Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Информатика учебное пособие часть2.doc
Скачиваний:
26
Добавлен:
16.09.2019
Размер:
1.14 Mб
Скачать

1.2 Характеристики канала связи

Дальнейшее рассмотрение ограничим каналами связи, передача сообщений по которым осуществляется за счет электрических импульсов.

Любой преобразователь, работа которого основана на использовании колебаний (электрических или механически) может формировать и пропускать сигналы из ограниченной области частот (например, радио – весь спектр разделен на диапазоны – УКВ, ДВ, СВ и т.п.)

Интервал частот, используемый данным каналом связи для передачи сигналов, называется шириной полосы пропускания.

Максимальная частота из данной полосы пропускания m определяет возможную скорость передачи информации по каналу.

Если параметр меняется синусоидально, то за один период колебания Т сигнал будет иметь одно максимальное значение и одно минимальное (рисунок 1.2). Обозначим максимальное значение «1» (импульс) и минимальное значение «0» (пауза).

Импульс и паузу можно считать элементарными сигналами, их длительности при выбранной аппроксимации одинаковы и равны . Следовательно, каждые 0 можно передавать импульс или паузу, связывая с их последовательностью определенные коды.

Использовать сигналы большей длительности, чем 0, в принципе возможно (например, 20) – это не приведет к потере информации, хотя снизит скорость ее передачи по каналу.

Использование сигналов более коротких, чем 0, может привести к информационным потерям, поскольку сигнал будет принимать какое-то промежуточное значение между минимальным и максимальным, что затруднит его интерпретацию.

Следовательно, m определяет длительность элементарного сигнала 0, используемого для передачи сообщения.

Если с передачей одного импульса связано количество информации Iимп, а передается оно за время 0, то очевидно, отношение Iимп /0будет отражать среднее количество информации, передаваемое по каналу за единицу времени.

Эта величина называется пропускной способностью канала С= Iимп /0. Так как единицей измерения информации I является бит, а 0 - секунды, то единицей измерения С будет бит/с (раньше называлось бод). Производными единицами являются:

1К бит/с = 103 бит/с,

1М бит/с = 106 бит/с,

1Г бит/с = 109 бит/с.

Величину Iимп можно установить из следующих соображений. Если первичный алфавит содержит N знаков с вероятностью появления pi, то среднее количество информации на знак алфавита

Если для представления знаков используется двоичный код длиной К(2), то , откуда С = .

Пример 1. Первичный алфавит состоит из 3-х знаков с вероятностными характеристиками p1 = 0,2, p2 = 0,7, p3 = 0,1 соответственно. Для передачи используется равномерный двоичный код. Частота тактового генератора 500 Гц. Какова пропускная способность канала?

N = 3, Iср = 1,16 бит

K  log2N = 2 (2 двоичных разряда на знак)

/с

Пусть за время t передано количество информации I. Величина, характеризующая быстроту передачи информации – скорость передачи информации J = I/t.

Размерностью J, как и С, является бит/с.

Поскольку  - минимальная длительность сигнала, то, очевидно, С соответствует максимальной скорости передачи информации по данной линии связи, то есть J  C.

Следовательно, максимальная скорость передачи информации по каналу связи равна его пропускной способности.