Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Политэкономия.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
17.09.2019
Размер:
432.13 Кб
Скачать

31.Кругообіг капіталу і його 3 стадії. Функціональні форми капіталу.

Загальна форма капіталу має вигляд: Д-Т-Д”, де

Д – грошові кошти, що інвестуються;

Т – товар;

Д” – грошові кошти, отримані інвестором від продажу продукції.

В операції Д-Т-Д” грошові кошти, які вкладаються у виробничо-торговий процес, не затрачуються остаточно, а лише авансуються, а після завершення кругообігу вони повертаються інвестору з додатковим прибутком.

Капітал повинен постійно здійснювати кругообіг. Чим більше за рік буде зроблено оборотів капіталу, тим більше у інвестора буде річний прибуток.

Функціональні форми: внутрішні інвестиції ( фінансові та реальні) та зовнішні інвестиції (прямі та портфельні), а також капітальні вкладення (періодичні довгострокові витрати капіталу на відтворення основних фондів та об”єктів соціальної інфраструктури підприємства).

32.Виробництво і обіг. Витрати обігу і їх види.

отличие процессов производства и обращения: - производство создает продукт, а это невозможно в обращении;- в процессе производства изменяется величина стоимости товара, она возрастает. В процессе обращения происходит изменение формы стоимости(денежная превращается в товарную и наоборот).

2 вида издержек обращения: дополнительные (затраты обусловленные хранением, упаковкой, сортировкой продукции; затраты на транспортировку продукта к пункту потребления связаны с затратами живого и овеществленного труда- эти затраты образуют элементы дополнительных издержек, так как связаны с продолжением и завершением процесса производства.)Чистые(связаны с операциями обслуживающие сам процесс обращения. К ним относятся: купля-продажа товаров, ведение бухгалтерии, реклама. эти затраты носят не производственный характер, в отличии от дополнительных издержек, так как они не создают новую стоимость, но их возмещение осуществляется за счет новой стоимости, создаваемой в процессе производства.

Поскольку чистые издержки обращения являются вычетом из прибавочной стоимости, постольку и отдельные предприниматели и общество в целом заинтересованы в их сокращении.

33.Оборот капіталу .Основний і оборотний капітал.

Оборот капитала. Основной и оборотный капитал

Определение оборота капитала (5); Особенности оборота разных частей капитала (10); основной и оборотный капитал: определение, какой критерий положен в основу деления капитала на основной и оборотный (15).

Кругооборот капитала – это движение самовозрастающей стоимости, в ходе которого капитал принимает и скидывает три функциональные формы (денежную, продуктивную, товарную) и проходит три стадии (оборот, производство, оборот).

Оборот капитала – это его кругооборот, который определяется не как отдельный акт, а как процесс, который периодически повторяется.

Длительность оборота определяется суммой времени его производства и времени его оборота. Эта сумма составляет время оборота. А также время оборота зависит от удельного веса капитала.

С точки зрения особенностей оборота частей производственного капитала Маркс различал основной и оборотный капитал. Особенностью оборота основного капитала является то, что стоимость товара тут переносится на него конкретным трудом работника. А что касается оборотного капитала, то следует сказать, что в нём есть перенесённая и заново созданная стоимость. Стоимость, которая воплощена в сырье, материалах, а также переносится на товар. Другое дело переменный капитал – он не переносит своей стоимости на готовый продукт, а в процессе производства рабочая сила, которая представляет переменный капитал, создаёт эквивалент стоимости рабочей силы, а вместе с тем и прибавочную стоимость.

Основной капитал – это часть продуктивного капитала, которая полностью принимает участие в производстве, а переносит свою стоимость на товар по частям, по мере снашивания, и возвращается к капиталисту в денежной форме по частям.

Оборотный капитал – это часть продуктивного капитала, стоимость которой входит в стоимость созданного товара целиком на протяжении одного периода производства и полностью возвращается к капиталисту в денежной форме при каждом кругообороте капитала.

Учитывая всё вышесказанное можно выделить критерий разделения капитала на основной и оборотный. Итак, для отнесения той или иной части производительного капитала к основному или переменному рассматривают не физические свойства вещей, не сам факт их функционирования в качестве средств труда, а способ, каким их стоимость переносится на вновь созданные с их помощью товары.