Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Политэкономия.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
17.09.2019
Размер:
432.13 Кб
Скачать

63.Концентрація і централізація виробництва та капіталу.Виникнення монополії.

Переход к монопольной стадии капитализма был подготовлен глубокими изменениями в производительных силах и происшедшими на этой основе переменами в системе производственных отношений.

В последней трети 19века – начале 20века техническое и организационное развитие и совершенствование производства во многих странах шло особенно интенсивно. На месте старых мастерских возникают мощные заводы; растут города и индустриальные центры. Происходят глубокие изменения на географической карте мира (новые капиталистические страны). Растет рабочее движение, формируются и усиливаются профсоюзы, полит. парии, углубляются противоречия между трудом и капиталом, происходят революции трудящихся. Все это знаменовало наступление новой стадии в развитии производственных сил капиталистического способа производства.

В образовании монополий решающую роль сыграли различные формы концентрации и централизации капитала в руках крупных фирм. Первоначально преобладала горизонтальная интеграция – образование монополистических объединений в рамках одной отрасли. В результате возникли отраслевые монополии в виде картелей, синдикатов и трестов.

При переходе к монополистической стадии распространенной формой хозяйствования становятся акционерные общества. Их широкое распространение началось в отраслях, где требовались особо крупные размеры авансированного капитала, а оборот оказывался медленным. Таким образом, акционерные общества явились важнейшей формой централизации индивидуальных капиталов.

С 40х годов 20го века в процессах концентрации и централизации преобладающей становится интеграция – объединение в рамках одной монополи последовательных, взаимосвязанных производств ряда отраслей. Вертикальная интеграция является составной частью диверсификации капитала – это проникновение капитала данной корпорации в отрасли, которые прямо не связаны с основной сферой её деятельности. Диверсификация может осуществляться на основе и концентрации, и централизации капитал. В первом случае фирма основывает в другой отрасли новое производство за счет собственных накоплений, во втором – приобретает существующие путем покупки акций.

Признаки новой стадии капитализма –

  1. возникновение и господство монополий

  2. образование и господство финансового капитала и финансовой олигархии

  3. экспорт капитала

  4. экономический раздел мира между союзами монополистов

  5. завершение территориального раздела мира и борьба за его передел

Главным из них является господство монополий. Монополия играет роль экономической «клеточки» монополистического капитализма, поскольку все остальные черты и признаки имеют своим основанием форму монополи. С одной стороны – это исключительное монопольное право государства , организации, фирмы в какой-либо сфере деятельности. С другой стороны – это результат развития капитализма свободной конкуренции , характеризующийся высоким уровнем концентрации и централизации производства, ведущим к образованию союзов крупных капиталистов и подчинивших целые отрасли производства. Монополия как экономический признак новой стадии капитализма характеризуется тем, что это капиталистическая монополия, т.е. такая, которая выросла на основе функционирования капитала в условиях свободной конкуренции как результат его концентрации и централизации.

На первых этапах развития капитализма господство капитал осуществляется в условиях свободной конкуренции, которая ограничивает исключительное право отдельных предпринимателей диктовать свои условия всем остальным, на высшей стадии развития этого способа производства монополия капитала как общественного отношения превращается в господство отдельных монополистических объединений вследствие их исключительной власти и могущества на основе высокой степени концентрации и централизации производства. Иначе говоря, монополия капитал принимает форму господства в производстве и на рынке наиболее крупных монополистических объединений.