Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety СТИС ОКР 1.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
21.11.2019
Размер:
136.7 Кб
Скачать

1.Технические требования - это документ, устанавливающий технические требования, которым должны удовлетворять конкретное изделие, материал, вещество и пр. или их группа[1]. Кроме того, в них должны быть указаны процедуры, с помощью которых можно установить, соблюдены ли данные требования.

Стандартизация — это деятельность по установлению правил и характеристик в целях их добровольного многократного использования, направленная на достижение упорядоченности в сферах производства и обращения продукции и повышение конкурентоспособности продукции, работ или услуг.

Техническое нормирование - система исследований и установления норм технически обоснованных расходов различных производственных ресурсов (рабочего и машинного времени, материалов, энергоносителей и т.д.).

2.Объекты технического нормирования - В техническом нормировании используются следующие нормы труда:  норма времени - регламентированная величина затрат рабочего времени, установленная на выполнение единицы работы одному или группе рабочих соответствующей квалификаций при определенных организационно-технических условиях;  - норма выработки - это объем работы (количество единиц продукции), который рабочий или группа рабочих соответствующей квалификации должны выполнить (изготовить, перевезти и т.д.) за единицу рабочего времени в определенных организационно-технических условиях;  - норма обслуживания - зона работы или количество единиц оборудования, производственных площадей и др. единиц (число рабочих мест, рабочих), которые должны обслуживаться одним или группой рабочих соответствующей квалификации при  определенных организационно-технических условиях;  - норматив численности - это численность работников нужного профессионально-квалификационного состава, необходимая для выполнения заданного объема работ в тех или иных организационно-технических условиях;  - норма управляемости показывает, каким количеством людей или производственных подразделений и служб предприятия может управлять один руководящий работник. 

Объекты стандартизации - Правила (ПР) – документ, устанавливающий обязательные для при­менения организационно-технические и (или) общетехнические положения, порядки и методы выполнения работ.

Рекомендации (Р) – документ, содержащий добровольные для применения организационно-технические и (или) общетехнические поло­жения, порядки и методы выполнения работ.

Норма – положение, устанавливающее количественные или качест­венные критерии, которые должны быть удовлетворены.

Регламент – документ, содержащий обязательные правовые нормы и принятый органом власти.

Технический регламент – регламент, содержащий технические требования либо непосредственно, либо путем ссылки на стандарты, технические условия или кодекс установившейся практики, либо путем включения в себя содержания этих документов.

Кодекс установившейся практики – документ, рекомендующий практи­ческие правила или процедуры проектирования, изготовления, монтажа, технического обслуживания или эксплуатации, оборудования конструкций или изделий. Этот документ может быть стандартом, частью стандарта или самостоятельным документом.

Общероссийский классификатор технико-экономической и социальной информации (ОКТЭСИ) – официальный документ, представляющий собой систематизированный свод наименований и кодов классификационных группировок и (или) объектов классификации в области технико-экономической и социальной информации

Система технического нормирования и стандартизация - Законодательной основой для проведения работ по техническому нормированию и стандартизации в области охраны окружающей среды и природопользования в Республике Беларусь являются Закон Республики Беларусь «Об охране окружающей среды», Закон Республики Беларусь «О техническом нормировании и стандартизации», Закон Республики Беларусь «Об оценке соответствия требованиям технических нормативных правовых актов в области технического нормирования и стандартизации»..

Аспект стандартизации – направление стандартизации выбранного объекта стандартизации, характеризующее определенное свойство ( или группу свойств) данного объекта.

3.Взаимозаменяемость – ((своими словами) это способность одной детали подходить к разной основе, двигатель от жиги подходит к феррарри) это пример

Признанное техническое правило - Техническое положение, которое по признанию большинства компетентных специалистов в процессе разработки и принятия стандарта или другого нормативного документа отражает передовые научно-технические достижения.

4.Совместимость – (своими словами) способность двух деталей объектов работать совместно, пример рулевая колонка от газели работает с гидроусилителем от мэрса.

Охрана окружающей среды — комплекс мер, предназначенных для ограничения отрицательного влияния человеческой деятельности на природу. В западных странах часто используется также понятие энвайронментология (en:Environmental science), которое в отечественной литературе выражается термином «наука об охране окружающей среды»

5.Целью технического нормирования и стандартизации является обеспечение:

  • защиты жизни, здоровья и наследственности человека, имущества и охраны окружающей среды;

  • повышения конкурентоспособности продукции (услуг);

  • технической и информационной совместимости, а также взаимозаменяемости продукции;

  • единства измерений;

  • национальной безопасности;

  • устранения технических барьеров в торговле;

  • рационального использования ресурсов.

6.Техническое нормирование и стандартизация основываются на принципах:

  • обязательности применения технических регламентов;

  • доступности технических регламентов, технических кодексов и государственных стандартов, информации о порядке их разработки, утверждения и опубликования для пользователей и иных заинтересованных лиц;

  • приоритетного использования международных и межгосударственных (региональных) стандартов;

  • использования современных достижений науки и техники;

  • обеспечения права участия юридических и физических лиц, включая иностранные, и технических комитетов по стандартизации в разработке технических кодексов, государственных стандартов;

  • добровольного применения государственных стандартов.

7. 1) нормативные правовые акты Республики Беларусь;

2) технические нормативные правовые акты;

3) методические документы.

8.Технический регламент – это нормативно-правовой акт. Он устанавливает требования к объектам технического регулирования: к продукции, зданиям, строениям, сооружениям, к процессам производства, транспортировки, хранения, эксплуатации и утилизации. Этот документ обязателен к применению. В системе сертификации он играет существенную роль. Обязательное подтверждение соответствия продукции в форме оформления Сертификата соответствия или принятия декларации о соответствии выполняется по государственным стандартам и техрегламентам. Именно последние должны в скором времени прийти на замену устаревшим стандартам и регулировать проблемы безопасности.

Федеральный Закон о техническом регулировании № 184-ФЗ от 27 декабря 2002 года внедрил понятие технический регламент. Здесь было введено разделение стандарта и техрегламента. Использование стандартов – дело добровольное, а тех регламент обязателен для исполнения. Технический регламент формулирует минимальный набор требований по безопасности и принимается только с целями:

защиты жизни, здоровья, людей

защиты государственного и муниципального имущества,

защиты имущества граждан и юридических лиц

охраны окружающей среды и природы

предотвращения действий, вводящих в заблуждение потребителей.

По закону принятие техрегламента допускается следующими официальными документами:договором, имеющим статус международного

соглашением между правительствами

Федеральным Законом

указом Президента РФ

постановлением Правительства РФ.

9.Формулируются этапы разработки технических регламентов, которые включают в себя:

  • 1 этап: сбор заявок на разработку технического регламента;

  • 2 этап: организационная стадия, на которой вся работа по организации проекта проводится Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии;

  • 3 этап: проект технического регламента в первой редакции необходимо привести в соответствие с сегодняшней законодательной базой, а также с международными правилами и нормами и Национальными стандартами зарубежных стран;

  • 4 этап: происходит опубликование уведомления о разработке технического регламента в одном из печатных изданий Федерального органа исполнительной власти по вопросам технического регулирования.

  • 5 этап: публичное обсуждение проекта;

  • 6 этап: получение отзывов на проект;

  • 7 этап: анализ полученных отзывов;

  • 8 этап: доработка проекта с внесением изменений, учитывающих полученные письменные замечания заинтересованных лиц;

  • 9 этап: проведение публичного обсуждение проекта технического регламента;

  • 10 этап: принятие проекта в первом чтении;

  • 11 этап: составление списка полученных письменных замечаний с обязательным кратким изложением сути данных замечаний, а также результатов их обсуждения;

  • 12 этап: проведение экспертизы готового проекта технического регламента в комиссии экспертов по техническому регулированию;

  • 13 этап: принятие готового и переработанного проекта во втором чтении.

10.Технический регламент (ТР) – это ТНПА в области ТНС, разработанный в процессе технического нормирования, уста-навливающий обязательные для соблюдения технические требования, связанные с безопасностью продукции на всех стадиях её ЖЦ или оказанием услуг. ТР устанавливает технические требования непосредственно и/или путём ссылки на другие ТНПА.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]