Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Информатика учебное пособие часть2.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
16.09.2019
Размер:
1.14 Mб
Скачать

7.3 Организация обмена информацией в лвс

Характер топологии сети оказывает влияние на организацию обмена информацией между ее абонентами. Как правило, такой обмен информацией осуществляется с помощью фиксированных блоков информации, которые называются пакетами.

Любой пакет, независимо от структуры ЛВС, включает в себя адреса получателя и отправителя, собственно данные и контрольную сумму

Адрес получателя

Адрес отправителя

Данные

Контрольная сумма

Каждое устройство принимает пакеты, которые ему адресованы, проверяет корректность полученных данных по контрольной сумме и посылает соответствующий ответ устройству-отправителю. Поскольку одно устройство может получать пакеты от нескольких устройств, адрес отправителя является обязательной частью формата.

Стремительное развитие ЛВС, использование в них технических и программных средств, производимых часто в разных странах, сделали необходимыми принятие международных соглашений, стандартов на передачу информации, то есть на характеристики каналов связи, стыковки ПЭВМ с каналами связи, правила стыковки сетей друг с другом, протоколы межмашинного и межсетевого взаимодействия и т.д.

Международная организация по стандартизации ISO подготовила модель взаимодействия открытых информационных сетей. Эта модель разработана и принята в качестве международного стандарта и включает 7 уровней взаимодействия на строго иерархической основе по принципу «снизу – вверх».

Определены следующие уровни взаимодействия:

- физический (сопряжение с каналом связи);

- канальный (управление передачи информации по каналу);

- сетевой («прокладывание» пути между системой – отправителем и системой – получателем);

- транспортный (управление процессом передачи по этому пути);

- сеансовый;

- прикладной;

- уровень представления данных.

Каждый из названных выше уровней выполняет указания уровня, расположенного над ним. Задача всех 7 уровней – обеспечение надежности взаимодействия прикладных процессов

В принципе, в любую структуру ЛВС может быть подключена любая ПЭВМ, если она способна выполнять не только прикладные процессы, но и процессы взаимодействия. Это значит, что машина, ставшая абонентом сети, должна иметь: аппаратуру сопряжения с сетью и передачи данных; специальное программное обеспечение, реализующее процессы взаимодействия; оперативную память достаточной емкости для хранения специального программного обеспечения.

В любой ЛВС могут использоваться различные физические носители сигналов. Простейшей физической средой является витая пара. Это самый дешевый носитель, но у него есть и недостатки: плохая защищенность от электрических помех, простота несанкционированного подключения, ограниченная дальность и скорость передачи данных.

Многожильные кабели дороже, чем витая пара, но позволяют повысить скорость передачи. Наиболее распространенной средой передачи данных в ЛВС является коаксиальный кабель, обладающий хорошей электрической изоляцией и высокой скоростью передачи данных.

В последнее время все большее применение находят световоды (оптоволоконные кабели), которые имеют небольшую массу, высокую скорость передачи (до 1 Гбит/с), невосприимчивы к электрическим помехам, полностью пожаро- и взрывобезопасны, сложны для несанкционированного подключения. Возможно использование в ЛВС и радиосреды.