Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
praktika2_1.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
16.09.2019
Размер:
425.98 Кб
Скачать

43

Содержание

1. Ознакомление с предприятием………………………………………..3

2. Изучение технико-экономической характеристики предприятия..4

3. Изучение производственной структуры предприятия……………..5

4. Изучение организации и нормирования труда……………………...7

5.Изучение организационной структуры системы управления персоналом………………………………………………………….………… 14

6. Изучение планово-экономической деятельности предприятия…24

7. Организация заработной платы……………………………………..31

Литература………………………………………………………………...37

Приложение №1…………………………………………………………...38

Приложение №2……………………………………………………….…..39

Приложение №3………………………………………………………...…40

Приложение №4……………………………………………………….…..

Приложение №5………………………………………………………...…

Приложение №6………………………………………………………..….

Приложение №7……………………………………………………...……

  1. Общее ознакомление с предприятием

Трудовая биография предприятия началась 10 июня 1923г., когда на базе национализированных частных мастерских была создана обувная фабрика имени Леккерта.

К 1930 г. фабрика стала крупнейшим предприятием, её продукция направлялась в 46 городов страны; изготовлялась обувь винтового и рантового метода крепления подошв. Фабрика специализировалась на производстве женской обуви.

В1938г. предприятие переименовано в обувную фабрику «Красный Октябрь» (КО). К весне 1941г. завершилась реконструкция предприятия. Годовой выпуск достиг 3,5 млн. пар. В годы отечественной войны фабрика была эвакуирована в город Кунгур Пермской области и вошла в состав Кунгурского кожевенного комбината. После освобождения Витебска состоялось второе рождение фабрики. 11 ноября 1944г. было принято решение о восстановлении фабрики. 6 февраля 1950 вступил в строй первый поток мужской обуви, мощностью 1200 пар в смену;

Позже пущены потоки по пошиву женской обуви клеевого метода крепления, детской обуви допельного метода крепления, женской обуви рантового метода крепления. Большое внимание уделяется улучшению качества и расширению ассортимента. В1970 впервые в Белоруссии 6 моделям фабрики был присвоен государственный знак качества. В 1980-х проводится значительная работа по техническому перевооружению и перспективному развитию производства. В цехах устанавливаются новые конвейера на всех швейных и сборочных потоках.

В1988 в Москве был подписан договор о создании СП «Белвест». Учредителями предприятия стали обувная фабрика «Красный Октябрь» и фирма «Саламандер». В связи с образованием СП мощность фабрики уменьшилась.

В 1994 путём преобразования Витебской обувной фабрики «Красный Октябрь» создано АО «Красный Октябрь». В настоящее время предметом основной хозяйственной деятельности является производство и реализация кожаной обуви. Предприятие специализируется на выпуске детской и женской обуви. Основное производство состоит из 2-ух подготовительных цехов и 5-ти потоков. Подготовительные цехи (раскройный и вырубочный) производят детали верха и низа обуви. На 5-ти основных потоках производятся: на 4-ех – женская обувь, на 1-ом – детская. Женская обувь в основной массе выпускается модельной. На 4-ех потоках обувь производится клеевым методом крепления подошв и на 1-ом потоке – литьевым.

АО имеет в своём распоряжении ряд производственных зданий, оснащённых оборудованием для производства обуви клеевого и литьевого методов крепления подошв, ремонтные цехи, цех по производству клеёв, красок и других химикатов, котельную, компрессорную, грузовой почтовый транспорт, социальную сферу (общежитие, детские и оздоровительные организации).

Форма собственности – смешанная. По состоянию на 01.01.2001г. доля государственной собственности составляет 28,96% , субъектов хозяйствования негосударственных форм собственности - 33,01% , прочих участников – 38,03% , из них работников ОАО «Красный Октябрь» - 16,41%.

В составе технологического оборудования имеются установки для литья подошв, установка “Десма” для прилива подошв из пенополиуретана, часть швейных машин немецких и чешских фирм.

C момента создания предприятие действует на принципах самофинансирования и самоокупаемости, обладает имуществом, имеет самостоятельный баланс, расчетные и валовые счета, может заключать договора, приобретать имущественные права и использовать обязанности, быть истцом и ответчиком в судах.

Предприятие работает в условиях высокой конкуренции, так как только в Витебске имеется 5 обувных предприятий. С целью продвижения своей продукции на рынок предприятие принимает активное участие в проводимых на территории Республики Беларусь и в России выставках и ярмарках. Ежеквартально проводится совещание, на которое приглашаются представители всех крупных универмагов и фирменных магазинов. На предприятии имеется инженер по спросу, который занимается прогнозированием спроса на определенный период времени, согласовывает интересы торговли и производственников, распространяет объявления о сезонных распродажах обуви, следит за выпуском ежеквартальных буклетов, которые рассылаются вместе с прайслистами в различные организации.

Размер производственных мощностей на 01.01.2003г. составляет 2717 тысяч пар обуви. При этом загрузка производственных мощностей за 2002г. составила 96,8% , а за 2001 –62,5% .

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]