Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Женя экзамен.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
65.23 Кб
Скачать

1Обшие сведения о производственных предприятиях.

Производственные предприятия, составляющие производственную базу, создают для обеспечения дорожного строительства материалами, полуфабрикатами, готовыми изделиями и деталями сборных конструкций.

К ним относят карьеры для добычи и переработки каменных материалов, камнедробильные заводы (КДЗ), битумные базы, асфальтобетонные (АБЗ) и цементобетонные (ЦБЗ) заводы, щебеночные заводы, установки по приготовлению битумных эмульсий, базы и полигоны для изготовления железобетонных конструкций и деталей и т. д. При сравнении различных вариантов их расположения учитывают следующие условия :возможность и дальность транспортирования сырьевых материалов и готовой продукции (состояние и характеристика дорог);обеспеченность электроэнергией, паром, топливом, водой;наличие площадки необходимого размера и подъездных путей к ней. Участок для строительства предприятия выбирают так, чтобы затраты на его освоение были сведены к минимуму. Все производственные предприятия разделяют на добывающие и перерабатывающие. К добывающим относят карьеры дорожно-строительных материалов (камня, гравия, песка) и лесосеки. В свою очередь карьеры по своему назначению, объем им и срокам работ разделяют на притрассовые и промышленные.

Притриссовые карьеры разрабатывают дорожно-строительные организации, и их продукция идет на собственные нужды. Сроки разработки и объем добываемой продукции составляет 50-100 тыс. м3 в год. В связи с коротким сроком эксплуатации притрассовых карьеров для их разработки применяют главным образом самоходные и передвижные машины и установки.

Промышленные карьеры отличаются большими объемами добываемой продукции — 100—200 тыс. м' в год. Срок действия таких карьеров составляет 10-15 лет. Они располагают мощным стационарным оборудованием как для разработки, так и для переработки добываемых материалов. Обычно стоимость их продукции ниже стоимости продукции притрассовых карьеров. Вместе с этим удаленность от объектов строительства приводит к значительной стоимости транспортирования *и стоимости продукции франко-объекта.

К перерабатывающим производственным предприятиям относят АБЗ, ЦБЗ, установки (базы) по приготовлению битумных смесей, базы органических вяжущих материалов, заводы по изготовлению бетонных и железобетонных деталей и конструкций, щебеночные заводы, лесоперерабатывающие базы.

В зависимости от места расположения этих предприятий различают

Прирельсовые заводы располагают вблизи от станций железной дороги. Такое расположение выгодно при получении по железной дороге всех или значительной части материалов: щебня, гравия, песка, цемента, битума и т. д.

Притрассовые заводы (базы) располагают близко к строящейся дороге. Материалы на эти предприятия доставляют автотранспортом непосредственно из карьеров или баз. ,

Прикарьерпыми называют заводы (базы), расположенные вблизи карьеров местных дорожно-строительных материалов. Сырьевые материалы доставляют с мест их добычи или предварительной переработки. Короткие расстояния доставки карьерных материалов определяют вид транспорта: конвейеры, пневмотранспорт, подвесные канатные дороги и т. д.

По типу основного оборудования, конструкции сооружений, возможности быстрой дислокации с места на новое место заводы и базы разделяют на

Стационарные заводы (базы) имеют мощное оборудование, которое располагается на фундаментах в зданиях капитального типа. Они являются длительно действующими предприятиями.

//o.iустационарные предприятия имеют большую часть оборудования инвентарного типа, допускающего неоднократный монтаж и демонтаж. Их используют на одном месте как короткое, так и длительное время.

//ередвижные предприятия специально приспособлены для частых перемещений с целью сокращения расстояния транспортирования сырьевых материалов и готовой продукции.

2Способы разработки месторождений горных пород

Выбор способа разработки определяется главным образом размерами, конфигурацией и глубиной положения залежи, а также физическими свойствами полезного ископаемого и вмещающих пород.

2 Способа разработки: 1.Открытыспособом 2.Подземный

Открытая разработка - наиболее дешевый способ, поскольку при этом используется мощное производственное оборудование, позволяющее за смену извлекать большое количество полезного ископаемого. Условия работы при открытой разработке менее опасны для здоровья работающих, причем требуется меньшая численность контролирующего персонала,чем при подземной добыче. В процессе открытой разработки первоначально проводят вскрышные работы, т.е. удаление пустых пород, покрывающих залежь.

Для удаления рыхлых вскрышных масс применяются механизмы, используемые в капитальном строительстве, - скреперы, конвейерные погрузчики, .механические лопаты, драглайны, многоковшовые роторные экскаваторы и др. Для перемещения пустых пород применяются в основном большегрузные самосвалы, скреперы и ленточные и другие конвейеры. реже - вода, подаваемая под высоким давлением. Если вскрышные породы слишком крепки, то их обрабатывают с помощью тракторов, оснащенных рыхлителями, либо разрушают буровзрывным способом.

Преимущества открытого способа:

1 .дешевизна

2.возможность применения мощного и высокопроизводительного оборудования

Недостатки:

1.огромные S земли пропадают

2.для доступа к п.и. необходимо извлекать (вскрышные) пустые породы.

Подземный способ разработки реализуется с помощью шахтной или скважиной технологии. Одним из наиболее распространенных способов подземной разработки является обрушение, применяющееся при разработке массивных рудных тел, в которых при проходке горных выработок и подсечке блоков руды образуются трещины и происходит дробление породы на отдельности. Отбитая руда перепускается в систему откаточных выработок, располагающихся под обрушаемым блоком, и оттуда доставляется на поверхность.

3Классификация полезных ископаемых и их месторождений. Стадии разработки месторождений.

Разработка месторождения: строительство горного предприятия, в этот период последовательно ведут вскрытие и подготовку, затем начинается очистная выемка, в течении которой предприятие наращивает годовую производительность до проектной, далее длительный период предприятие работает с проектной производительностью, затем наступает период затухания горных работ и ликвидация предприятия.

Стадии разработки месторождения:

1. вскрытие- проведение горных выработок обеспечивающих доступ к месторождению.

2. подготовка - проведение г.в. после вскрытия месторождения с целью создания условий для начало и последующего осуществления очистной выемки.

3.очистная выемка - комплекс работ по извлечению п.и. в забоях.

Требование к вскрытию:

I .сохранность стволов, штолен в течении всего срока разработки.

2.наличие достаточного количества подъемных возможностей шахт.

3.обеспечение необходимых вскрытых запасов для последующей отработки.

4.экономичность всех работ.

Подготовка месторождения - проведение г.в. для разделения вскрытых участков на очистные блоки или панели для обеспечения очистной выемки.

Очистная(добычная) выемка включает в себя основные производственные процессы:

I .отбойка руды - отделение руды от массива и одновременное ее дробление на куски

2. доставка руды

3.вторичное дробление

4.поддержание очистного пространства

4Горнорудные предприятия

5 Технологическая схема рудника. Основные производственные процессы

6Технологическая схема рудника. Вспомогательные производственные процессы

7Классификация КДЗ, основные подразделения.

Для переработки природных каменных материалов (дробление, грохочение, обогащение), используемых в дорожном строительстве, создают специализированные производственные предприятия — камнедробильные заводы (КДЗ). Камнедробильные заводы разделяют: по объему выпускаемой продукции (мощности):

малой (до 50-100 тыс. мЗ в год),

средней (100-250 тыс. мЗ в год)

большой (более 250 мЗ в год)

производительности; по схеме технологического процесса :

на заводы, работающие по открытому циклу (материал проходит через дробильную машину только один раз

на заводы, работающие по замкнутому циклу (крупные фракции остающегося на сите материала после сортировки возвращаются на повторное дробление);

по расположению к рельефу местности :

на заводы с горизонтальной компоновкой оборудования

на заводы с вертикальной компоновкой оборудования.

Камнедробильные заводы включают следующие основные подразделения:

дробильно-сортировочный цех

промывочный цех,

постоянные склады готовой продукции с подразделением ее на сорта.

Для получения нужной продукции полезное ископаемое перерабатывают на камнедробильных заводах. Переработка состоит из дробления, сортировки, промывки и обогащения щебня, гравия, песка. Указанные операции производят последовательно в тесной технологической увязке между ссбой. В зависимости от конкретных условий переработки и характера исходного сырья отдельные операции могут отсутствовать, например мойка или обогащение.