Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Информатика учебное пособие часть2.doc
Скачиваний:
27
Добавлен:
16.09.2019
Размер:
1.14 Mб
Скачать

5.2 Представление данных на внешних носителях

Основными информационными единицами при сохранении данных на внешних носителях являются:

- логическая запись;

- физическая запись;

- файл;

- каталог (папка).

Логическая запись при хранении на внешних носителях является той же информационной единицей, что и при хранении в ОЗУ. (Логическая запись – поименованная совокупность элементарных данных, имеющая смысловую завершенность).

Отличие состоит в том, что при хранении на носителе запись является минимальным и неделимым элементом представления данных. Это означает, что после размещения записи на носителе отсутствует доступ к ее отдельным полям, а операции переноса на носитель и считывание с него производятся целиком со всей записью. Поскольку обработка записей при их хранении не происходит, не требуется и различие типов данных.

Единственной характеристикой отдельной записи является ее длина, а допустимыми операциями – перенос на носитель и считывание с него.

После размещения данных на носителе они превращаются в физическую запись.

Физическая запись – элемент поверхности носителя, на котором в соответствии с физическими принципами функционирования носителя размещаются данные, составляющие логическую запись.

Объединение физических записей образует файл.

Файл – определенным образом оформленная совокупность физических записей, рассматриваемая как единое целое и имеющая описание в системе хранения информации.

Комментарии к определению:

- оформленная совокупность записей означает, что помимо непосредственных записей файл всегда имеет имя (идентификатор) и признак конца файла (Eof, EndOfFile). По имени файл отыскивается на носителе; признак Eof необходим, поскольку по нему устанавливается ближайшее к данному файлу свободное место, в которое можно ввести запись следующего файла; а при пересылке в ОЗУ по нему определяется граница информационного массива;

- как единое целое – означает, что при обращении доступе к файлу отсутствует доступ к отдельным его записям; файл записывается и считывается только целиком. В ОС над файлами определен ряд операций: копирование, перемещение, переименование, удаление и т.п., но в конечном счете они сводятся только к операциям чтения/записи, а также изменениям в описании файлов;

- описание в системе – означает сохранение на носителе не только самих файлов, но и сведений о них и их размещений; эти сведения используются в операциях с файлами.

Любые файлы содержат данные, закодированные с помощью двоичного алфавита. Однако способы кодирования и назначение файлов может быть различными. По этой причине файлам приписывается еще одна характеристика – тип. Тип входит в идентификатор файла и указывается в виде расширения имени (Глава.doс, calc.exe и т.п.).

Принципиально различными по типам следует считать программные (исполняемые) файлы и файлы данных.

Программные файлы содержат тексты программ в машинном коде, они могут быть загружены в ОЗУ и исполняться. Расширения программных файлов .com, .exe. Файлы данных формируются в результате работы какой-либо программы, они не являются исполняемыми и служат только в качестве хранилищ данных. Многие программные системы при формировании данных приписывают им вполне конкретные расширения – по ним можно установить, какой программой файл создан (.doc, .xls, .rtf, .bmp, .jpg, .pas, .bas, .c).

Тип файла, как и его собственное имя, является частью описания файла и сохраняется системой.

С амым верхним уровнем представления данных на внешних носителях являются структуры файловкаталоги, папки. В них помещаются файлы, объединенные каким-либо признаком, например, принадлежности к одной программной системе или одной информационной базе. Как правило, каталоги допускают образование вложенных структур, то есть подкаталогов (рисунок 5.2).

Таким образом, папки образуют иерархическую структуру – поэтому часто используют термин «дерево каталогов» (папок). При этом каталог, расположенный на вершине иерархии называется корневым.

В процессе работы над файлами и папками производят следующие операции:

  • создание – в текущем каталоге создается новый экземпляр объекта, ему дается имя);

  • копирование – копия объекта создается в другом каталоге или на другом носителе;

  • перемещение – производится копирование объекта в другой каталог или на другой носитель, в исходном каталоге объект уничтожается;

  • удаление – в исходном каталоге объект уничтожается;

  • переименование – изменяется имя объекта;

  • нахождение на диске по имени файла и содержащейся в нем строке символов;

  • архивирование файлов.