Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лучевая диагностика заболеваний желчевыделитель...docx
Скачиваний:
69
Добавлен:
16.09.2019
Размер:
75.88 Кб
Скачать

Лучевая диагностика заболеваний желчевыделительной и мочевыделительной систем

Лучевые методы исследования занимают лидирующие позиции в диагностике патологии органов гепатобиллиарной и мочевыделительной системы. Объединение вопросов диагностики указанных систем в общий раздел методического руководства обусловлен общей локализацией, единым диагностическим подходом к визуализации паренхиматозных органов и выделительных систем (органов выделения).

  1. Методы лучевой диагностики, лучевая анатомия желчевыделительной системы

Лучевая диагностика заболеваний желчевыделительной системы (ЖВС) включает в себя классический рентгенологический метод. УЗИ, рентгеновскую К.Т, МРТ, радиоизотопные методы исследования.

    1. Рентгенологическое исследование

Бесконтрастная рентгенологическая визуализация ЖВС мало информативна и позволяет выявлять только крупные рентгеноконтрастные конкременты в просвете желчного пузыря, поэтому рентгенологические исследования основаны на контрастировании желчного пузыря и желчных, путей йодсодержащими рентгеноконтрастными веществами, к которым относят холецистографию, холангиографию, холецистохолангиографию.

      1. Холецистография

Холецистография - рентгенологическое исследование желчного пузыря, основанное на использовании гепатотропных йодсодержаших контрастных веществ (билигност. холевид), которые принимались пациентом перорально за 10-12 ч до исследования. Контрастное вещество захватывалось гепатоцитами из крови, куда попадало после всасывания в кишечнике, и экскретировалось вместе с желчью. В настоящее время метод не используется в силу малой диагностической эффективности, высокой лучевой нагрузки, невозможности проведения исследования при нарушении всасывания препарата в кишечнике, нарушениях концентрационной функции печени и механической желтухе. Контрастные препараты не производятся.

      1. Холангиография. Холангиохолецистография

Холангиография, холангиохолецистография - рентгенологическое исследование желчных протоков (холангиография) и желчных протоков и желчного пузыря (холангиохолецистография), основанное на парентеральном введении контрастного препарата. Данные методики при парентеральном введении рентгеноконтрастных препаратов (билигност) в настоящее время не используются в связи с широким использованием других методов визуализации и, как правило, все чаще заменяются КТ-холангиографией и МРТ-холангиографией.

Из классических рентгенологических методик используются методы исследования ЖВС, основанные на прямом контрастировании желчных протоков. Контрастное вещество может вводиться различными путями, что и определяет название метода.

      1. Чрескожная чреспеченочная холангиография

Чрескожная чреспеченочная холангиография - контрастное вещество вводится в желчные протоки и желчный пузырь через иглу путем чрескожного прокола, как правило, под контролем УЗИ.

Показания для проведения чрескожной чреспеченочной холангиографии:

  • в случае, когда данные методов непрямой визуализации ЖВС неинформативны;

  • при невозможности проведения ретроградной холангиопанкреатографии (РХПГ).

  • в целях дифференциальной диагностики внутри- и внепеченочного холестаза;

  • как лечебная манипуляция - декомпрессия при гипертензии и эвакуации конкрементов из желчных протоков.

      1. Интраоперационная холангиография

Интраоперационная холангиография - контрастное вещество вводится в общий желчный проток во время оперативного вмешательства.

Показания для проведения интраоперационной холангиографии:

  • контроль эффективности оперативного удаления конкрементов из желчных путей;

  • контроль ятрогенного повреждения желчных протоков во время оперативного вмешательства;

  • интраоперационная диагностика органических поражений желчных протоков.