Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция методика контроля.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
14.09.2019
Размер:
201.73 Кб
Скачать

Тема 11. Методика осуществления контроля хода учебного процесса, проверки ЗУН, оценки успеваемости, учета процесса и результатов обучения. Управление учебно-познавательной деятельностью учащихся (2 ч./ 2 ч.)

Контроль, его сущность, структура, функции, задачи контроля и процедура. Требования к контролю. Пооперационный характер контроля. Соединение процесса контроля и усвоения, объективность контроля. Оценка как результат (отметка). Показатели уровней усвоения содержания (степеней обученности) учащихся и типовые критерии оценок по теоретическому и производственному обучению. Уровень усвоения и коэффициент усвоения.

Виды контроля (текущий контроль, промежуточный контроль и итоговый контроль), методы и средства контроля в условиях НПО.

Формы контроля в профессиональном обучении: традиционный, стандартизированный и инновационный контроль.

Текущее наблюдение, индивидуальный и фронтальный опросы, письменная текущая и тематическая проверка. Практическая проверка по теоретическому и производственному обучению.

Тестовый контроль, его преимущества и недостатки. Методика разработки системы тестового контроля. Рейтинговая система оценки учебных достижений учащихся, методика ее проектирования, «портфолио» учащегося.

Методы диагностики состояния учебного процесса. Контроль и учет, виды учета хода и результатов теоретического и производственного обучения. Методика учета теоретического и производственного обучения, выполнения учебных планов и программ. Основные документы учета процесса и результатов обучения.

Корректировка учебного процесса на основе фиксирования и анализа результатов контроля в обучении.

Знания и умения педагога профессионального обучения в области осуществления контроля в профессиональном учении.

План лекции

  1. Понятие контроля в методике профессионального обучения (сущность, структура, функции, задачи и требования к контролю, его характер)

  2. Проблема соединения процесса контроля с процессом усвоения. Система требований к результатам усвоения учащимися содержания и показатели уровней усвоения (степеней обученности) учащихся. Уровень усвоения и коэффициент усвоения знаний и умений.

  3. Виды, методы и средства контроля в условиях НПО: проблема соответствия.

  4. Формы контроля в профессиональном обучении.

  • Традиционный контроль в обучении (текущее наблюдение, устная проверка, индивидуальный и фронтальный опросы, письменная текущая и тематическая проверка; практическая проверка по теоретическому и производственному обучению).

  • Стандартизированный контроль. Тестовый контроль, его преимущества и недостатки. Методика разработки системы тестового контроля.

  • Рейтинговая система оценки учебных достижений учащихся, методика ее проектирования на основе «портфолио» учащегося.

  1. Результаты контроля, их фиксирование и анализ. Учет хода и результатов обучения; методика учета теоретического и производственного обучения, выполнения учебных планов и программ; основные документы учета процесса и результатов профессиональной подготовки учащихся.

  2. Методы диагностики состояния учебного процесса. Анализ и корректировка учебного процесса на основе результатов контроля, на основе фиксирования и анализа результатов контроля.

1. Понятие контроля в методике профессионального обучения (сущность, структура, функции, задачи и требования к контролю, его характер)

  1. Сущность контроля состоит в том, что это процесс установления соотношения между целями и результатом обучения, определение степени достижения цели, установление характера отклонений от цели и выявление причин отклонения. Как процесс включает проверку, оценку и учет процесса и результатов обучения.

  2. Завершающий этап учебного процесса, его звено.

  3. Одна из функций педагога профессионального обучения, направленная на выявление степени достижения целей и выявления характера результатов обучения.

  4. Одно из средств осуществления обратной связи, позволяющее определить эффективность применяемых методик и дидактических технологий и их компонентов.

  5. Методы, применяемые на заключительном этапе урока или освоения дисциплины (опрос, зачет, экзамен, контрольная работа).

  6. Методика (цели, формы, виды: методы и средства контроля по каждому из видов, процедура контроля, результат).

  1. Сущность, структура, характер, функции и задачи контроля в обучении. Структура контроля

В методике профессионального обучения выделяют следующие компоненты контроля:

  1. Контроль хода и результатов теоретического обучения.

  2. Контроль, хода и результатов освоения учащимися отдельной дисциплины (текущий, тематический, промежуточный, итоговый контроль);

  3. Контроль хода и результатов освоения учащимися курса производственного обучения (текущий, тематический, промежуточный, итоговый контроль);

  4. Контроль хода и результатов производственной практики (учебной и выпускной производственной практики).

Характер контроля состоит в том, что он носит пооперационный характер и включает такие процедуры как проверка, оценивание (процесс) оценка (результат: отметка), учет. Формула контроля: К=П+О+У (контроль = проверка + оценка + оценка (отметка) + учет).

Проверка предполагает применение средств контроля. Оценка осуществляется посредством анализа результатов проверки и их измерения через определенные критерии (эталоны).

Оценку в методике профессионального обучения рассматривают на двух уровнях: как процесс (процесс оценивания) и как результат. Оценка как процесс – определение в оценочных суждениях или баллах количественного выражения качества знаний и умений как одного из результатов усвоения содержания дисциплины. Оценивание как процесс осуществляется путем сравнения фактического состояния знаний и умений учащихся с эталоном.

В качестве эталона могут выступать критерии качества знаний или качественные характеристики знаний (признаки качества знаний). Все эти понятия выступают синонимами.

Критерии качества знаний и умений – мера оценки качества, признаки качества. Такими критериями качества или качественными характеристиками знаний выступают прочность, глубина, полнота, системность, оперативность (действенность), конкретность и обобщенность.

Сравнение с эталоном осуществляется посредством измерения и выражения по результатам измерения оценочных суждений - «хорошо», «отлично», «удовлетворительно», которые отражают количественное выражение качества знаний и умений (степень соответствия эталону: высокую, среднюю, низкую степень соответствия).

Оценку как результат понимаем как отметку, выставляемую на основе измерения. Измерение есть приписывание чисел свойствам на основе единиц измерения.

Отметка (оценка) есть выражение в баллах или оценочных суждениях степени соответствия фактических знаний и умений учащихся эталону.

Качественные характеристики знаний = признаки качества знаний = показатели оценки качества знаний (пятибалльная система оценки знаний)

Признаки качества знаний

Количественное выражение качества знаний

Отлично

«5»

Хорошо

«4»

Удовлет

«3»

Неуд.

«2»

Неуд.

«1»

Прочность

О

\\\\

^

…….

?

Глубина

О

\\\\

^

……..

?

Полнота

О

\\\\

^

………

?

Оперативность, действенность

О

\\\\

^

………

?

Системность

О

\\\\

^

………

?

Конкретность обобщенность

О

\\\\

^

……..

?

Прочность знаний – длительное сохранение в памяти учебной информации; быстрота, легкость, безошибочность воспроизведения информации.

Полнота – необходимое и достаточное количество усвоенных УЭ как единиц усвоения содержания обучения по дисциплине.

Оперативность (действенность) – умение использовать (применять) знания в нестандартной ситуации.

Глубина знаний – число осознанных учащимися связей и отношений в структуре содержания обучения.

Гибкость – способность находить применение знаниям в измененных условиях.

Системность – осознание объекта познания в целом, со всеми элементами, их функциями и связями объекта с другими объектами.

Конкретность и обобщенность – умение раскрыть конкретное проявление свойств, признаков изучаемых объектов, явлений и процессов и делать их обобщение.