хранить до момента использования. ,,

По назначению склады дорожно-строительных материалов разделяют на приобъектные и перевалочные.

Первые устраивают непосредственно у мест использования материалов на дороге или на территории производственных предприятий (вывозка щебня для основания, сложенного на обочинах, склады цемента на ЦБЗ, склады битума на АБЗ и т. д.).

Перевалочные склады устраивают для приемки и временного хранения грузов, прибывших по железной дороге или воде. Их устраивают у железнодорожных станций и пристаней. В дальнейшем эти грузы автотранспортом доставляют к местам использования. К этой группе складов также относят склады материалов, устраиваемые вблизи мест их заготовки и переработки, например, склады щебня у КДЗ, склады холодного асфальтобетона вблизи АБЗ.

Для хранения инструментов, лесоматериалов, горюче-смазочных материалов, оборудования, черных и цветных металлов, запасных частей, дорогостоящих материалов (краска, стекло, олифа и т. д.) организуют центральный склад вблизи управления строительства или основной станции снабжения.

К специальным складам относят склады карбида кальция, аммиака, взрывчатых материалов, ядохимикатов и других материалов, требующих специальных условий хранения.

По конструкции склады разделяют на

— открытые, полузакрытые (навесы) *закрытые.

Открытые склады используют для хранения материалов, не изменяющих свои свойства от атмосферных воздействий (щебень, песок, гравий и т. д.). Первоначальные затраты на создание этих складов незначительны. Все работы по их устройству сводятся к планировке площадки и обеспечению водоотвода. Основную долю в складских расходах составляет стоимость погрузо- разгрузочных работ при получении и отгрузке материалов. Полузакрытые склады (навесы) используют для хранения материалов и изделий, не меняющих своих свойств прц4 изменении температуры и влажности воздуха, но подвергающихся порче при воздействии солнца, дождя или снега (пиломатериалы и изделия из них, металл, рубероид и т. д.). Затраты на устройство подобного типа складов также невелики.

В закрытых складах хранят цемент и минеральный горошок в мешках, известь и т. д. Эти склады обеспечивают хорошую сохранность материалов. Стоимость сооружения этих складов и эксплуатационные расходы значительны.