Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Женя Организация Готово!123.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
27.08.2019
Размер:
254.98 Кб
Скачать

3.8 Календарный план строительства

Календарный план – проектный документ, в котором в соответствии с характером и объемом работ установлена их целесообразная последовательность. Назначение календарного плана состоит в организационной и технологической увязке всех работ, выполняемых различными подразделениями на различных объектах, и при этом учитывается возможность рационального обеспечения этих работ всеми видами трудовых и материально-технических ресурсов. Календарный план состоит из 2 частей: расчетной и графической.

При определении сроков и последовательности работ необходимо придерживаться следующих положение:

1. В основу построения графика нужно положить правильную технологическую последовательность производства отдельных видов работ.

2. В каждом потоке следует выделить ведущий строительный процесс, который проектируется в первую очередь.

3. Работы, в которых участвует дорогостоящая техника, следует принимать двухсменной.

4. В конце календарного плана следует включать строку «Прочие работы», трудоемкость которых принимается в размере 5% от полной суммы чел-дн по строительству объекта, так как в календарном плане не находит отражении ряд мелких работ.

5. Специальные работы должны выполняться совмещено по времени с общестроительными работами.

6. Общий срок строительства по календарному плану не должен превышать нормы, установленные СНиП 1.04.03-85* «Нормы продолжительности строительства и задела в строительстве».

Сводной частью календарного плана являются графики:

- движения рабочих

- движения машин и механизмов

- поставки и расхода основных материалов

График движения рабочих показывает наглядно равномерность насыщения объекта трудовыми ресурсами. Некоторые колебания в числе рабочих по ходу работ неизбежны, однако не следует допускать колебания более 20%.

График движения машин и механизмов отражает необходимость наличия в функционирующем состоянии на строительной площадке тех или иных средств механизации в отдельные периоды производственного процесса возведения здания

График поставки и расхода основных материалов учитывает необходимость запаса материалов на строительной площадке, для бесперебойного выполнения производственных операций при кратковременном прерывании поставки материалов.

3.8.1 Исходные данные календарного плана

В календарных планах все технологические процессы увязываются во времени и пространстве, определяется система поставки и расход ресурсов.

Чтобы построить здание в короткие сроки необходимо проанализировать варианты решений и найти наиболее целесообразные из них. Для этого используют календарный план, с помощью которого анализируется все возможные производственные ситуации.

Календарный план охватывает весь комплекс работ по возведению объекта.

По производственному плану устанавливается общая продолжительность строительства объекта, определяется потребность в трудовых и материальных ресурсах, сроки поставки конструкций и оборудования, ведется оперативное планирование и составляется годовые, месячные и суточные планы работ.

Общая продолжительность по календарному плану не должна превышать нормативной продолжительности.

Исходные данные:

- Рабочие чертежи объекта;

- Сводная смета;

- ПОС;

- Сведения о сроках и порядок поставок конструкций, материалов, изделий, оборудования. А также сведения о типах и количестве намечаемых к использованию машин и механизмов; о рабочих кадрах по основным профессиям;

- Технологические карты;

Порядок проектирования календарных планов:

Производят анализ проектных материалов по объекту;

Устанавливают номенклатуру строительных и монтажных процессов;

Подсчитывают объемы работ;

Подбирают трудозатраты по процессам и число машино-смен;

Подбирают методы производства работ и основные строительные машины;

Определяют продолжительность выполнения отдельных видов робот и увязывают их во времени (строят график);

При анализе архитектурной строительной части объекта выявляется возможность выполнять строительство наиболее эффективными методами.

Также необходимо определять средство, которое располагает строительная организация.

После тщательного изучения проектных материалов, составляется номенклатура работ, из которой будет слагаться возведение объекта.

Степень детализации номенклатуры соответствует СНБ, в некоторых случаях можно брать укрупненные нормы и показывается их суммарная трудоемкость.

Объемы работ подсчитываются в единицах измерениях, в соответствии с единицами измерения СНБ.

Для подсчета объема работ используют, в том числе спецификации рабочих чертежей.

Подсчет объемов рекомендуется вести по захваткам, ярусам, этапам, что необходимо для формирования потоков.

При выборе методов производства работ, необходимо стремиться к максимальному охвату работ механизации. Типы и мощность машин выбирают исходя из объемов работ. Должно быть, наименьшее число типоразмеров машин. Если работают машины, то необходимо планировать выполнение работ в 2 смены.

Выбор целесообразного способа производства работ или машин определяется из сравнения вариантов.

Дальше подсчитывают трудоемкость и машинное время.

Следует соблюдать правильную технологическую последовательность выполнения работ.