Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Политэкономия.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
17.09.2019
Размер:
432.13 Кб
Скачать

24. Основные формы и современные системы заработной платы.

Повременная зарплата- это оплата определённого времени труда, её размер зависит от продолжительности времени. Рабочая сила всегда продается на определённый период времени. Поэтому этой превращенной формой, в которой выражается дневная, недельная, месячная стоимость рабочей силы есть повременная зарплата. Повременная зарплата выступает в форме цены труда(определенный способ выражения стоимости рабочей силы.)Цена 1 часа труда = дневная стоимость рабочей силы деленная на рабочий день. Сдельная зарплата-величина заработка рабочего поставлена от количества изделий и размера расценки за каждое изделие. Она освобождает предпринимателя от необходимости надзора над работником. Плата за 1 товара= цена 1 часа труда делить на норму производства за 1 час.Сдельная выступает в 3 системах:- прямая сдельная(размер зарплаты зависит от количества произвед. Изделий.- сдельно-прогрессивная ( оплата за изделия, изготовленные сверх нормы оплачиваются по нарастающим расценкам)- сдельно-премиальная(зависит от качества результатов работы)Повременная система: -простая повременная(оплата зависит от величины проработанного времени)- повременно-премиальная(определяется не только продолжительностью труда, но и достигнутыми качественными и количественными результатами)

25.Номінальна і реальна заробітна плата. Фактори які вливають на рівень реальної заробітної плати.

1. Центральное место в теории заработной платы принадлежит ха­рактеристике динамики заработной платы, т. е. закономерностям дви­жения номинальной и реальной заработной платы. Под номинальной заработной платой понимают сумму денег, которую работник получает за продажу своей рабочей силы. Реальная заработная плата характеризует отношение между стоимостью и ценой рабо­чей силы, с одной стороны, и стоимостью и ценой жизненных средств работника, с другой, т. е. показывает какое количество и качество средств существования он может приобрести на свою номинальную заработную плату. Иначе говоря, реальная заработная плата является важнейшим показателем реального уровня жизни трудящегося. Однако ни номинальная, ни реальная зарплаты не исчерпывают содержания заработной платы.

2.Уровень реальной заработной платы прежде всего зависит от величины номинальной заработной платы. Далее уровень реальной заработной платы определяется стоимостью средств существования работника и его семьи, куда наряду с непосредствен­ными жизненными средствами входят и предметы, удовлетворяющие социально-культурные потребности - получение образования, квали­фикации, медицинского обслуживания, жилищно-бытовых условий, отдыха и т. д. При характеристике реального уровня заработной платы большое значение имеют условия труда, возможности перемены труда, экстенсивная и интенсивная величина рабочего времени, объем и раз­меры социальных выплат и льгот, социальное обеспечение и защищен­ность работника, система страхования, в частности, обеспечение охра­ны груда и его безопасности и, наконец, обеспечение занятости.

3.Минимальная цена рабочей силы определяется прожиточным минимумом. Прожиточный минимум — уровень доходов, необходимых для приобретения человеком количества продуктов питания не ниже физиологических норм, а также удовлетворения, хотя бы на самом низком уровне, его потребностей в одежде, обуви, оплате жилья, транспортных услугах, предметах санитарии и гигиены. Специалисты определяют количество пищи, необходимое человеку для того, чтобы он не болел от недоедания и не умер преждевременно.