Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция 16.docx
Скачиваний:
24
Добавлен:
08.02.2015
Размер:
322.45 Кб
Скачать

Лекция № 16. Международное сотрудничество в сфере метрологии, стандартизации, сертификации, аккредитации.

Так называемая глобализация современного мира заставляет международные, региональные и национальные организации все в большей мере координировать свои задачи и действия. В значительной степени такая координация проводится под флагом Всемирной торговой организации (ВТО) и особенно ее Комитета по техническим барьерам в торговле.

16.1. Международная организация мер и весов

16.2. Международная организация законодательной метрологии

Международная организация законодательной метрологии (OIML - МОЗМ)– межправительственная организация, деятельность которой направлена на согласование национальных метрологических правил с целью устранения технических барьеров при реализации внешнеторговых, промышленных и научно-технических связей.

Высший орган МОЗМ – Международная конференция. В состав Организации входят:

Общие принципы законодательной метрологии оформляются в виде международных документов(их около 30):

По всем направлениям деятельности МОЗМ действует более 120 международных рекомендаций, отражающих технические требования к средствам измерений, применяемым в области торговли, здоровья, безопасности, охраны окружающей среды. Часть МР включена в Систему сертификатов МОЗМ, другие МР должны быть для этой цели доработаны.

16.3. Международная конфедерация по измерительной технике и

приборостроению

Международная конфедерация по измерительной технике и приборостроению (IMECO - ИМЕКО) неправительственная организация, которая объединяет научные и инженерные общества различных стран, занимающиеся теоретическими и практическими вопросами измерений. Целью ИМЕКО является содействие международному сотрудничеству и обмену научной и технической информацией в области измерительной техники. Высший руководящий орган – Генеральный совет, исполнительный орган – секретариат. ИМЕКО организует работу 17-ти технических комитетов по отдельным направлениям развития измерительной техники и приборостроения.

16.4. Международная организация по стандартизации

Международная организация по стандартизации (ISOИСО) – неправительственная организация, осуществляющая разработку международных стандартов и сотрудничество в области стандартизации. Членами ИСО в настоящее время являются национальные организации по стандартизации 120-ти стран (всего более 80-ти комитетов-членов). Кроме того, статус членов-корреспондентов имеют национальные организации по стандартизации развивающихся стран.

Высший орган – Генеральная Ассамблея, собирается один раз в три года. Исполнительные органы – Совет, Генеральный секретариат (находится в Женеве), постоянные и технические комитеты. Совету ИСО подчиняются шесть комитетов:

Непосредственную работу по созданию международных стандартов ведут технические комитеты (ТК), подкомитеты (ПК) и рабочие группы (РГ). Технический комитет ИСО/ТК12 «Величины, единицы, обозначения, переводные множители» разрабатывает стандарты в области метрологии. Стандарты ИСО - наиболее широко используемые во всем мире; их более 13-ти тысяч. Ежегодно пересматриваются и принимаются вновь 500-600 стандартов.

Принципы, на которых базируется ИСО, сводятся к следующему:

ИСО определяет свое главное предназначение следующим образом - содействие развитию стандартизации и смежных видов деятельности в мире с целью:

- обеспечения международного обмена товарами и услугами;

- развития сотрудничества в интеллектуальной, научно-технической и экономической областях.

Сфера деятельности ИСО касается стандартизации во всех областях, кроме электротехники, электроники и связи, относящихся к компетенции МЭК. Вопросы информационных технологий, микропроцессорной техники, телекоммуникационных систем и т.п. - это объекты совместных разработок ИСО и МЭК. Кроме стандартизации ИСО занимается и проблемами сертификации.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]