Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция 7.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
69.63 Кб
Скачать

Лекция 7.

Тема: Концептуальные основы ООТ.

План:

  1. Место технологической подготовки в системе общего образования.

  2. Цели и задачи образовательной области технология

  3. Структура образовательной области Технология.

  4. Технология в профильной школе.

Вклад учебного предмета «Технология», в достижение целей основного общего образования

Под технологией понимается алгоритм выполнения общепринятой последовательности операций преобразования материалов, энергии, информации, объектов природной и социальной среды, построенный на основе обоснованной совокупности средств и методов для получения искомого продукта или запланированного результата в определенной области деятельности.

 Содержательно технология представляет собой сочетание соответствующих области деятельности научно-технических знаний, квалификационных умений исполнителей, машин, приборов, инструментов и оборудования, инфраструктуры, которые необходимы для желаемых преобразований предмета труда.

Технология с сущностных и структурных позиций может рассматриваться как методология любой деятельности, которая при которой гарантируется достижение запланированного результата.

Технологический подход к освоению действительности так же универсален, как и системный подход, и в этом проявляется его фундаментальность.

Универсальность технологии как методологического базиса общего образования состоит в том, любая деятельность, - профессиональная, учебная, созидательная, преобразующая должна осуществляться технологически, то есть таким путем, который гарантирует достижение запланированного результата, причем кратчайшим и наиболее экономичным путем.

Изучение технологии призвано обеспечить:

  • Становление у школьников целостного представления о созданном мире и роли техники и технологии в современном мире; уме­ния объяснять объекты и процессы окружающей действительности – природной, социальной, культурной, технической среды, – используя для этого технико-технологические знания;

  • Развитие личности обучающихся, их интеллектуальное и нравственное со­вершенствование, формирование у них толерантных отношений и экологически целесообразного поведения в быту и трудовой деятельно­сти;

  • Формирование у молодых людей понимания ценности технологического обра­зования, значимость прикладных преобразующих знаний и умений для каждого человека, обществен­ную потребность в развитии науки, техники и технологий, отношения к технологии как возможной об­ласти будущей практической деятельности.

  • Приобретение школьниками опыта созидательной деятельности, опыта познания и самообразования; ключевых навыков, составляющих основу ключевых компетентностей и имеющих универсальное значение для различных видов деятельно­сти. Сюда относятся: навыки выявления противоречий и решения проблем, поиска, анализа и обработки информации, коммуникативные навыки, навыки измерений, базовые трудовые навыки ручного и умственного труда, навыки сотрудничества, навыки безопасного обращения с веществами в повседневной жизни.

Предмет «Технология» является необходимым компонентом общего образования школьников. Его содержание предоставляет молодым людям возможность бесконфликтно войти в мир искусственной созданный людьми среды, техники и технологий, которая называется техносферой и является главной составляющей окружающей человека действительности. Искусственная среда или техносфера опосредует взаимодействие людей друг с другом, со сферой природы и социумом.

Основным предназначением учебного предмета «Технология» в системе общего образования является формирование представлений о составляющих техносферы, о современном производстве и распространенных в нем технологиях, освоение технологического подхода как универсального алгоритма преобразующей и созидательной деятельности

Предмет обеспечивает формирование представлений о технологической культуре производства, развитие культуры труда подрастающих поколений, становление системы технических и технологических знаний и умений, воспитание трудовых, гражданских и патриотических качеств личности. Технология как учебный предмет способствует профессиональному самоопределению школьников в условиях рынка труда, формированию гуманистически и прагматически ориентированного мировоззрения, социально обоснованных ценностных ориентаций.

В основной школе молодой человек должен овладеть необходимыми в повседневной жизни основными приемами ручного и механизированного труда с использованием распространенных инструментов, механизмов и машин, способами управления отдельными видами распространенной в быту техники, необходимых в быту и будущей профессиональной деятельности; научиться применить в практической деятельности знания, полученные при изучении основ наук.