Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
finansovyy_menedzhment_konspet.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
15.09.2019
Размер:
73.42 Кб
Скачать

Налогообложение

2 главные функции:

  1. Полнота и своевременная уплата налогов

  2. Налоговое планирование: организация проведения финансовых операций при которой оптимизируются суммы налоговых платежей

Система налогообложения:

  1. Общая:

  1. Налог на прибыль предприятий. База налогообложения: разность между валовыми доходами и валовыми расходами предприятия. Ставка налога 21%. В 2013 до 19%. А в 2014 до 16%. Отчетность перед налоговыми органами: ежеквартальная декларация о прибыли в налоговые органы. Сам налог так же оплачивается ежеквартально на основании декларации. Иногда авансовая оплата.

  2. Налог на дивиденды. Ставка налога 5%. База налога – дивиденды, выплачиваемые в пользу акционеров. Порядок уплаты – вычитается из дивидендов в момент их передачи акционерам.

  3. НДС. Цена = себестоимость + прибыль (добавленная стоимость). База – прибыль на единицу продукции. Ставка 20%. В 2014 до 17%.

  4. Единый социальный взнос. База – фонд оплаты труда. Ставка 37%. Непосредственно с зарплаты наемных работников в размере 3,6%. Оплата ежемесячно в момент выдачи зарплаты. Отчетностью по данному налогу являются отчеты в ПФ, фонд социального страхования, форма 8ДР в налоговую администрацию

  5. Налог на доходы физических лиц. База – доходы физического лица. Ставка – 15%. Если доходы превышают 10 необлагаемых минимумов, то ставка возрастает до 17%. Отчетность – налоговые агенты: юридические лица, которые выплачивают доходы физическим лицам.

  6. Торговый патент. База – каждый пункт торговли торгового предприятия.

  7. Налог на недвижимость. С 1.7.2012. Устанавливается местными органами самоуправления. Раз в год.

  1. Упрощенная система: Предприятия, количество наемных работников которых не превышает 50 человек, у предпринимателей до 25, выручка до 5 миллионов гривен в год и предпринимателей до 3 миллионов. Нельзя финансовые операции, экспортно-импортные, подакцизные товары, добыча и реализация полезных ископаемых, торговля предметами искусства и проведение гастрольных мероприятий.

  1. Без уплаты НДС. База – выручка от продажи товаров и услуг, безвозмездно полученные имущества и финансы, кредиторская задолжность с истекшим сроком давности. Ставка 5%.

  2. С уплатой НДС. Ставка 3%.

Отчетность раз в квартал, если есть наемные сотрудники, то раз в месяц. Единый налог так же ежемесячно.

Яблоки 12 грн – 10 грн + 2 грн НДС Продажа клиентам 18 грн = 12 грн + 3 грн

Д+ К+

Товар 10 грн 10 грн

НДС 2 грн 3 грн

5 грн

Налог 1 грн. Прибыль 8 грн.

Финансовая система

Участники:

  1. Корпорации

  2. Государство

  3. Домохозяйства

  4. Финансовые институты

Корпорации

А П

Ф А 20% СК 30%

Р А 80% ЗС 70%

Д омохозяйства

А П

Ф А 60% СК 65%

Р А 40% ЗС 35%

Фин. институты (безналичный расчет, перераспределение средств, секьюритизация)

А П

Ф А 80% СК 30%

РА 20% ЗС 70%

Государство

А П

ФА 30% СК 30%

Р А 70% ЗС 70%

Особенности:

  1. домохозяйства являются финансово избыточными

  2. корпорации финансово дефицитными

  3. доля заемных средств государства как правило внушительно

  4. ФА финансовых институтов всегда имеют большой удельный вес

Основными элементами финансовой системы являются:

  1. Домохозяйства

  2. Корпорации

  3. Финансовые институты

  4. Государственный сектор

Движение денежных средств в финансовой системе происходит непрерывно от активов одного участника к пассивам другого. Перераспределение средств может происходить как внутри сектора так и между институтами разных секторов. Любая компания действует в рамках финансовой системы. Если товар или услуга реализованы, продавец получает деньги или финансовый актив в виде дебиторской задолжности (расчеты за товары и услуги). Свободный капитал домохозяйств, корпораций или финансовых институтов инвестируется в финансовые активы или ценные бумаги (финансовые операции). На этапе финансовых операций субъект контактирует с финансовыми рынками. Таким образом любое предприятие конкурирует на товарных ранках с друг другом и пользуются услугами финансовых институтов на финансовых рынках.

Финансовый рынок – комплекс взаимоотношений между донором и реципиентом финансовых средств.

Финансовые рынки существуют поскольку сбережения граждан, фирм и правительств отличаются от инвестиций в реальные активы под которыми пронимаются здания, сооружения, оборудования, товарно-материальные ценности и товары длительного пользования. Финансовые рынки могли бы отсутствовать, если б размер сбережений если б размер сбережений совпадал с размерами инвестиций.

Финансовые активы домохозяйств и корпораций появляются, когда инвестиции субъекта рынка в реальные активы превышает собственные сбережения. В этом случае появляются акции и облигации. На данные ЦБ появляется покупатель. Как правило ценной финансового актива является его доходностью. Уровень процентных ставок на финансовых рынках зависят от спроса и предложения.

По экономике в целом субъекты рынка с избыточными сбережениями предоставляют капитал субъектам рынка с недостаточными сбережениями. Такой обмен средствами может быть опосредован 2 способами:

  1. через финансовые институты

  2. через ЦБ

Эффективность финансовых рынков. Цель существования финансовых рынков – эффективное распределение накоплений между конечными потребителями. Финансовые рынки необходимы для обеспечения адекватного объема свободного капитала и поддержания экономического роста государства. Потому что если размер намеченных инвестиций превышает сумму сбережений, то в отсутствии финансовых рынков такой проект не может быть осуществлен. С другой стороны субъекты с избыточными сбережениями в отсутствии финансовых рынков могут потратить эти средства неэффективно. Эффективность финансовых рынков зависит от уровня их развития и прозрачности операций. Как правило основными участниками и регуляторами являются финансовые институты.

Финансовые институты – специализированные учреждения, которые на профессиональном уровне предоставляют финансовые услуги субъектам финансового рынка.

К ним относятся

  • банки

  • кредитные союзы

  • ломбарды

  • страховые компании

  • финансовые брокеры,

  • лизинговые компании

  • факторинговые компании

  • трастовые компании

  • торговцы ЦБ

  • инвестиционные фонды

  • компании по управлению активами

  • фондовые биржи

  • электронные торговые системы

Финансовые институты трансформируют денежные средства таким образом, что бы обеспечить наибольшую привлекательность своих ЦБ для инвесторов. Кроме этого так же возможна экономия при проведении финансовых операций на масштабе сделки.

Осуществляют деятельность на профессиональном уровне, персонал имеет профильное образование, что позволяет снизить риски и увеличить доходы. Проводят диверсификацию финансовых рисков. Трансформируют первичные ЦБ в производные ЦБ – деривативы – позволяют продлить сроки ЦБ и распределить риски.

Одним из методов выпуска деривативов является секьюритизация – процесс выпуска ЦБ путем объединения в пул неликвидных активов. Выпущенные в ходе процесса облигации обеспечиваются пулом активов. Как правило процессу подлежат кредиты банков под залог недвижимости, автомобилей, коммерческие закладные и лизинговые контракты.

Дезинтермедиация – отказ от посредничества финансовых институтов в пользу прямого выпуска ЦБ. Для функционирования финансовых рынков и повышения их эффективности финансовые институты могут выпускать опционы, форварды и фьючерсы. Эти инструменты относятся к производным ЦБ. Важным фактором работы на финансовом рынке является учет финансовых рисков. Стоимость фин. активов зависит не только от спроса и предложения, но и от фин. риска. Риск неплатежа или дефолт.

Дефолт – опасность неуплаты заемщиком основной суммы кредит а или процентов по нему. Как правило процентная ставка включает премию за риск по неплатежу, чем выше риск – тем выше премия. Оценка риска: инвесторы при оценки риска неплатежа руководствуются данными рейтинговых агентств. А – небольшой, В – средний и если С – высокий, D – признанный дефолт.

Основными качествами финансового актива являются ликвидность и срок погашения. Ликвидность – способность продать ЦБ в короткий срок без потери стоимости.

Срок погашения – у облигаций.

Основной показатель три – номинальный процентный доход. У облигаций – ставка, у акций – предполагаемый доход.

Для эффективного управления рисками внедряются инновации.

28.02.12

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]