Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Женя экзамен.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
65.23 Кб
Скачать
  1. Технологическая схема изготовления жби

прием, хранение и транспортирование материалов (сырья);

изготовление арматуры (каркасов, сеток);

приготовление цементобетонной смеси;

формирование изделий;

ускоренное твердение бетона в изделиях (камеры пропаривания и другие способы);

распалубку и отделку изделий;

складирование готовой продукции и ее выдачу.

  1. Способы производства жби

При изготовлении железобетонных изделий применяют агрегатный. конвейерный и стендовый способы.

Агрегатный способ. Установки-агрегаты включают формовочную машину (обычно виброплощадка), машину для распределения смеси внутри формы (бетоноукладчик), машину для установки формы на формовочный ноет (формоукладчик). Отформованные изделия в форме перемещают краном в камеры для тепловлажностной обработки. Заключительной стадией является извлечение изделий из камеры и их распалубка на специальном посту. После приемки ОТК готовые изделия направляют на склад, а освободившиеся формы возвращают на формовочный пост.

Конвейерный способ. Весь технологический процесс разделен на элементарные процессы, которые одновременно выполняют на отдельных рабочих местах. Форма и изделие перемещаются от одного рабочего места к другому, на которых выполняются закрепленные технологические операции.

Основным условием осуществления конвейерного производства является ритмичность выполнения рабочих операций, для чего их продолжительность должна быть одинаковой. Тогда через равные промежутки времени одновременно перемещаются изделия с одного поста на другой.

При изменении вида изделий конвейеры требуют переналадки, установление другого режима работы. Их использование наиболее эффективно при производстве однотипной массовой продукции.

Стендовый способ. Изделия изготовляют в неподвижных формах или на оборудованных для этого рабочих местах стендах. В процессе формования и до приобретения бетоном необходимой прочности изделия остаются на месте, в то время как технологическое оборудование и обслуживающие его рабочие звенья перемещаются к другой форме.

Этот способ достаточно широко применяют при изготовлении предварительно напряженных конструкций.

Продолжительность технологического цикла зависит главным образом от длительности выдерживания изделий на стенде для приобретения ими необходимой прочности и обычно составляет 1—2 суток.

  1. Цели и задачи организации строительства

  2. Классификация дорожно-строительных работ

  3. Обшие положения по подготовке и организации строительного производства

  4. Организационные мероприятия по сохранению природных экологических условий района строительства

  5. Проект организации строительства

  6. Проект производства работ

  7. Организация труда рабочих

Строительные работы могут выполняться бригадами, звеньями или отдельными рабочими. Отдельные рабочие выполняют технологически простые работы, например, разработку грунта, покраску и побелку элементов, сварку и резку металла. Рабочий процесс, состоящий из комплекса технологически связанных рабочих операций, выполняется звеном рабочих.

Организация дорожно-строительных работ

Звено комплектуется из рабочих одной профессии. Каждый рабочий выполняет одну или несколько рабочих операций, а все звено — рабочий процесс в целом.

В составе звена может быть два и более рабочих во главе со звеньевым. В состав звена входят рабочие разных разрядов, выполняющие операции различной степени сложности. *

Звено является первичной формой коллективной организации труда. Форма организации звена должна соответствовать характеру выполняемой работы. Большинство звеньев являются специализированными.

Дорожные ремонтно-строительные управления состоят из линейных участков, возглавляемых старшими прорабами. В подчинении старших прорабов находятся производители работ, мастера и рабочие, объединенные в бригады во главе с бригадирами, назначаемыми из числа более опытных и квалифицированных рабочих.

Бригады, как правило, должны быть комплексными, выполняющими весь комплекс строительных работ. Для этого их составляют из рабочих различных специальностей. Например, в состав бригады по устройству бетонных оснований должны входить бетонщики, бортовщики, плотники, дорожные рабочие. Количественный состав бригады определяют в зависимости от объемов работ. Заслуживает внимания опыт ряда организаций , включивших в состав комплексных бригад помимо рабочих строительных профессий мотористов, обслуживающих дорожные механизмы. В таких бригадах значительно повышаются производительность труда и качество работ, достигается более полное использование внутренних резервов, уплотняется рабочее время, улучшается использование машин и механизмов

Бригада, как правило, состоит из нескольких специализированных звеньев, занятых выполнением общего производственного задания.

Различают специализированные и комплексные бригады.

Специализированные бригады создаются для выполнения однородных работ. В специализированных бригадах создаются наилучшие условия для быстрого освоения профессии, для повышения уровня квалификации работников и качества выполнения работ. К недостаткам специализированных бригад можно отнести сложности в координации их работы, если на одном объекте одновременно работает несколько бригад. *

Комплексные бригады создаются для выполнения сложных, технологически связанных разнородных работ, требующих совместного труда рабочих разных специальностей. Более благоприятные условия для учета всех видов затрат по сравнению со специализированными бригадами способствуют внедрению хозрасчетных принципов организации их работы.