Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТИП 3 (окончательное исправление).doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
3.15 Mб
Скачать

Глава 6. Газоанализаторы

Газоанализаторы - приборы, предназначенные для контроля концентрации одного или нескольких компонентов в газовой смеси.

В мясной и молочной промышленности газоанализаторы используются для анализа топочных газов при сжигании топлива, анализа состава га­зовых сред в обжарочных и сушильных камерах, концентрации углекислого газа в процессе молочнокислого брожении при производстве кисломолочных продуктов (кефира, кумыса). Одна из важных областей применения газоана­лизаторов - определение предельно допустимых значений во взрывоопас­ных и пожароопасных помещениях (компрессорная, котельная на газе).

Номенклатура газоанализаторов весьма обширна и определяется их назначением, чувствительностью и точностью измерений. В основу их действия положены различные химические и физические методы измерения: термокондуктометрические, термохимические, магнитные, кулонометрические, оптические и ультразвуковые.

Особое значение имеют устройства для предварительной подготовки проб к проведению анализа, основное назначение которых - очистка анализируемой среды и транспортировка её в измерительные устройства.

Газоанализаторы подразделяются на лабораторные и промышленные, последние могут быть как периодического, так и непрерывного действия.

К газоанализаторам периодического действия относятся приборы, основанные на использовании химических реакций, в результате которых из смеси удаляется определенный компонент, а его содержание определяют по уменьшению объема (волюметрический метод).Так, при пропускании газа через раствор КОН целиком поглощается углекислый газ СО2.

Определение кислорода может быть осуществлено при его сжигании в присутствии водорода с последующим измерением объема.

Могут быть использованы и комбинированные методы, т.е. сжигание с последующей абсорбцией.

6.1. Термокондуктометрические газоанализаторы

Наиболее широкое применение в разных областях получили термокондуктометрические анализаторы, позволяющие осуществлять непрерывный автоматический контроль концентрации газов. В основе метода измерения лежит зависимость электрического сопротивления проводника с большим температурным коэффициентом от теплопроводности окружающей среды, т.е. концентрации анализируемого газа.

Относительные значения теплопроводности различных газов приведены ниже:

Хлор

Азот

Воздух

Гелий

Водород

0, 323

0, 996

1,000

5.970

7,000

В термокондуктометрических газоанализаторах сравнивают изменение теплопроводности анализируемой газовой смеси с эталонной. На рис. 6.1 приведена простейшая схема термогазоанализатора. Здесь один из чувствительных элементов (нагреваемая нить) помещен в рабо­чую камеру, а другой – в сравнительную.

Рис. 6.1

Обычно чувствительные элементы нагреваются до температуры 100-120 °С. При отклонении теплопроводности анализируемого газа (т.е. его концентрации) от номинального значения изменяется электрическое сопротивление R и в измерительной диагонали появляется напряжение ΔU, которое служит мерой концентрации анализируемого вещества. Значение ΔU можно определить из выражения

ΔU = άI 3R02 [ln (D/d)/2π l] (λкн)/λк λн ,

где D - диаметр камеры;

d- диаметр проволки;

R0 - сопротивление при температуре 0 оС;

λн и λк - начальное и конечное значение теплопроводности;

ά - температурный коэффициент;

l - длина камеры.

Это выражение получено следующим образом.

Поток тепловой энергии, проходящий через поверхность S составит:

Q= S dt/dx =I 2R.

Здесь S=2 π l/ln( rс/rп)=к ,

где rс и rп - радиусы стеклянной камеры и проволоки.

dt/dx - градиент температуры.

Теплопроводность смеси λ cм вычисляется по формуле

λ cм = λ 1С1+ λ2С2 ,

где λ1 и λ2 -теплопроводность компонентов с концентрацией С1 и С2.

При этом С1 + С2 =1.

Тогда λ cм = С11- λ 2) + λ 2.

Пусть первоначально для С11: λсм 1 = (λ1- λ2) С11 + λ2,

тогда для С12: λ cм 2 = (λ 1- λ 2) С12+ λ 2.

Перепад температур :

Δt1 = t п 1 - t с =I 2 R1 / к λ cм 1; Δt2=t п 2 - t с = I 2R2 / к λ cм 2;

Δt = Δt1 - Δt2=I 2 R (λ cм 2 - λ cм 1) / к λ cм λ cм =I2 R Δ C11 - λ 2 )/к λcм1 λcм 2,

отсюда Δ U = Δ R I = α R0 Δ t I = α I3R02 Δ C11 - λ 2)/ к λ см 1 λ см 2.

Основными недостатками рассмотренной схемы, приводящими к повыше­нию погрешности измерений, являются влияние температуры окружающей среды, колебания напряжения источника питания, наличие водяных паров.

От этих погрешностей можно избавиться при использовании дифференци­альных схем измерения.

Существенную роль играет также подготовка контролируемой среды. Анализируемый газ предварительно пропускают через холодильник, откуда об­разовавшийся конденсат сбрасывается в дренаж, далее газ проходит через фильтр, редукционный вентиль и ротаметрический регулятор расхода.