Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
praktika2_1.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
16.09.2019
Размер:
425.98 Кб
Скачать

5. Изучение организационной структуры управления персоналом предприятия

Управление человеческими ресурсами – главная функция любой организации. Кадровая служба по сравнению с другими подразделениями приобретает первостепенное значение в организации, поскольку от ошибок кадров во многом зависит судьба самой организации. Подбирая специалистов определенного уровня, соответственно выбирается уровень экономического развития.

ОСУ называют конфигурацию системы управления предприятием. Это упорядоченность задач, ролей, полномочий и постов, посредством которых фирма осуществляет свою деятельность. Организационная структура управления предприятием призвана поддерживать его поведение на рынке. ОСУ представляет собой логические взаимоотношения уровней управления и функциональных областей, т.е. конструкцию организации, построенную в такой форме, которая обеспечивает достижение целей организации. Эта конструкция включает уровни иерархии в управлении предприятием, субординационные и координационные связи и каналы транспортирования информации.

На обувной фабрике «Красный октябрь» имеет место функциональная организационная структура управления (ФОС). Эта организационная структура управления предполагает деление организации на отдельные элементы в соответствии с функциями, которые они выполняют. Основным принципом формирования ФОС является объединение однородных видов производственных или управленческих работ.

Основная причина выделения функций, по которым потом создаются специализированные отделы (подразделения)- максимально использовать преимущества специализации и не допускать перегрузки линейного руководства.

Так, на предприятии выделяют следующие подразделения и их руководителей:

Отдел организации труда и заработной платы

Задачи: постоянное совершенствование организации труда, форм и систем заработной платы и материального стимулирования на основе достижений науки, техники, передового оп ОТиЗ выполняет следующие функции:

  1. Совершенствование организации труда, форм и систем заработной платы и материального стимулирования на основе достижения науки, техники, передового опыта в целях дальнейшего роста производительности труда, повышения эффективности производства и достижения высоких конечных результатов.

  2. Координация деятельности структурных подразделений предприятия в области планирования и организации труда, заработной платы, управления производством.

  3. Нормирование труда.

  4. Анализ выполнения норм выработки.

  5. Пересмотр устаревших действующих норм, несоответствующих достигнутому уровню организации производства и труда.

  6. Внедрение технически обоснованных норм.

  7. Контроль правильности изменения утвержденных норм.

  8. Контроль за правильностью изменения тарифных ставок и расценок, должностных окладов, доплат и надбавок, за тарификацией работ и установлением разрядов рабочим и категорий служащим, за правильным применением форм и систем заработной платы, расходованием фонда оплаты труда, соблюдением штатной дисциплины.

  9. Контроль за соблюдением на предприятии основ трудового законодательства.

Начальник отдела труда и заработной платы.

Должностные обязанности.

  • обеспечивает осуществление работ по совершенствованию организации труда, управления производством, форм и систем заработной платы, материального и морального стимулирования работников предприятия;

  • возглавляет подготовку перспективных и годовых планов по труду и заработной плате, смет расходов на содержание аппарата управления, разработку заданий по снижению трудоемкости продукции (работ, услуг) и календарных планов пересмотра норм трудовых затрат, определение экономической эффективности внедрения мероприятий по организации труда;

  • руководит проведением работ по изучению трудовых процессов, организации работ по изучению труда на предприятии и выявлению резервов роста ПТ, а так же разработкой мероприятий по совершенствованию разделения и кооперации труда, улучшению использования рабочего времени, мест, приемов и методов труда и др. направлениям НОТ;

  • обеспечивает контроль за расходованием фондов заработной платы и материального поощрения, правильности применения форм и систем заработной платы, тарифных ставок и расценок, должностных окладов, установленных разрядов рабочим и категорий специалистам;

  • участвует в рассмотрении проектов расширения и реконструкции предприятия, обеспечивая учет требований, вопросов организации труда и управления производством;

  • организует контроль за соблюдением на предприятии трудового законодательства, постановлений, распоряжений вышестоящих органов и других нормативных актов по вопросам организации труда, заработной платы и управления производством;

  • обеспечивает ведение учета показателей по труду и составление установленной отчетности;

руководит работниками отдела, координирует деятельность подразделений предприятия и оказывает им методическую помощь в решении вопросов организации труда, его оплаты и управления производством.

Роль ОТиЗ для деятельности всего предприятия очень велика, так как для эффективного функционирования современного производства, основанного на применении сложной техники и технологий, необходимы четкая организация трудового процесса, применение прогрессивных норм и нормативов, является основой не только организации труда на рабочих местах, но и планирования, организации производственных процессов и управления производством. Правильная организация труда способствует рациональному использованию оборудования и времени, рабочих на нем, что повышает производительность труда, снижение себестоимости, повышение рентабельности производства.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]