Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Информатика учебное пособие часть2.doc
Скачиваний:
26
Добавлен:
16.09.2019
Размер:
1.14 Mб
Скачать

8 Глобальные вычислительные сети

Наиболее ярким примером глобальной интерсети является Интернет (Internet), который развился из исследовательской программы, созданной в 1973 году Управление перспективных исследовательских проектов (Defense Advanced Research Project Agency – DARPA). Целью этого проекта был поиск средств объединения множества различных компьютерных сетей, чтобы они могли функционировать как единая надежная связная система.

Сегодня Интернет является всемирным соединением глобальных и локальных сетей, содержащих миллионы машин.

Интернет можно рассматривать как набор доменов (domen), каждый из которых состоит из сети или небольшой интерсети, управляемой одной организацией, такой как университет, производственная компания или правительственный институт. Каждый домен является автономной системой, которую можно изменять согласно собственным потребностям. Для того, чтобы создать домен, организация должна зарегистрироваться в некоммерческой организации по назначению адресов и имен в Интернете.

Отдельные пользователи, которые хотят получить доступ к Интернету, также могут создать и зарегистрировать свой домен. Однако более распространена схема, когда пользователь получает доступ к Интернету через домен, основанный организацией, сотрудником которой он является. Или же пользователь оплачивает соединение с доменом, установленным поставщиком услуг Интернета. При этом соединение пользователя с поставщиком услуг осуществляется по телефонной линии.

8.1 Электронная почта

Одним из распространенных видов сетевых услуг является электронная почта (e-mail – electronic mail).

При регистрации в сети каждый пользователь получает «почтовый ящик». В действительности почтовый ящик есть просто подкаталог на диске узлового компьютера сети, и пользователь приобретает право читать файлы в этой области. Для обмена письмами используется особая система адресации. Систем адресации электронной почты очень много, но все чаще используется именно та, которая принята в сети Internet. Это связано не только с масштабами самой Internet, но и с тем, что многие разрозненные сети связаны между собой по почте не напрямую, а именно через Internet. Пользователь, имея адрес в сети, может посылать и получать сообщения разного характера от других пользователей сети. Отправленное электронное письмо мгновенно поступает в «почтовый ящик» адресата и хранится там до момента востребования им.

В этой системе адреса записываются с помощью букв латинского алфавита и цифр, причем формат адреса всегда один и тот же: <username>@<computername>, т.е. слева от знака @ стоит имя пользователя, под которым он зарегистрирован в данной системе, а справа от @ - «имя» того компьютера, на котором находится «почтовый ящик», например: nccom@prest.msk.ru или mois@glas.apc.org.

Имя компьютера состоит из нескольких слов или сокращений, разделенных точками. Читать имя компьютера надо справа налево. Компьютер, который выполняет все действия по обработке электронной почты, называется сервером электронной почты домена (mail server). Каждое сообщение электронной почты, исходящее из домена, сначала отправляется на сервер электронной почты, который затем отправляют его по указанному адресу. Точно также каждое входящее сообщение, адресованное пользователю, машина которого находится в домене, сначала приходит на сервер электронной почты, где оно находится до тех пор, пока пользователь не захочет посмотреть входящие сообщения.

По электронной почте можно вести частную переписку (один на один), можно рассылать копии своего письма другим пользователям сети, отправлять факсы, а также работать с информационными серверами, запрашивая у них интересующую вас информацию. Электронное письмо вовсе не только текст. Электронным письмом может пересылаться и двоичный файл, и графика, и звук. Единственное требование состоит в том, чтобы адресат сумел правильно проинтерпретировать (понять) переданное ему сообщение.

Имена почтовых ящиков и сведения об их владельцах доступны всем абонентам сети. Войдя в сеть, можно послать сообщение по любому адресу, и это сообщение попадает в соответствующий почтовый ящик. Для того чтобы получить поступившее письмо, необходимо сообщить системе имя почтового ящика и пароль, дающий право на получение информации. Каждый владелец почтового ящика сам устанавливает пароль, закрывая тем самым свой почтовый ящик от посторонних.

Программное обеспечение электронной почты – коммуникационная программа (КП). Используемое в настоящее время ПО такого рода достаточно разнообразно; Internet Explorer, Netscape Navigator, Outlook Express, The Bat и т.д.

Для настройки подключения абонента к электронной почте требуется создать почтовый ящик, почтовый архив, адресный справочник в каталоге почты. Кроме того, устанавливаются номер телефона и параметры модема, к которому подключается терминал. В процессе текущей работы в этом режиме можно управлять планированием времени обмена почтой и устанавливать текущего активного пользователя (если к данному терминалу имеют доступ несколько абонентов).

Во время просмотра электронного ящика можно отсортировать полученные письма (по дате отправления, по имени пользователя) и выбрать письмо для просмотра. Помимо визуального просмотра письма его можно удалить, сохранить в почтовом архиве, переписать в файл, переслать другому адресату, распечатать на принтере.

Письмо подготавливается в специальном рабочем поле – бланке письма, который содержит адресную часть, место для краткого описания (сути) письма, место для указания имен файлов, отправляемых с этим письмом. Для работы на этом бланке используется встроенный текстовый редактор. Заполнение адресной части можно осуществлять выбором из списка адресов. Имена отправляемых файлов можно выбрать из каталога почты.

Также можно использовать дополнительные настройки, такие, например, как уведомление о получении письма адресатом.