Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Pedagogicheskaya_psikhologia_Uchebnoe_posobie.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
17.09.2019
Размер:
713.22 Кб
Скачать

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Омский государственный технический университет»

Н. А. Мильчарек педагогическая психология

Учебное пособие

Омск

Издательство ОмГТУ

2008

УДК 37.015

ББК 88.8

М 60

Рецензенты:

Ю. П. Дубенский, д-р пед. наук, профессор ОмГУ им. Ф.М. Достоевкого;

Е. П. Щербаков, д-р психол. наук, профессор ОмГПУ.

Мильчарек, Н. А.

Педагогическая психология: учеб. Пособие / Н. А. Мильчарек. Омск: Изд-во ОмГТУ, 2008. 80 с.

В учебном пособии рассматриваются теоретические вопросы педагогической психологии: психологические механизмы обучения и воспитания, сравнительный анализ психологических предпосылок традиционной и инновационной стратегий образования, социально-психологические аспекты развития обучающегося, психологическое содержание педагогической деятельности, а также представлен перечень и содержание практических заданий, план – задания по учебным неделям, перечень тем для самостоятельной работы студентов, список основной и дополнительной литературы, контрольный тест по курсу.

Предназначено для студентов 3-го курса специальности «Психология труда и организационная психология» дистанционной формы обучения.

Печатается по решению редакционно-издательского совета Омского государственного технического университета.

Введение

Учебное пособие по педагогической психологии направлено на самостоятельную подготовку студентов по данной дисциплине и на формирование целостного представления о содержании курса и его отдельных разделов.

Программа дисциплины разработана в соответствии с государственным образовательным стандартом профессионального обучения для специальности «Психология труда и организационная психология».

В учебном пособии отражены цели и задачи курса «Педагогическая психология», сформирован комплекс заданий, позволяющих организовать систематическую, последовательную работу студентов в течение семестра, указаны требования к текущему и итоговому контролю.

Учебное пособие включает в себя описание программы курса, критериев подготовки студентов по объемам и видам учебной работы и необходимые для этого основы: конспект лекций, перечень и содержание тем практических занятий, планы-задания на учебные недели, перечень тем для самостоятельной работы студентов, контрольную работу (для текущего контроля), итоговый тест по курсу.

Для студентов специальности «Психология труда и организационная психология» предусматривается чтение лекций и проведение семинаров по всем программным темам, но некоторые вопросы выносятся для самостоятельного изучения с целью приобретения студентами навыков работы с первоисточниками и овладения способами переработки учебной информации.

Самостоятельная работа над курсом включает в себя подготовку к практическим и семинарским занятиям, подготовку по вопросам для самостоятельного изучения, выполнение различных заданий по педагогической психологии в период педагогической практики, контрольных и тестовых заданий, подготовку к экзамену.

Данное учебное пособие поможет студенту сориентироваться в учебной программе курса, спланировать свою учебную деятельность не весь период семестра, подобрать необходимую литературу, собрать, обработать и правильно оформить учебный материал.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]