Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции_Финансовый и управленческий учет.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
16.09.2019
Размер:
455.17 Кб
Скачать

75

Гурьянова Светлана Юрьевна доц. каф. МиС и каф. Мене­джмент

8 Февраля Основы финансового и управленческого учета

Богаданов (Маленовский) «тектология (всеобщая организационная наука)» 1921 г.:

Организация состоит из двух подсистем:

Управляющая подсистема УП;

Управляемая подсистема.

Прямое воздействие УП на управл.П. Обратная связь, когда управл.П. воздействует на УП (не исп. обязанности и тд).

Все это из себя представляет систему управления организацией, и она является открытой, взаимодействует с внешней средой, получает ресурсы (людские, материальные, информационные), на выходе получается продукция.

Как преобразуются ресурсы Р в продукцию П внутри системы, мы не знаем (черный ящик Ч.Я.). На предприятии обязательно должна существовать обратная связь между П и Р.

Понятие гомеостаза (равновесия).

Управленческий учет – блок между УП и управл.П., является центральным и связующим звеном предприятия.

Управление – это сознательное и целенаправленное воздействие со стороны субъектов, органов, на людей и экономические объекты, осуществляемое с целью направить их действие и получить желаемые результаты.

Рис. 1. Место финансового и управленческого учета

Функции менеджмента: планирование, организация, мотивация, контроль, координация. Роль учета присутствует в функции контроля.

Учет – составная часть управления экономическими процессами и объектами, сущность которого состоит в фиксации их состояния и параметров, измерении и регистрации их с количественной и качественной стороны, в сборе и накоплении сведений в учетных ведомостях.

Для управления производством нужно иметь полную и правдивую информация о ходе производственного процесса, а также о ходе выполнения плана, поэтому важнейшей функцией управления является учет. Он обеспечивает постоянный сбор, систематизацию и обобщение данных, необходимых для управления производством и контроля за ходом выполнения планов и производственных процессов.

Финансовый и управленческий учет: сущность и понятия

Рыночная экономика расширила круг пользователей экономической информации. Различные интересы пользователей такой информации востребовали и организацию соответствующих видов учета: финансовый учет, управленческий учет, налоговый учет (выделение данного вида учета в самостоятельный вид нормативно не закреплено, целесообразность его законодательного оформления носит дискуссионный характер).

Международными стандартами финансовой отчетности МСФО, предусмотрено деление на финансовый (финансовую бухгалтерию) и управленческий (производственный) учет, осуществляемый управленческой (производственно-эксплуатационной) бухгалтерией.

Схема. Виды хозяйственного учета:

Хозяйственный учет

Оперативный учет (на низовых уровнях упр. предприятием)

Бухгалтерский учет (обобщает инф., полученную на первом уровне)

Управленческий учет

Финансовый учет

Налоговый учет

Статистический учет (на уровне государства, росстат)

Финансовый учет охватывает информацию, которая используется не только для внутреннего управления, но и сообщается контрагентам (сторонние пользователи информации):

Поставщики <--> Предприятие <--> Потребители

Банки, инвесторы <--> Предприятие

Акционеры <--> Предприятие

Профсоюзные организации <--> Предприятие

Государственные органы <--> Предприятие

Управленческий учет охватывает все виды учетной информации, необходимые для управления в пределах самой фирмы. Частью общей сферы управленческого учета является производственный учет, под которым обычно понимают учет издержек производства и анализ экономии или перерасхода по сравнению с предыдущими периодами (прогнозами) и стандартами.

Финансовый учет обеспечивает информацией внешних пользователей, в то время как управленческий учет помогает наиболее эффективно управлять организацией. Главной целью финансового учета является измерение качества распоряжения средствами, а главная цель управленческого учета заключается в совершенствовании качества распоряжения средствами. Финансовый учет – система бухгалтерского учета, предназначенная для отражения и обобщения хозяйственных операций компании и подготовки ее финансовой отчетности для внешнего пользователя. Финансовому учета противостоит управленческий учет, предназначенный для внутреннего пользования и использующийся менеджерами компании в процессе принятия решений, планирования, контроля и оптимизации ресурсных потоков.

Управленческий учет – это деятельность, связанная с подготовкой информации для руководства предприятия. Существенную часть управленческого учета составляет учет и анализ затрат (себестоимости).

Сравнительная характеристика финансового и управленческого учета

Область сравнения

Финансовый учет

Управленческий учет

Основные потребители информации

Контрагенты, т.е. сторонние организации и лица

Различные уровни внутрифирменного управления

Виды систем бухгалтерского учета

Система двойной записи

Не ограничен двойной записью, используется любая система

Свобода выбора

Обязательное следование общепринятым принципам бухгалтерского учета

Нет норм и ограничений

Используемые измерители

Денежная единица по курсу, действующему в момент совершения хозяйственной операции

Любая подходящая денежная или натуральная единица измерений

Группировка затрат

По элементам затрат (смета)

По статьям калькуляции (калькуляция)

Основной объект учета

Организация, фирма в целом

Структурные подразделения организации

Периодичность составления отчетов, отчетности

Периодически на регулярной основе

По мере надобности, не обязательно на регулярной основе

Степень надежности информации

Требуется объективность

Зависит от того, для какой цели она предназначается, при необходимости используются точные данные

Обязательность ведения

Строго обязателен

Не обязателен

Основное назначение управленческого учета сводится к следующему: представление необходимой информации администрации для принятия управленческих решений, исчисление фактической себестоимости продукции и отклонений от установленных норм, стандартов и смет, определение финансовых результатов по определенным подразделениям или группам, новым технологическим решениям, центрам ответственности и т.д.

Финансовый управленческий учет в России

В отечественной практике пока не произведено подразделения бухгалтерского учета на финансовый и управленческий. Многие элементы управленческого учета входят в наш объединенный бухгалтерский учет, в оперативный учет и экономический анализ.

В России финансовый учет до недавнего времени был единственной формой ведения учета. С началом выделения управленческого учета в самостоятельный раздел обработки и предоставления информации финансовый учет в России приобретает свойственные ему черты.

Особенности формирования отдельных видов учета нашли определенное отражение в разработанном Минфином РФ новым плане счетов (приказ Минфина от 31.10.2000 г. №94н).

Однако реализация подходов к формированию на базе бухгалтерского учета раздельных видов учета требует особой осторожности и тщательного взвешивания всех факторов, в том числе и национальных традиций. Они во многом созвучны континентальной модели бухгалтерского учета (европейская модель, единая расчет прибыли и для налогов отчетности, и для бухгалтерской отчетности). Раздельный учет характерен для северо-американской модели GAAP.

Вместе с тем в соответствии с системой GAAP (принципами бухгалтерского учета США), которая взята экономистами нашей страны за образец для приближения к МСФО, выделение финансового и управленческого учета требует развития и осмысления их теоретических основ.

Международный стандарт финансовой отчетности МСФО

Разработка стандартов возложена на международный комитет по бухгалтерским стандартам, в состав которой входят члены различных комиссий. Под международной системой финансовой отчетности следует понимать систему подготовки финансовой отчетности в соответствии со стандартами IASC (international accounting standard committee). К настоящему времени комитет разработал более 30 международных учетных стандартов (представление финансовой отчетности, учет инвестиций, отчет о движении денежных средств, выручка, вознаграждение работы и т.д.).

Согласно международным стандартам цель финансовой отчетности – предоставление информации, необходимой пользователям для принятия экономических решений и позволяющих прогнозировать движение денежных потоков. Структура финансовой отчетности и форма представления информации, предложенной стандартом достаточно гибкие, что позволяет применять их на предприятиях различных видов деятельности, а также для составления сводной отчетности.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]