Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Политэкономия.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
17.09.2019
Размер:
432.13 Кб
Скачать

28.Концентрація і централізація капіталу,ёх розбіжності і взаємозв’язок.

Концентрация капитала, процесс укрупнения индивидуальных капиталов за счёт капитализации части прибавочной стоимости. Приводит к возрастанию доли наиболее крупных капиталов в совокупном общественном капитале.

Централизация капитала, процесс увеличения капитала одного или группы капиталистов в результате поглощения или присоединения других, уже существующих капиталов.

Эти два способа увеличения капитала находятся в тесной взаимосвязи и отличаются только по источнику роста капитала; при К. к. — это прибавочная стоимость, при централизации — уже существующие капиталы.

Концентрация и Ц. к. представляет собой два способа накопления капитала. Ц. к. происходит в ожесточённой конкурентной борьбе как в форме экспроприации мелких капиталов крупными, так и путём образования акционерных обществ. Сосредоточение значительных денежных капиталов в капиталистической кредитной системе и их участие в выпуске и размещении акций позволяют создавать крупные предприятия с широким масштабом операций, которые не под силу отдельным капиталистам. Банки, предоставляя кредит главным образом крупным капиталистам, помогают им стать более конкурентоспособными. Концентрация и Ц. к. ведут к сосредоточению гигантских богатств в руках немногих групп финансовой олигархии, к обострению классовых противоречий, обусловливают быстрый процесс концентрации производства, которая на известной ступени своего развития приводит к господству монополий. Ц. к. резко усиливается в эпоху империализма и особенно в период общего кризиса капитализма. Наиболее ярко она проявляется в банковском деле.

Концентрация — основа притяжения капиталов, их централизации. В свою очередь централизация капитала в большей мере ускоряет процесс его накопления. При прочих равных условиях крупный капитал, образовавшийся путём поглощения или слияния мелких капиталов, имеет более высокую норму прибыли и норму накопления, чем та, которую до объединения имел каждый из этих капиталов.

29.Технічна, вартість та органічна будова капіталу,тенденції їх динаміки.

Техническое строение структуры капитала- соотношение между массой применяемых средств производства и численностью рабочей силы. Показывает степень технической оснащенности труда. Оно может быть одинаковым в различных однородных предприятиях при различном стоимостном значении. Строение капитала по стоимости, если оно отражает техническое строение капитала и в соответствии с ним изменяется, назыв. Органическим строением капитала. Он выражается отношение постоянного капитала С к переменному капиталу У и равно С/У.Постоянный капитал растет за счет переменного. Стоимостное строение представляет собой соотношение между стоимостью применяемой массы средств производства и стоимостью функционирующей рабочей силы. эти структуры могут изменяться как в одном так и в противоположном направлении.

30.Нагромадження капіталу і утворення промислової резервної армії праці.Основні форми безробіття.

Накопление капитала — это приращение денежных и материальных средств, расходуемых на расширенное воспроизводство. Такого рода дополнительный капитал можно назвать «вложением в будущее», поскольку он идет на улучшение жизни нынешнего и будущих поколений людей. Вполне очевидно: накопление капитала нельзя отождествлять с накоплением сокровищ, со сбережением денежных средств, пребывающих в покое.в условиях роста органического строения капитала абсолютная величина функционируюшего переменного капитала возрастает, что проявляется в тенденции вовлечения дополнительных контингентов наемных рабочих в экономическую деятельность. В то же время осуществляется процесс выталкивания рабочей силы из производства. Следовательно безработица является не случайным явлением , а закономерным результатом процесса накопления капитала. Формы безработицы: -текучее перенаселение(люди временно утратившие работу следствии периодических спадов производства)-скрытая форма(аграрное перенаселение. это разоряющиеся крестьяне, мелкие хозяйства; к скрытой форме: члены семей рабочих, образующие дополнительный резерв рабочей силы)- застойная форма(те контингенты людей, которые хронически не имеют постоянной работы) Оздоровление ситуации на рынках труда стран ЕС в послекризисный период(пик безработицы-11.1% экономически активного населения ~ пришелся на 1994 г.) объясняется в первую очередь влиянием уже достаточно длительного, хотя и неравномерного подъема. В то же время в сферу занятости вовлекаются преимущественно те, кто недавно потерял работу и, следовательно, не утратил трудовых навыков и обладает достаточной квалификацией. Аутсайдеры рынка труда - лица с низкими профессионально-квалификационными характеристиками, среди которых много молодежи и людей старших возрастов. Об этом говорит практически не меняющаяся доля длительно безработных (свыше 6 месяцев) на протяжении всей второй половины 90-х годов. В странах ЕС она составила в 1999 г. 65%, причем не имели работы более года 48% официально зарегистрированных безработных.