Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

тнвэд шпоры

.docx
Скачиваний:
61
Добавлен:
09.04.2015
Размер:
24.5 Кб
Скачать

Причины, побудившие создать Конвенцию о ГС?

Права и обязанности Договаривающихся Сторон Конвенции о ГС?

Гармонизированная система описания и кодирования товаров (Нarmonized commodity description and coding system) была разработана под эгидой Совета таможенного сотрудничества. ГС – это детализированный и унифицированный внешнеторговый классификатор, обеспечивающий сбор, сопоставимость и анализ статистических данных международной торговли. Гармонизированная система разрабатывалась на основе действовавших в торговле международных, региональных и национальных классификационных систем, номенклатур и тарифов. Первоначальным намерением Совета являлось введение Конвенции по ГС в действие с 1 января 1985 г., однако различные задержки административного характера и переговоры повлекли за собой изменение запланированной даты, и новый срок введения Конвенции был установлен на 1 января 1988 г. В настоящее время к Конвенции присоединилось уже более 100 стран, таможенных и экономических союзов. СССР вступил в Конвенцию 12 августа 1988 г. Постановлением Совета Министров СССР № 1004 «О введении в СССР Гармонизированной системы описания и кодирования товаров». Международная конвенция о Гармонизированной системе описания и кодирования товаров состоит из 20 статей. В Преамбуле Конвенции обосновываются причины, побудившие создать эту Конвенцию, среди них: содействие международной торговле; упрощение сбора, сопоставления и анализа статистических данных; крайне малая степень детализации классификаций, отвечающая требованиям таможенных органов, а также требованиям, предъявляемым к статистике со стороны правительств и торговых кругов; сохранение взаимосвязи ГС и СМТК и др.

Общее руководство Конвенцией осуществляет Совет таможенного сотрудничества, он также рассматривает предложения о поправках к Конвенции, разработанные Комитетом по ГС, и рекомендует их Договаривающимся Сторонам. Договаривающимися Сторонами Конвенции могут стать: государства – члены Совета таможенного сотрудничества; таможенные или экономические союзы; любое государство, которому Генеральный секретарь направляет приглашение по указанию Совета. Договаривающиеся Стороны обязаны: – использовать все товарные позиции и субпозиции ГС, а также относящиеся к ним цифровые коды без каких-либо дополнений или изменений; – применять основные правила классификации, а также все примечания к разделам, группам и субпозициям и не изменять содержание разделов, групп, товарных позиций и субпозиций ГС; – соблюдать порядок кодирования, принятый в Гармонизированной системе; – публиковать свои статистические данные в соответствии с шестизначным кодом ГС. Договаривающимся Сторонам разрешается создавать в своей номенклатуре таможенных тарифов или статистической номенклатуре подразделы для классификации товаров по большему числу знаков, чем в ГС, при условии, что эти подразделы будут добавлены и кодированы сверх шестизначного цифрового кода. В соответствии с Конвенцией Договаривающиеся Стороны не берут на себя никаких обязательств в том, что касается ставок таможенных пошлин. Конвенция является бессрочной. Однако любая Договаривающаяся Сторона может отказаться от нее, и денонсация вступает в силу через год после получения Генеральным секретарем уведомления о денонсации, если в нем не указан более поздний срок.

Основные элементы входят в структуру ГС?

Структура кода ГС?

ГС – это номенклатура, содержащая в себе товарные позиции, субпозиции и относящиеся к ним цифровые коды, примечания к разделам, группам и субпозициям, а также основные правила классификации для толкования ГС. Таким образом, ГС включает следующие элементы: – Основные правила интерпретации; – Примечания к разделам, группам, позициям, субпозициям; – Номенклатуру ГС (НГС). Поскольку Основные правила и Примечания составляют неотъемлемую часть ГС, они имеют такую же юридическую силу, как и сама номенклатурная часть. Номенклатура ГС состоит из 21 раздела, 99 групп (96 действующих групп и 3 резервных). При построении НГС использован в основном иерархический метод классификации, хотя некоторые позиции построены на фасетном методе, а кодирование производится последовательным методом.

Номенклатура ГС состоит из 21 раздела, 99 групп (96 действующих групп и 3 резервных). При построении НГС использован в основном иерархический метод классификации, хотя некоторые позиции построены на фасетном методе, а кодирование производится последовательным методом. Основу классификации товаров по всем разделам составляет совокупность различных признаков, основными из которых являются: – происхождение; – функциональное назначение; – химический состав; – вид материала, из которого изготовлен товар. В Гармонизированной системе для обозначения разделов и подгрупп используют римские цифры, а для обозначения групп, товарных позиций и субпозиций – арабские цифры. Для обозначения товара в НГС используется шестизначный код

Большое значение при классификации товаров имеют примечания и исключения к разделам, группам, позициям, субпозициям. Они помогают установить верный код товара. Номенклатура устроена таким образом, что в нее включаются все товары, находящиеся в торговом обороте.

ТН ВЭД (определение)

Сходства и различия ТН ВЭД СНГ, ТН ВЭД России и ТН ВЭД ЕврАзЭС

ТН ВЭД – это систематизированный перечень товаров, включающий наименования товаров, их кодовое обозначение, единицы измерения количества товаров, а также Примечания и Основные правила интерпретации.

После изучения практики применения ГС в 1990 г. в СССР была создана и опубликована «Товарная номенклатура внешнеэкономической деятельности СССР». В настоящее время существуют следующие редакции ТН ВЭД: – ТН ВЭД России (последняя редакция – 2007 г.); – ТН ВЭД СНГ; – ТН ВЭД ЕврАзЭС. Рассматривая ТН ВЭД СНГ, нельзя не упомянуть, что в ее основу положена также и Комбинированная тарифно-статистическая номенклатура стран ЕС (КН ЕС). КН ЕС была построена на основе ГС и используется в пределах Евросоюза для целей внешней торговли. Код КН ЕС представлен ниже

х

х

х

х

х

х

х

х

Код товара в соответствии с ГС

Дополнительная детализация для стран ЕС

ТН ВЭД СНГ имеет девять знаков кодового обозначения, т.е. основа (ГС и КН ЕС) дополнена девятым знаком для выделения в номенклатуре традиционных товаров, обращающихся в странах СНГ. Таможенным кодексом РФ определяется, что ТН ВЭД России утверждается Правительством РФ, исходя из принятых в международной практике систем классификации товаров. Товарная номенклатура ВЭД ЕврАзЭС была введена 8 мая 2002 г. постановлением Правительства РФ № 298 «О подписании Соглашения об общей Товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности государств – членов Евразийского экономического сообщества». Код состоит из десяти знаков и полностью соответствует коду в ТН ВЭД России. ТН ВЭД применяется для осуществления мер таможенно-тарифного и нетарифного регулирования внешнеэкономической деятельности, а также для ведения таможенной статистики. Товары при их декларировании подлежат классификации по ТН ВЭД. ТН ВЭД утверждается Правительством РФ, исходя из принятых в международной практике систем классификации товаров. Применение ТН ВЭД России позволяет решать следующие вопросы: – о законности перемещения товаров через таможенную границу; – о применении ограничений на ввоз и вывоз товаров; – об уплате таможенных платежей и о риске их занижения или неуплаты; – о необходимости обязательного письменного декларирования и т.д.

Объект классификации в ТН ВЭД

Цель применения ТН ВЭД

Объектами классификации в ТН ВЭД России являются товары, перемещаемые через таможенную границу РФ.

Цель применения ТН ВЭД – классификация и кодирование товаров, предъявляемых к таможенному оформлению.

Основные элементы в структуре ТН ВЭД

Структура кода ТН ВЭД

Структура ТН ВЭД России включает следующие элементы: – Основные правила интерпретации; – Примечания к разделам, группам, товарным позициям, субпозициям и дополнительные примечания к подсубпозициям; – Номенклатуру, состоящую из товарных позиций, субпозиций и подсубпозиций и относящихся к ним цифровым кодам и включающую дополнительные единицы измерения. Номенклатура представляет собой перечень наименований товаров с описанием их признаков, кодовое обозначение и дополнительные единицы измерения; в ней используется преимущественно иерархический метод классификации и только на уровне некоторых товарных позиций – фасетный. Кодирование товаров в ТН ВЭД России производится последовательным методом

Первые шесть знаков кода ТН ВЭД России не подлежат изменению, так как они закреплены в ГС, девятый знак можно изменять при создании детализации товаров на уровне СНГ, а десятый знак – на уровне России. ТН ВЭД России состоит из 21 раздела и 99 групп, три из которых (77, 98, 99) зарезервированы на будущее. В некоторых товарных позициях, субпозициях и подсубпозициях используются дополнительные уровни детализации, для которых не предусмотрен цифровой код. В случае выделения в Номенклатуре бескодовых позиций товар классифицируется с учетом описания этих позиций. При формировании разделов используются следующие признаки: – происхождение; – принадлежность к определенной отрасли промышленности; – функциональное назначение; – химический или компонентный состав. При построении групп в качестве классификационных признаков учитываются: – функциональное назначение; – степень обработки товаров; – химический и компонентный составы; – вид материала, из которого изготовлены товары; – технология производства.

Значение Основных правил интерпретации ТН ВЭД и порядок их применения

Классификационный код товара определяется в соответствии с шестью Основными правилами интерпретации (ОПИ). ОПИ применяются последовательно, переходя от Правила 1 к Правилу 2 и т.д. Первые четыре правила определяют классификацию товара на уровне товарной позиции, Правило 6 – на уровне субпозиции и применяется только после того, как уже определена соответствующая товарная позиция, Правило 5 определяет классификацию упаковочных материалов и контейнеров, которые поставляются вместе с товарами, для которых она предназначена. Совместно с первыми четырьмя Правилами могут применяться Правила 5 и 6.

«Названия разделов, групп и подгрупп приводятся только для удобства пользования ТН ВЭД; для юридических целей классификация товаров в ТН ВЭД осуществляется, исходя из текстов товарных позиций и соответствующих примечаний к разделам или группам и, если такими текстами не предусмотрено иное, в соответствии со следующими положениями: ...»

ОПИ 2а: «а) Любая ссылка в наименовании товарной позиции на какой-либо товар должна рассматриваться и как ссылка на такой товар в некомплектном или незавершенном виде при условии, что, будучи представленным в некомплектном или незавершенном виде, этот товар обладает основным свойством комплектного или завершенного товара, а также должна рассматриваться как ссылка на комплектный или завершенный товар (или классифицируемый в рассматриваемой товарной позиции как комплектный или завершенный в силу данного Правила), представленный в несобранном или разобранном виде.».

ОПИ 2б: «б) Любая ссылка в наименовании товарной позиции на какой-либо материал или вещество должна рассматриваться и как ссылка на смеси или соединения этого материала или вещества с другими материалами или веществами. Любая ссылка на товар из определенного материала или вещества должна рассматриваться и как ссылка на товары, полностью или частично состоящие из этого материала или вещества. Классификация товаров, состоящих более чем из одного материала или вещества, осуществляется в соответствии с положениями Правила 3.».

ОПИ 3а: «а) Предпочтение отдается той товарной позиции, которая содержит наиболее конкретное описание товара по сравнению с товарными позициями с более общим описанием. Однако когда каждая из двух или более товарных позиций имеет отношение лишь к части материалов или веществ, входящих в состав смеси или многокомпонентного изделия, или только к части товаров, представленных в наборе для розничной продажи, то данные товарные позиции должны рассматриваться равнозначными по отношению к данному товару, даже если одна из них и дает более полное или точное описание товара.».

ОПИ 3б: «б) Смеси, многокомпонентные изделия, состоящие из различных материалов или изготовленные из различных компонентов, и товары, представленные в наборах для розничной продажи, классификация которых не может быть осуществлена в соответствии с положениями Правила 3а, должны классифицироваться по тому материалу или составной части, которые придают данным товарам основное свойство, при условии, что этот критерий применим.»

ОПИ 3в: «в) Товары, классификация которых не может быть осуществлена в соответствии с положениями Правила 3а или 3б, должны классифицироваться в товарной позиции последней в порядке возрастания кодов среди товарных позиций, в равной степени приемлемых для рассмотрения при классификации данных товаров.».

«Товары, классификация которых не может быть осуществлена в соответствии с положениями вышеизложенных Правил, классифицируются в товарной позиции, соответствующей товарам, наиболее сходным (близким) с рассматриваемыми товарами.».

ОПИ 5а: «а) Чехлы и футляры для фотоаппаратов, музыкальных инструментов, ружей, чертежных принадлежностей, ожерелий, а также аналогичная тара, имеющая специальную форму или приспособленная для размещения соответствующего изделия или набора изделий, пригодная для длительного использования и представленная вместе с изделиями, для которых она предназначена, должны классифицироваться совместно с упакованными в них изделиями, если такого вида тара обычно поступает в продажу вместе с данными изделиями. Однако данное Правило не применяется к таре, которая, образуя с упакованным изделием единое целое, придает последнему основное свойство.».

ОПИ 5б: «б) Согласно положениям вышеприведенного Правила 5а, упаковочные материалы и тара, поставляемые вместе с находящимися в них товарами, должны классифицироваться совместно, если они такого вида, который обычно используется для упаковки данных товаров. Однако данное положение не является обязательным, если такие упаковочные материалы или тара со всей очевидностью пригодны для повторного использования.».

«Для юридических целей классификация товаров в субпозициях товарной позиции должна осуществляться в соответствии с наименованиями субпозиций и примечаниями, имеющими отношение к субпозициям, а также, mutatis mutandis3[3], положениями вышеупомянутых Правил при условии, что лишь субпозиции на одном уровне являются сравнимыми. Для целей настоящего Правила также могут применяться соответствующие примечания к разделам и группам, если в контексте не оговорено иное.».