Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Информатика учебное пособие часть2.doc
Скачиваний:
26
Добавлен:
16.09.2019
Размер:
1.14 Mб
Скачать

3.3 Прикладное программное обеспечение эвм

Прикладное программное обеспечение предназначено для непосредственного решения пользовательских задач. Как было показано выше, в него входят пакеты прикладных программ и библиотеки стандартных функций.

Пакеты прикладных программ – это, в частности, наиболее известные инструментальные программные средства, такие как текстовые и графические редакторы, электронные таблицы, а также СУБД.

Библиотеки стандартных программ составляют часто используемые программы вычисления функций, решение уравнений, распространенных операций обработки данных (сортировка, нахождение максимума/минимума и т.п.).

Электронные таблицы

Одной из самых продуктивных идей в области компьютерных информационных технологий стала идея электронной таблицы. Электронная таблица (ЭТ) – удобный инструмент для экономистов, бухгалтеров, инженеров, так как она позволяет работать с большими массивами числовой информации. Таким образом, электронная таблица (табличный процессор) – прикладное программное обеспечение общего назначения, предназначенное для обработки различных данных, представимых в табличной форме.

ЭТ являются динамическими, то есть содержат так называемые «вычисляемые поля», значения которых автоматически пересчитываются по заданным формулам при изменении значений исходных данных, содержащихся в других полях. ЭТ позволяет хранить в табличной форме большое количество исходных данных, результатов, а также связей (алгебраических или логических соотношений) между ними. Также ЭТ являются эффективным средством моделирования различных вариантов и ситуаций.

На сегодняшний день самой популярной является программа Excel фирмы Microsoft.

Можно выделить следующие стандартные режимы работы табличного процессора:

- формирование таблицы;

- управление вычислениями;

- режим отображения формул;

- графический режим (дает возможность отобразить числовую информацию в виде диаграмм и графиков);

- работа ЭТ как базы данных (дает возможность искать, выбирать и сортировать данные).

Более подробное описание таблицы и правил работы с ней рассматривается в курсе «Пакеты прикладных программ».

Текстовый редактор

Стремление упростить работу с различными видами текстов (служебными бумагами, конспектами лекций, газетами, журналами, книгами и т.д.) привело к созданию большого количества программного обеспечения, ориентированного на решение этих проблем и называемого текстовыми редакторами (ТР) или текстовыми процессорами. Среди профессиональных ТР наибольшее распространение получили Microsoft Word, WordPad.

Общее назначение ТР – ввод текстов в компьютер, их редактирование, сохранение на ВЗУ и печать на бумаге.

В текстовом документе, созданном на компьютере с помощью ТР, могут использоваться разнообразные шрифты. У каждого шрифта есть свое название. Буквы одного и того же шрифта могут иметь разные начертания (прямое, курсив, полужирное). ТР дает возможность управлять размером символов и т.д.

В ТР пользователь может работать одновременно с несколькими текстовыми документами, используя многооконный режим. При этом можно переносить или копировать фрагменты текста из одних документов в другие.

Режимы работы ТР:

- ввод-редактирование текста – состояние ТР отражается в строке состояния (координаты курсора, вставка/удаление, строчные/заглавные, шрифт рус/лат), разметка строки, выравнивание текста по краям или по центру, перенос;

- форматирование – компоновка текста в требуемом виде, установка отступов, красной строки, задание колонок, положение рисунков и т.п.;

- орфографическая проверка – при проверке текста фиксируются слова (подчеркиваются красной волнистой линией), отсутствующие в словаре, что является косвенным свидетельством орфографической ошибки;

- обмен с ВЗУ – сохранение и загрузка текста, который при хранении на ВЗУ называется текстовым файлом. При этом указывается путь к необходимому каталогу;

- печать – вывод текста на бумагу. Можно управлять печатью, определив диапазон печати, вид печатаемой страницы, способ нумерации страниц;

- справка – открывается дополнительное справочное окно, содержащее краткую информацию о работе в ТР.

Более подробное описание текстового редактора и правил работы с ним рассматривается в курсе «Пакеты прикладных программ».

Графический редактор

Графические изображения – это разнообразные рисунки, картинки, чертежи, графики, которые получаются на экране компьютера, а также могут быть выведены на печать. На экране рисунки могут быть статическими (неподвижными) или динамическими (движущимися).

Для получения графических изображений на ЭВМ используется специальное программное обеспечение – графический редактор (ГР).

Организация интерфейса ГР: с одной стороны экрана располагается набор пиктограмм с изображением инструментов, которые можно использовать в процессе редактирования изображений. В нижней части экрана – палитра, из которой можно выбирать краски нужного цвета. Оставшаяся часть экрана представляет собой пустой «холст». Над холстом находится меню, позволяющее изменять режим работы ГР. В левом нижнем углу экрана выводится калибровочная шкала, которая позволяет устанавливать ширину рабочего инструмента (кисти, ластика и т.п.)

Режимы работы графического редактора:

- рисование – на холсте находится изображение инструмента. Можно наносить рисунок, редактировать его, манипулировать отдельными фрагментами. Рисовать можно в режиме «ручной» прорисовки или с помощью базовых инструментов-шаблонов (окружность, прямоугольник и т.п.) Так же можно строить изображение путем компоновки их из других, ранее созданных изображений, объединяя их с текстом и изменяя цвета.

- режим выбора и настройки инструмента – курсор (указатель) находится в поле экрана с изображением инструментов. С помощью меню можно настроить инструмент на определенный тип и ширину линии, орнамент закраски;

- режим выбора рабочих цветов – курсор находится в поле экрана с изображением цветовой палитры. В этом режиме можно установить цвет фона, цвет рисунка, изменять палитру;

- режим работы с внешними устройствами – можно выполнять команды записи рисунка на диск, считывание рисунка с диска, вывода рисунка на печать, работы со сканером.

Графический редактор позволяет также масштабировать (изменять размер) изображения, выполнять его перемещение и поворот.

Контрольные вопросы

1. Приведите классификацию программного обеспечения компьютера.

2. Какое ПО относится к системному программному обеспечению?

3. Перечислите основные функции операционной системы.

4. Приведите примеры известных вам прикладных программ.