Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Информатика учебное пособие часть2.doc
Скачиваний:
28
Добавлен:
16.09.2019
Размер:
1.14 Mб
Скачать

4 Хранение информации в озу

4.1 Классификация данных

Наряду и параллельно с термином «информация» используется термин «данные». Определим его.

Данные – это сведения, характеризующие какую-то систему, явление, процесс или объект, представленные в определенной форме и предназначенные для дальнейшего использования.

Таким образом, данные – конкретная форма представления содержания информации (например, информацию о средней температуре t за месяц можно представить в виде таблицы, графика, текстового описания).

В отличие от ненаправленной (рассеянной) информации, существующей в природе независимо от нас и наших потребностей в ней, данными называется только такая информация, которая имеет значение для потребителя, и, следовательно, предусматривает ее использование для решения каких-то задач.

Данным приписываются несколько классификационных признаков.

Важнейшим из них является тип данных. Тип определяет:

- набор допустимых значений;

- правила их обработки;

- порядок их размещения в ОЗУ, ВЗУ при хранении;

- порядок доступа к ним.

Допустимый набор типов данных и их особенности определяются программной системой или языком программирования, на котором система написана.

Следующим классификационным признаком является деление данных на элементарные (однотипные, простые) и структурированные (сложные).

К элементарным данным относятся символы, числа и логические данные. Общей и обязательной особенностью одиночных данных является то, что каждое из них имеет одно значение и собственное имя.

Значение - это содержание тех ячеек памяти, где данное располагается. Имя (идентификатор) – это обозначение данного в тексте программы.

Информационный массив, объединяющий данные и связи (отношения) между ними, называется структурированными данными (пример – страница из классного журнала, телефонный справочник).

Сложные данные также имеют значения и идентификаторы.

По возможности изменения значений данных в ходе обработки их подразделяют на переменные и постоянные (константы). Из названия видно, что переменные могут изменять свое значение по ходу исполнения программы, а константы – нет.

В зависимости от того, на каком этапе обработки данные используются, они подразделяются на исходные (входные), промежуточные и выходные.

К исходным данным относятся данные, необходимые для исполнения программы, и вводимые в нее до или в процессе работы. Исходные данные могут предварительно быть записаны на некотором носителе и вводиться с него, поступать по линиям связи от каких-то датчиков или с других компьютеров, вводиться пользователем посредством устройства ввода.

Промежуточные данные формируются в ходе исполнения программы, и чаще всего пользователю недоступны; они не отображаются на устройствах вывода, но существуют в ОЗУ или на ВЗУ.

Выходные данные являются результатом работы программы – ради них и производится обработка входных.

Таким образом, работу программы можно рассматривать как действия по преобразованию входных данных в выходные через необходимые для этого промежуточные. С точки зрения самой программы все эти виды – равноправны, то есть обрабатываются и хранятся в соответствии с их типом, а не функциональным назначением.

Представление данных при их хранении и обработке требует решения 3-х основных задач:

- определить способы представления элементарных (простых) данных;

- определить способы объединения данных в структуры;

- установить способы размещения данных на материальном носителе.