Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция 7 Биоценоз. Видовая и пространственная с....docx
Скачиваний:
41
Добавлен:
25.04.2019
Размер:
31.78 Кб
Скачать

9

Лекция 7. Биоценоз. Видовая, пространственная и функциональная структура.

В природе все популяции, существующие в пределах одного биотопа, вступают в разнообразные взаимоотношения в зависимости от их потребностей и образуют более сложную биологическую систему – биоценоз. Этот термин ввел немецкий гидробиолог к. Мёбиус в 1877году (биос-жизнь, ценос-общий). Биоценоз-это исторически сложившаяся совокупность популяций растений, животных и микроорганизмов, проживающих совместно в однородных условиях на общей территории и взаимосвязанных между собой различными типами взаимоотношений.

Сообщество-это любая совокупность популяции разных видов, взаимодействующих между собой и существующих совместно.

Н.Ф. Реймерс отмечает, что понятие биоценоз, как и его подразделения: фитоценоз, зооценоз, микоценоз, микробиоценоз – в значительной мере условно, так как вне среды обитания организмы жить не могут. Фактически существуют биогеоценозы – экосистемы из живых компонентов и факторов окружающей среды (аналогично существует особь, а не ее отдельные органы). Однако для удобства изучения экологических связей между организмами термин «биоценозы» широко применяется, и нет смысла, как это иногда делается в иностранной литературе, отождествлять его с термином «экосистема».

Из множества определений понятия «биоценоз» приведем три определения Реймерса:

1) сообщество из продуцентов, консументов и редуцентов, входящих в состав одного биогеоценоза и населяющих один биотоп (местообитание);

2) системная совокупность живого, характеризующаяся определенным балансом живых экологических компонентов;

3) любое сообщество взаимосвязанных организмов, живущих на каком-либо участке суши или водоема («безразмерное» понятие: биоценоз норы, биоценоз болотной кочки и т. п.).

Естественные объединения живых существ представляют собой природные системы и имеют собственные законы сложения, функционирования и развития. Важнейшими особенностями природных систем, по классификации немецкого эколога В. Тишлера, являются следующие:

  • Сообщества всегда возникают, складываются из готовых частей (представителей различных видов или целых комплексов видов), имеющихся в окружающей среде.

  • Части сообщества заменяемы.

  • Если в целостном организме поддерживаются постоянная координация, согласованность деятельности его органов, клеток и тканей, то надорганизменная система существует в основном за счет уравновешивания противоположно направленных сил.

  • Сообщества основаны на количественной регуляции численности одних видов другими.

  • Предельные размеры организма ограничены его внутренней наследственной программой. Размеры надорганизменных систем определяются внешними причинами.

Часть экологии, которая изучает закономерности сложения сообществ и совместной жизни в них живых организмов, получила название синэкологии, или биоценологии.

Участок абиотической среды, которую занимает биоценоз, называют экотоп или биотоп, хотя последний термин более корректно использовать для обозначения места обитания вида, как синоним стации.

Как и всякая биологическая система, биоценоз имеет свою структуру, которую можно охарактеризовать в трех аспектах:

1.Видовая(таксономическая); 2. Пространственная структура;

3.Функциональная.