Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Лекция 11

.docx
Скачиваний:
15
Добавлен:
08.02.2015
Размер:
110.9 Кб
Скачать

Лекция № 11. Закон РФ "О техническом регулировании" и стандартизация. Научная база стандартизации. Методы стандартизации

11.1. Основная терминология в области стандартизации

Современная терминология в области стандартизации соответствует Закону РФ "О техническом регулировании", - как уже отмечалось.

11.2. Цели и принципы стандартизации

11.3. Научно-технические принципы и методы стандартизации

В соответствии с определением ISO стандартизация основывается на результатах науки, техники и практического опыта, определяет основу не только настоящего развития, но и будущего и должна идти неразрывно с прогрессом.

Поэтому для обеспечения высокого качества и эффективности работы (реализации) стандартов необходимо на стадии их разработки, обеспечить выполнение обязательных научно-технических принципов и методов стандартизации.

(см. след. стр.)

Научно-технические принципы стандартизации относятся к методическим основам стандартизации и способствуют разработке эффективно действующих стандартов, ориентированных на достижение целей стандартизации.

Рассмотрим более подробно содержание одного из принципов – принципа предпочтительности и организацию (на его основе) параметрических рядов.

Теоретической базой современной стандартизации служит система предпочтительных чисел, тесно связанная с понятием параметров - количественной характеристикой свойств продукции. Наиболее важными параметрами являются характеристики, определяющие назначение продукции и условия ее использования - размерные, весовые и энергетические параметры.

Набор числовых значений параметров, которые необходимо использовать и выбирать при разработке, испытании и эксплуатации определенного вида продукции, называется параметрическим рядом. Процесс стандартизации параметрических рядов заключается в выборе и обосновании целесообразной номенклатуры и числовых значений параметров. Эта задача решается с помощью математических методов.

Параметрические ряды на типы и виды всей изготовляемой продукции определяются согласно системе предпочтительных чисел. Предпочтительными числами называют числа, которые рекомендуется выбирать при определении величин параметров для создаваемой продукции. Предпочтительные числа получают на основе геометрической прогрессии, знаменатель которой равен

q = 101/R,

где R принимает значения 5, 10, 20, 40, 80 или 160 (ГОСТ 8032-84 "Предпочтительные числа и ряды предпочтительных чисел").

ГОСТ 8032-84 предусматривает четыре основных ряда (R5, R10, R20, R40) и два дополнительных (R80 и R160). При установлении размеров, параметров и других числовых характеристик объектов величины из ряда R5 следует предпочитать величинам ряда R10, величины ряда R10 - величинам ряда R20 и т.д.

На базе рядов предпочтительных чисел строятся стандартные ряды конкретных параметров. Например, ГОСТ 6636-69 "Нормальные линейные размеры" установил четыре основных ряда (Ra5, Ra10, Ra20, Ra40) и два дополнительных (Ra80 и Ra160).

Стандарт Международной электротехнической комиссии предусматривает для номинальных значений сопротивления постоянных резисторов и емкости постоянных конденсаторов семь рядов (Е3, Е6, Е12, Е24, Е48, Е96, Е192), построенных на основе геометрической прогрессии, в которой R принимает значения 3, 6, 12, 24, 48, 96 и 192.

11.4. Методы стандартизации

Методы стандартизации (как это следует из схемы, приведенной выше) представлены в виде комплексной и опережающей стандартизации.

(см. след. стр.)

Инструментом практической организации работ по комплексной стандартизации продукции является разработка и реализация программ комплексной стандартизации.

Они направлены на решение проблем развития экономики и предусматривают «сквозные» требования на сырье, материалы, полуфабрикаты, детали, узлы, комплектующие изделия, оборудование, инструменты, технические средства контроля и испытаний, метрологическое обеспечение, методы организации и технологической подготовки производства, хранения, транспортировки и др., т.е. требования, регламентирующие условия работы для достижения установленного нормативно-техническими документами уровня показателей качества продукции.

(см. след. стр.)

Процесс опережающей стандартизации является непрерывным, одним из главных условий дальнейшего развития опережающей стандартизации является долгосрочное прогнозирование, опирающееся на НИОКР. Кроме того важное значение для прогнозирования имеет изучение и анализ патентной информации.

Патентная информация, содержащая инновационные идеи, может быть реализована в опытных образцах через 3-5 лет, а еще, через такой же примерно период, продукция может быть поставлена на поток серийного производства.

11.4. Упорядочение объектов стандартизации

Стандартизация имеет две формы, прямую и косвенную.

Прямая форма стандартизации предполагает разработку нормативных документов (технических регламентов, стандартов, технических условий и др.).

Косвенная форма стандартизации не предполагает разработку упомянутых документов, а подразумевает выполнение определенных видов работ, которые направлены на упорядочение объектов стандартизации.

Упорядочение объектов стандартизации включает несколько этапов, основными из которых являются классификация, селекция, симплификация, типизация, оптимизация, унификация, агрегатирование.

Наиболее часто встречающимися направлениями деятельности в области стандартизации являются унификация и агрегатирование. В связи с этим, дополним представленную схему некоторыми краткими пояснениями.

Унификация позволяет выделить отдельные образцы, прототипы которых в тех или иных размерах и параметрических вариантах могут применяться во многих изделиях.

В процессе развития унификации все более четко определяются два основных направления: ограничительное (симплификация) и компоновочное.

При выполнении работ, связанных с агрегатированием, необходимо обеспечить условия, при которых унифицированные, стандартные агрегаты или блоки обладали полной совместимостью (взаимозаменяемостью) по всем эксплуатационным показателям и присоединительным размерам. При этом стремятся к тому, чтобы из минимального числа типоразмеров автономных агрегатов можно было создать максимальное число компоновок оборудования.

Важным преимуществом созданных на основе агрегатирования машин (оборудования) является их конструктивная обратимость, что позволяет применять унифицированные агрегаты и узлы в разных, новых компоновках при изменении конструкций объектов.

Если унификация приводит к уменьшению числа типоразмеров унифицированных объектов, то агрегатирование дает возможность увеличить число объектов специализированного назначения.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]