Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
теория и методика развития речи.docx
Скачиваний:
41
Добавлен:
16.09.2019
Размер:
113.23 Кб
Скачать

1.Естественнонаучные, психологические и лингвистические основы изучения детской речи.

Методологические основы – учение о взаимосвязи языка и мышления

производственная ДТь людей

необходимость обмена совместными действиями и мыслями

Мышление как одна из психических функций — психический процесс отражения и познания существенных связей и отношений предметов и явлений объективного мира.

Язык – СПб выражения, обозначения мыслей

Речь – СПб формирования мысли с помощью языка

Естественно-научная (физиологическая) Павлов

связь двух сигнальных систем

основа: образуются временные связи в коре головного мозга. В результате воздействия на человека предмета и явления окружающей действительности слов их обозначающих

Психологическая основа – Леонтьев

речь занимает центральное место в процессе психического развития ребенка

речь имеет полифункциональный характер (выполняет несколько функций: коммуникативная, номинативная (слово – средство обозначения предмета), интеллектуальная) Все функции взаимосвязаны

речь является полиморфной Дтью (речь м.б. громкая, коммуникативная, м.б. громкая, но не выполняет роль коммуникативную, речь м.б. внутренней) Эти формы м. переходить друг в друга.

2 стороны речи: внешняя (звучащая), внутренняя (смысловая)

процесс развития речи не только количественный, но и качественных изменений.

Лингвистическая основа – учение о языке как знаковой системе

Соссюр рассматривал язык как универсальную знаковую систему, имеющую вследствие этого четко выраженную структуру. Знак представляет собой некое целое, являющееся результатом ассоциации означающего (акустического образа слова) и означаемого (понятия). Означающее и означаемое неотделимы друг от друга как две стороны бумажного листа (мысль - его лицевая сторона, а звук - оборотная; нельзя разрезать лицевую сторону, не разрезав оборотную). Кроме того, язык носит коллективный характер и коммуникативен по своей природе. Отсюда и представление о коде как о совокупности правил или ограничений, обеспечивающих функционирование речевой деятельности естественного языка или любой знаковой системы, то есть коммуникацию.

учение о типах связных высказываний

2.Роль родного языка в развитии личности ребенка. Функциональные характеристики языка.

Сила родного языка как фактора, развивающего интеллект и воспитывающего эмоции и волю, заключена в самой его природе: в его свойстве быть средством связи между человеком и окружаю­щим миром, или, как говорят языковеды, внеязыковой реаль­ностью. Свойство это объясняется знаковой сущностью языка. Язык целесообразно рассматривать как знаковую систему, кодирующую (шифрующую) окружающую человека действи­тельность (внеязыковую реальность). Знаки языка — это мор­фемы (разные формы одного слова – морфема бег представлена формами – бежать, бегу), слова, словосочетания, предложения.

Кроме знаковых элементов, в языке содержатся и внезнаковые элементы — фонемы (звук а ), просодемы. Вне языка они ничего не обозначают, но служат для конструирования языковых знаков; в лингвистике такие языковые единицы называют фигурами. Ребенок, обучающийся речи, должен запомнить (узнавать на слух и уметь артикулировать) все фигуры — фонемы и просодемы (силу голоса, высоту тона, темп речи, тембр голоса) родного языка, чтобы конструировать из них языковые знаки. Школьник, обучающийся письменной речи, должен научиться соотносить фонемы и просодемы своей устной речи с буквами и другими графическими знаками.

Смысл языковых знаков (морфем, слов, словосочетаний, пред­ложений) — это их соответствие предметам, действиям, призна­кам, отношениям реального мира, которые они обозначают. Следовательно, понимать языковой знак — значит соотносить определенную морфему, слово и т. д. с конкретным явлением действительности. Например, слово книга понимают все говорящие на русском языке, потому что соотносят с ним определенную вещь; словоформу в книге (форму предложного падежа су­ществительного) понимают все как ответ на вопросы где? в ч е м?.

Функциональные характеристики языка. Зимняя

  • характеристики, которые отражают социальные функции человека: язык – это средство общения и форма социального взаимодействия. Язык – это средство освоение общественно-исторического опыта и социализации личности язык – это средство приобщения к культурным и историческим ценностям.

  • интеллетуальные: язык – это средство соотношения с предметной действительностью… язык – это средство обобщения, уточнения и дифференциации понятийного аппарата. язык – это средство опосредования ВПФ человека

  • личностные. язык – это средство развития познавательных интересов. язык – это средство решения познавательных коммуникативных задач. язык – это средство познания себя.

3. Влияние среды на детскую речь. Педагогические требования к речи воспитателя.

Дети, овладевая словом, постоянно усваивают новые формы языка, знакомятся со структурой речи. Источником слов для детей являются взрослые, которые входят в их окружение, и с которыми ребёнок часто общается. Взрослый может повлиять на язык ребёнка, как в положительном смысле, так и в отрицательном. Он имеет самые большие возможности, для формирования языковой структуры ребёнка. Поэтому надо понимать, что от вашей речи зависит речь детей. Дети перенимают абсолютно все особенности и формы речи у людей, с которыми они общаются. Поэтому речь окружающих взрослых, имеет огромное влияние на детскую речь.

Требов к речи пед: 1содержат, точн, логичн высказываний 2лексич, орфоэпич правельн высказ, построен содерж речи3выразительность речи пед 4знание и соблюден правил речевого этикета

4.Вопросы развития речи детей в педагогической системе К.Д. Ушинского.«Учение о родном языке», «родное слово», «детский мир», «человек как предмет воспитания»Создал систему обучения родному языку. Положения:

  1. Язык – результат взаимодействия на человека, объективного мира и отношение человека к нему.

  2. Язык – прирожден, свойственен человеку, это не дар с небес.

  3. Язык – отражает многовековой опыт духовной жизни народа.

  4. Язык это важнейший народный наставник.

Пед. концепция:

  • роль родного языка в развитии каждого ребенка в системе обучения

  • место родного языка в начальной работе с дошкольниками

  • цели преподавания родного языка

  • дидактические принципы

  • средства обучения родному языку

  • место литературы в обучении родному языку

  • метод обучения через упражнения

  • форма организации обучения – урок

Цели преподавания родного языка:

  1. Развивать дар слова.

развивать у детей способность самостоятельного развития мысли

  1. усваивать формы языка выработанные народом и литературой

  2. практически усвоить грамматику, логику языка, для того чтобы правильно выражать свои мысли.

Для реализации цели предлагал использовать наглядные материалы, упражнения –придумывание предлож.из данных слов, рассказывание по картинкам, сравнение предметов (общее, различия), чтение худ. Произв.

Цели достигаются одновременно, а не последовательно!

Предложил 2 вида обучения: 1. систематическое (методическое) с 7 лет в школе. обучения родному языку у мл. школьников. 2. подготовительный до 7 лет дома или в д/с в шк. вводятся уроки по 30 минут