Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция 1.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
08.02.2015
Размер:
90.62 Кб
Скачать

Введение в информационные системы

В основе решения многих задач лежит обработка информации. Для облегчения обработки информации создаются информационные системы (ИС).

Сама идея информационных систем и некоторые принципы их организации возникла задолго до появления ЭВМ. Библиотеки, архивы, адресные бюро, телефонные справочники, словари – все это информационные системы. Для реализации традиционных информационных систем использовались различные картотеки, папки, журналы, библиотечные каталоги и т.п.

Обслуживание информационных систем, реализованных в бумажном виде, сопряжено со многими трудностями: чем больше информационная система, тем больше бумаги (карточек) и места требуется для ее хранения (в этом можно убедиться на примере библиотеки); много времени тратится на поиск нужной информации. Сложности возникают и при обновлении, анализе и обработке данных.

ЭТАПЫ РАЗВИТИЯ ИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМ

Период времени

Концепция использования информации

Вид ИС

Цель использования

1950 – 1960 гг

Бумажный поток расчетных документов

Информационные системы обработки расчетных документов на электромеханических бухгалтерских машинах

Повышение скорости обработки документов

Упрощение процедуры обработки счетов и расчета зарплаты

1960 – 1970 гг

Основная помощь в подготовке отчетов

Управленческие ИС для производственной информации

Ускорение процесса подготовки отчетности

1970 – 1980 гг

Управленческий контроль реализации (продаж)

Системы поддержки принятия решений

Системы для высшего звена управления

Выбор наиболее рационального решения

1980 – 2000 гг

Информация – стратегический ресурс, обеспечивающий конкурентное преимущество

Стратегические информационные системы

Автоматизированные офисы

Своевременное предоставление нужной информации (создание новых товаров и услуг, поиск новых рынков сбыта, обеспечение достойных партнеров и др.)

Выживание и процветание фирмы

Информационная система – совокупность средств, методов и персонала, используемых для хранения, обработки и выдачи информации в интересах достижения поставленной цели.

Примеры современных ИС:

  • система продажи билетов на пассажирские поезда и самолеты;

  • WWW (Всемирная паутина) – глобальная ИС.

Обобщенная схема информационной системы

Требования к ИС - ИС должна обеспечивать прием поступающей из источника информации, ее преобразование (обработку), хранение и передачу результатов преобразования потенциальному потребителю.

Автоматизированной называется ИС, в которой применяют технические средства, в частности ЭВМ.

Большинство существующих ИС являются автоматизированными, поэтому для краткости далее будем называть их просто ИС.

В нашем курсе рассматриваются такие информационные системы, которые используют для хранения и обработки информации компьютерную технику. Именно компьютеризация придала информационным системам их современный облик, на несколько порядков повысила эффективность и расширила сферу их применения.

КЛАССИФИКАЦИЯ ИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМ

  1. По области применения: ИС, используемые в производстве, образовании, здравоохранении, науке, военном деле, социальной сфере, торговле и других отраслях.

  2. По целевой функции (назначению): автоматизированные системы управления (АСУ), информационно-справочные (ИСС), ИС поддержки принятия решений (ИС ППР), системы автоматизированного проектирования (САПР) и т.д.

  3. В зависимости от характера используемых ресурсов: документальные и фактографические.

Документальные ИС используют документальные базы данных. Документальной называется БД, которая содержит обширную информацию различного типа: текстовую, графическую, звуковую, мультимедийную. Примеры: БД законодательных актов в области образования, БД современной эстрадной песни. Первая из них будет включать в себя тексты законов, пояснения к ним и т.д. Вторая – тексты и ноты песен, биографическую и творческую справочную информацию о композиторах, поэтах, исполнителях, звуковые записи, видеоклипы и т.д.

Фактографические ИС используют фактографические БД. Фактографической называется БД, которая содержит краткие сведения об описываемых объектах, представленные в строго определенном формате. Примеры: БД книжного фонда библиотеки, БД успеваемости студентов МТК. В БД библиотеки о каждой книге хранятся краткие библиографические сведения: год издания, автор, название и т.д. Текст книги в ней не приводится. В БД успеваемости студентов МТК хранятся краткие сведения об успеваемости: количество пятерок, четверок, троек, двоек по различным дисциплинам, количество неаттестованных студентов, средний балл по группам и т.д.

АРХИТЕКТУРА ИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ

В настоящее время перспективной является архитектура клиент-сервер. Она включает в себя: компьютерную сеть и распределенную БД, состоящую из корпоративной базы данных (КБД) и персональные базы данных (ПБД). КБД размещается на компьютере-сервере, а ПБД размещаются на компьютерах сотрудников подразделений, являющихся клиентами корпоративной БД.

Сервером определенного ресурса в компьютерной сети называется компьютер (программа), управляющий этим ресурсом. Клиентом – компьютер (программа), использующая этот ресурс. В качестве ресурсов компьютерной сети выступают базы данных, файловые системы, службы печати, почтовые службы.

Достоинством организации ИС по архитектуре КЛИЕНТ-СЕРВЕР является удачное сочетание централизованного хранения, обслуживания и коллективного доступа к общей корпоративной информации с индивидуальной работой пользователей над персональной информацией.

АРХИТЕКТУРА КЛИЕНТ-СЕРВЕР ДОПУСКАЕТ РАЗЛИЧНЫЕ ВАРИАНТЫ ОРГАНИЗАЦИИ: распределенная ИС с файл-сервером и распределенная ИС с сервером баз данных

  1. Распределенная ИС с файл-сервером. В такой ИС по запросам пользователей файлы БД передаются на персональные компьютеры, где и производится их обработка. Недостатком такого варианта архитектуры является высокая интенсивность передачи обрабатываемых данных. Причем зачастую передаются избыточные данные: вне зависимости от того, сколько записей из БД требуется пользователю, файлы БД передаются целиком.

Передача файлов из БД для обработки

  1. Распределенная ИС с сервером баз данных. При такой архитектуре сервер БД обеспечивает выполнение основного объема обработки данных. Формируемые пользователем или приложением запросы поступают к серверу БД в виде инструкций языка SQL. Сервер БД выполняет поиск и извлечение нужных данных, которые затем передаются на компьютер пользователя. Достоинством такого подхода в сравнении с предыдущим является заметно меньший объем передаваемых данных.

Для создания и управления персональными БД и приложениями, работающими по архитектуре клиент-сервер, используются такие СУБД, как MS ACCESS и MS Visual FoxPro, а также Borland Paradox.

Корпоративная БД создается, поддерживается и функционирует под управлением сервера БД, например MS SQL Server или Oracle Server.

КОНФИГУРАЦИИ ИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМ

В зависимости от размеров организации и особенностей решаемых задач ИС может иметь одну из следующих конфигураций:

  1. компьютер-сервер, содержащий корпоративную и персональные базы;

  2. компьютер-сервер и персональные компьютеры с персональными БД;

  3. несколько компьютеров-серверов и персональных компьютеров с персональными БД.

Использование архитектуры клиент-сервер дает возможность постепенного наращивания информационной системы предприятия.

Разделение общей БД на корпоративную БД и персональные БД позволяет уменьшить сложность проектирования БД по сравнению с централизованным вариантом, а значит снизить вероятность ошибок при проектировании и стоимость проектирования.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]